Язвы у колиз

Всего сообщений: 75 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ixie
Челябинск
Язвы у колиз

Здравствуйте.
17.05 я купила "медовых гурами" (только что-то сдается мне, что это у меня не колиза хуна, а колиза лябиоза) - 2 самца и 3 самки, подростки, ~4см с хвостом. Сразу после приобретения рыбки выглядели нормально, только бледными были. Посадила в карантинник (35 литров, фильтр Aquael Fan1, из растений был роголистник и искусственное пластиковое). Вода - из основного аквариума: NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 ~12.5, pH~7.5. На следующий день на одном из самцов заметила повреждение чешуи рядом с жаберной крышкой. Вот такое:

Решила, что он оцарапался об искусственное растение, растение убрала, в воду начала добавлять Melafix. Подмены воды делала 2 раза в неделю по 30% аквариумной (я новичок, поэтому воду часто проверяю тестами). Рыб кормила 1 раз в день хлопьями Tetra. Аппетит у них был (и остается) хороший. Кал тоже был нормальный, не нитчатый, без прозрачных участков.
28.05 у второго самца на брюшке, в основании нижнего плавника, появилась язвочка, и в его кале я заметила бело-прозрачные участки, а у первого поверхность поврежденного места стала выпуклой. Я предположила, что имеет место быть гексамитоз (или его аналоги) - возможно, в сочетании с туберкулезом. Добавила в воду метронидазол (1 таблетку). К вечеру у первого самца язва снова стала плоской, а на ее краю образовалась маленькая дырочка.

Выделений из нее не было, или я их не заметила (днем в течение 4-5 часов не было возможности наблюдать за рыбами). У второго язва на брюшке увеличилась примерно вчетверо по площади.

Перед выключением света я внесла им еще и Антибак 250 (четверть таблетки) - больше ничего подходящего не было, а ципрофлоксацин, вроде бы, тоже относится к противотуберкулезным препаратам. Ну, и Мелафикс тоже добавила.
29.05 подменила 50% воды и снова внесла лекарства - метронидазол, антибак, мелафикс. Добавила еще интерферон (1 ампулу). Не кормила. Язвы не увеличивались.
30.05 ничего не делала, только наблюдала (возможно, стоило сделать подмену и снова лекарства внести, но я сама болела, не осилила). Покормила хлопьями. Состояние рыб - без изменений. Вечером внесла интерферон.
31.05 снова подменила воду и внесла те же лекарства, что в прошлый раз. Интереса ради, посмотрела кал рыб под микроскопом - нашла кучу живности.
01.05 наконец-то выздоровела достаточно, чтобы дойти до аптеки и зоомагазина. Купила канамицин и мелкого мотыля, замочила мотыля на 30 минут в смеси канамицина и метронидазола, покормила рыб. Они, наверное, мотыля раньше не видели, потому что сначала испугались его, но потом распробовали и все съели. Больше ничего не делала (даже интерферон внести забыла, ворона). Язвы не лучше и не хуже, новых нет.

В кале было вот что (микроскоп детский пластиковый китайский, фотоаппарат мыльница, качество понятно какое):

И вот такие круглые образования с мелкими штучками внутри:

Пыталась сделать мазок с чешуи и язв, но то ли делала это неправильно, то ли там живности не бегает - нашла только мелкие неподвижные "шарики" (поодиночке и кучками). Если нужно,могу их тоже сфотографировать.

Помогите, пожалуйста, определить - это все-таки кишечные жгутиконосцы (в сочетании с туберкулезом), или что-то другое?

Е.К.
Санкт-Петербург

"ципрофлоксацин, вроде бы, тоже относится к противотуберкулезным препаратам."
Ципрофлоксацин не является противотуберкулёзным препаратом. И обширной практикой проверено, что его токсическое действие на рыб превосходит его антибактериальные свойства. Не используйте ципрофлоксацин в Вашем аквариуме.

Ixie
Челябинск

Спасибо, не буду использовать.
Ципрофлоксацин используется для лечения человеческого туберкулеза (препарат II ряда, как и канамицин). Видимо, микобактерии рыб к нему устойчивы.

Если это все-таки то, что я предполагала ("гексамитоз" и туберкулез) - то что делать дальше? Метронидазол и изониазид в воду и кормить лечебным кормом? Дополнительно что-нибудь антибактериальное/противогрибковое нужно, или хватит мелафикса?
А если это не оно, то что тогда это может быть?

gortenzija
Литва, Друскининкай

То, что я вижу на последнем фото - оодиниоз( если фото с поверхности)Лечить лучше бициллином.

Ixie
Челябинск

Я обрабатывала их бициллином-5 на 2 и 8 день (на всякий случай). Могло не подействовать?

gortenzija
Литва, Друскининкай

На карантине обрабатывали( до поселения в общий)? Если обработали и опять в общий( имееется ввиду , что рыба для обработки была взята из общего) , и в общем была в то время рыба, то заражение по новой

Ixie
Челябинск

Они на карантине со времени покупки, в общий я их не пускала еще.

Ixie
Челябинск

А вода-то, кстати, из общего. В общем - вишневые барбусы, голубые и красные неоны, анциструс. На вид, вроде, вполне здоровы. Могли так заразиться?
Можно ли как-то проверить? Например, подменить не из общего, а отстоянной. И еще раз бициллином обработать. И потом не брать из общего несколько дней, а брать отстоянную (состаривать заваркой или дубовыми листьями). Если рыбам полегчает, значит, дело в воде из общего.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Если лечили так https://aquariumok.ru/content/oodinioz_oodiniumoz_presnovodnyh_ryb
, то должно было сработать, но при этом, вода должна была быть, не менее, - по Рн 7.5, по Т. 24 и полное затенение.

Ixie
Челябинск

Да, именно так. pH по капельному тесту НИЛПА - между 7.5 и 8.0, но ближе к 7.5, температура 25-26 градусов, в течение суток после обработки карантинник стоял затененным.

В.К.

Наверное все же, то что на фото не оодиниоз. Но бициллином полечить колиз всегда полезно.
Кино конечно же не очень разборчивое. Но, вероятно, тетрахимены там есть. Есть еще что-то еще, но я не сумел определить.
Рыбок надо и далее содержать и лечить в отсаднике. Еще надо учесть, что это крашенные рыбки. Такие рыбы обычно болеют, так как у них не стабильный гормональный фон. Помогает нормализовать этот фон или хоть как-то улучшить добавление одной-двух капель йода в отсадник (на 15 литров воды). Добавлять надо через день первые раза 4, потом раз в 4 дня в течение месяца.
Лечение: канамицин 0,5 г на 10 - 15 л + 1 таблетка фуразолидона на этот же объем. Новое внесение через день после значительной подмены воды. Это универсальное лечение и против самых разных бактериалок, включая и тубер, и против простейших.

Ixie
Челябинск

Спасибо!
Корм какой лучше давать? Есть мотыль мороженый, корм "Профилактический" VitaWater (мини-гранулы) и хлопья Tetra.

Ixie
Челябинск

Мотыль мороженый - лечебный, я его перед заморозкой замочила в канамицине и метронидазоле.

Е.К.
Санкт-Петербург

Мотыль, можно вымоченный в канамицине.
Только учтите, что
- эти рыбы нуждаются в регулярном кормлении
- количество корма может быть буквально минимальным
т.е нужно не столько кормить до сыта, сколько обозначать процесс поступления корма (по червячку на брата). Не накормить, а снять стресс отсутствия пищи. Рыбы биологически могут долго голодать и от голода не умирают, хоть месяц не корми. Но лишний стресс от безнадёжной голодухи рыбам не нужен.
Корм "профилактический" вообще ни кому не рекомендую. Сегодня за ним стоит только "севший" на на чужой авторитет продавец. Совершенно кустарный и бесконтрольный. Тетра лучше. У них традиционно и уже очень давно корма надёжные. Ну и более современные корма других фирм, которые хоть как-то заботятся о своём реноме и будущем. Прогресс идёт и в кормах JBL (своё, по-немецки добротное производство), и Dennerle (подтянулось в интересный сектор рынка, хотя вообще с растений начинали).

Ixie
Челябинск

Спасибо, значит, буду кормить раза 3 в день по чуть-чуть.

В.К., есть ли способ визуально определить, крашеные рыбки или нет? На будущее. Эти, как я понимаю, особо долго не проживут. Или лучше просто их не покупать и выбрать кого-нибудь другого?

Е.К.
Санкт-Петербург

Ixie написал:
есть ли способ визуально определить, крашеные рыбки или нет?

Надо просто узнать точное название рыбы и посмотреть картинки с особями естественного окраса этого вида.

Ixie
Челябинск

Я смотрела. Этот вариант окраски (оранжевое тело, светлый хвостик, у самцов - оранжевые верхний и нижний плавники) был среди фотографий Colisa chuna в справочниках. Я так поняла, что у них "дикая" окраска - это оранжевый с темным брюшком (у самцов) / коричневый с полоской вдоль тела (у самок), и есть 2 цветовые вариации, выведенные в неволе: желтая и такая, как у меня. Это не так?

В.К.

Этот, герой нашей темы, наверное все же лабиоза. Они бывают совсем красными и тогда они крашенные. В данном случае рыба или уже выцвела, или не крашенная. Мне все же кажется, что следы окрашивания есть. Не обязательно такие рыбы живут не долго. Бывает, что нормально живут, но постепенно теряют цвет.

Ixie
Челябинск

Да, мне показалось, что мордочки у них скорее как у лабиозы, чем как у хуны (при покупке внимания не обратила - на форму тела и плавников, окраску научилась уже смотреть, а это пропустила). В принципе, не критично, хуна они или лабиоза, лишь бы выздоровели.
Самочки скорее желтые, чем оранжевые, нижний плавник частично оранжевый. Самцы оранжевые, не красные. На фото он какой-то розовый получился, но это фотоаппарат так цвета передал.

В.К.

Рыба сейчас в лекарствах сидит?

Ixie
Челябинск

Да, вчера сделала подмену (2/3), внесла канамицин и фуразолидон, капнула йода. Хуже не становится, явных улучшений тоже нет, но я так понимаю, что и рано еще. Рыбы ведут себя как обычно (по-моему, немного поактивнее стали), подхожу - сразу выплывают все вперед, есть просят.

В.К.

Пока надо лечить. Подобные эрозии быстро не проходят.

Ixie
Челябинск

Сделала третье внесение лекарств. Не могу понять, лучше стало или нет. Рыбы явно активнее, самцы особенно, едят хорошо.
Пораженные места сейчас выглядят вот так:

Поверхность выглядит потрепанной, вот эта белое пятнышко - выпуклое, торчит.
У второго тоже есть такие:

В рыбьем кале под микроскопом - тишина и запустение. Единственное, кого углядела - это вот:

Но это, вроде, на коловратку похоже, а не на что-нибудь паразитическое.

gortenzija
Литва, Друскининкай

А сосальшик -то откуда взялся? Этот соскоб откуда взят?

Ixie
Челябинск

Это не соскоб. Это кал. С соскобами я пока не дружу, ну или в них действительно нет никого. Сколько смотрела - никого не увидела.
Для сосальщика мелковат, вроде. Увеличение 450, если верить тому, что на микроскопе написано.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Но так на моногению похож. Мне кажется червь это.

В.К.

Коловратка это. Так что волноваться не надо.
Про лечение: надо сделать еще два внесения этих же лекарств.

Ixie
Челябинск

Спасибо!

gortenzija
Литва, Друскининкай

Видать коловратка моногононта, от слова - моногения, очень на нее похожа )

Ixie
Челябинск

Продолжение сериала "Не понос, так золотуха".
Курс канамицина+фуразолидона закончила 11.06, через сутки после последнего внесения подменила воду (половину) и положила уголь. Рыбки явно выздоравливали, эрозии стали заживать. Пару дней назад заметила, что у двоих самок слегка округлились животики. О, думаю, круто - скоро икру отложат. Вчера заметила, что одна из самок не ест и держится у поверхности воды, а пузо у нее стало еще круглее. Посмотрела сверху, посветила фонариком - а у нее чешуя встопорщилась, вся похожа на еловую шишку. Пузо равномерно круглое, чешуя равномерно встопорщена по всему телу, окраска практически бесцветная. И вторая такая же, только чуть менее встопорщена, чуть более желтая и от еды не отказывается. Обе самки с самого начала выглядели здоровыми. У остальных троих животы худые, участков встопорщенной чешуи нет.
NH3/NH4 по тесту НИЛПА вчера был около 1 (до этого замеряла 11.06 перед внесением лекарств, был 0 ), после подмены (50%) - между 0 и 1. Заменила уголь и губку фильтра, помыла сам фильтр (внутри стакана фильтра, в уголке, обнаружила застрявшую дохлую улитку-физу), в воду добавила Токсивек.

Это недобитая инфекция вылезла (например, у внешне здоровых микобактерии поразили не кожу и кишечник, а внутренние органы - и вот теперь это проявилось), почки антибиотиком убились, отравление аммиаком, или что-то еще? Правильно ли я понимаю, что шансов помочь "встопорщенным" рыбкам очень мало и их лучше слить, пока остальных не позаражали?
Пока все живы, плавают, поели (кроме самой встопорщенной - та не ела). Аммиак с утра по тесту НИЛПА между 0 и 1, тест не зеленее, чем вчера после подмены.

В.К.

Самую встопорщенную не спасти. Остальные, возможно, очухаются. Пока надо подержать этих рыбок в спокойной обстановке с добавкой в воду метронидазола 1 табл на 20 л каждый день после подмены половины объема.
Эти лабиозы сложные рыбы и выживают далеко не все. Я считаю, что их подкрашивают гормоном, после чего у них сильно расстраивается гормональная система, отсюда и многочисленные болезни.
Питание раздувшихся рыб должно быть очень умеренным. Лучше пару дней вообще не кормить.

Ixie
Челябинск

Спасибо! Лечить всех, или только встопорщенных? Отсадить есть куда, как раз кубик на 20л пустой стоит, планировала под креветочник.

Да уж. Надо было все-таки данио купить и не морочиться. Smile Но хотелось небольших лабиринтовых, и чтоб красивых... Хотя, конечно, интересно с ними возиться. Надеюсь, хоть парочка выживет.

В.К.

Оно того стоит, за парой будет интересно наблюдать.
Здоровых не отсаживайте.

Ixie
Челябинск

Внесла вчера метронидазол 1,5 таблетки, а уголь выкинуть забыла, ворона. Получается, все равно, что не вносила? Если сегодня сделать подмену 50% и внести снова полную дозу, перебора не будет?
Пока все живы, даже удивительно. Самка, которой хуже всего, держится у поверхности. Другая поактивнее немного, но стала чесаться, и на хвосте у нее, рядом с основанием, появилось какое-то образование, темно-серое, выпуклое, овальное, по длине примерно 0.5 мм. Фотоаппарат на зарядке, вечером попробую сфоткать. Трое остальных ищут, чего б поесть. Не кормила сегодня.

В.К.

С метронидазолом перебора обычно не получается, так что не надо менять 50%. Можно (обычно допустимо) два раза вносить полную дозу без подмены.

Ixie
Челябинск

Спасибо! Буду знать.
Все еще все живы. Встопорщенные поактивнее сегодня, больше плавают.
Попыталась сфотографировать. Вот хвост той, которая чуть получше. Черная полоска на хвосте - не дырка, это пигментация, которая появилась вместе с пятнышком.

P.S. Сегодня, практически, юбилей - основному аквариуму 3 месяца. Smile

В.К.

А стрелочка на что указывает? Полоска-то не там.
Общий вид рыбок сфоткайте. Это я на предмет наличия отеков, раздуваний, состояния язв и встопорщенной чешуи. Как со всем этим дела обстоят.

Е.К.
Санкт-Петербург

Встопорщенность надо сверху со стороны спины смотреть. Тогда видно сколько, где, и вообще масштаб бедствия.

Ixie
Челябинск

Вот менее встопорщенная. Вид сверху:

Вид сбоку (хвост более-менее видно). Серые пятнышки - выпуклые, поверхность гладкая. Видны с обеих сторон хвоста.

С другого боку

Более встопорщенная. Сверху:

Сбоку

Хвост поближе. Пятнышко, похоже, находится под кожей.

С другого боку

В.К.

Всякие пятнышки скорее всего не опасны. А вот ерошение чешуи - это плохо. Такие рыбы должны жить в растворе рифампицина (капсула на 35 л)+ метронидазол 250 мл на 20 л. Все вносим через день после подмены не сенее 50% (лучше больше) воды.

Ixie
Челябинск

Спасибо! Минимальный срок лечения какой (чтоб мне Вас не дергать лишний раз)?
Лечить всех пятерых, или троих с нормальной чешуей посадить отдельно? Эти трое чувствуют себя, вроде бы, хорошо, есть просят. Повреждения заживают. Какашки выглядят нормально (короткие, темные, без светлых участков и слизи). Ничего нового у них не появляется.

В.К.

Лечим двух с ерошением. Два внесения лекарств. На пятый день обсуждаем есть ли лечебный эффект.

Е.К.
Санкт-Петербург

Я думаю, что те рыбки, у которых чешуя встала дыбом по обоим бокам, уже не выздоровеют. Но... надежда умирает последней. Всего-то и осталось подождать пять дней.

Ixie
Челябинск

В.К., спасибо. Отсадила троих, сделала подмену (2/3), внесла лекарства. Посмотрим, что дальше будет.

Е.К., спасибо, я понимаю, что вероятность выжить у этих рыбок минимальная. Но, по-моему, попытаться стоит.

Ixie
Челябинск

Особого эффекта после 2 внесений лекарств не наблюдаю.
Менее встопорщенная:

Более встопорщенная:

Трое выздоравливающих выглядят хорошо, нижний плавник почти зажил, на пораненном боку отрастает чешуя (правда, там все равно неровное место остается). Кормлю хлопьями, на ночь капаю Фиштамин, больше ничего не делаю. Долго ли держать их на карантине? Сидят сейчас в 17-литровом отсаднике, кинула им для комфорта немного травы (роголистника ветку, ряски немного, саггитарии пару кустиков). NH3/NH4=0. Воду подменивала 1 раз (5л).

В.К.

Выздоравливающие должны прожить отдельно еще неделю. Больным дайте еще одно внесение рифампицина и метронидазола.

Ixie
Челябинск

Сделала.

Кстати, насколько вообще безопасно их в общий помещать? Там рыб много, мало ли какая у них флора (и фауна), сами не болеют, а этих, с их убитым иммунитетом, заразят. Или, при нормальной экологии и адекватном питании, шансы заболеть у них тоже будут небольшие? Сейчас на 100л общего аквариума - 10 голубых неонов, 5 красных неонов, 8 вишневых барбусов, 5 коридорасов Штербы и 1 анциструс, а также неопределенное количество креветок и улиток. Кроме этих лябиоз, больше никого не планировала подселять.

Е.К.
Санкт-Петербург

Ixie написал:
Там рыб много,

В аквариуме надо смотреть не столько на штуки, сколько на биомассу. Один крупный рыб нагрузит систему больше, чем целый список мелочи.
Ixie написал:
сами не болеют, а этих, с их убитым иммунитетом, заразят
Они уже контачили? Если да, то имели шанс обменяться всей "заразой". А если нет, то ихтиофтириоз.

В.К.

Да скорее всего можно высаживать в основной аквариум. Ихт у колиз уже имел все шансы вылезти. Но не вылез. Конечно же рыбы могут заразой обмениваться, тут уж приходиться идти на риск. Волков бояться - в лес не ходить.

Ixie
Челябинск

Контакт был только через воду для подмен. Ихтик был в начале апреля - занесла с некарантиненными барбусами (до них в аквариуме было только 2 анциструса - один потом погиб), лечила костапуром. Недели через 3 после ихтика заселяла неонов - на них ничего не вылезло, так что, видимо, ихтик не пережил лечения.

Е.К. написал:
Один крупный рыб нагрузит систему больше, чем целый список мелочи.

Это да, хотя я пока не очень понимаю, как эту самую биомассу оценивать. Подселяю рыб потихоньку, наблюдаю, пока все нормально.

Сегодня рыбке, которой получше, кажется, более-менее полегчало.

Перестала висеть у поверхности, плавает по всему отсаднику, ночью спала в кусте. Корм ест активно, вторую больную гоняет, щиплет за бока. Та в основном сидит за фильтром у поверхности воды, как-то совсем тяжко ей плавать, слабеньким течением от фильтра сносит. Но к корму тоже приплыла, чего не было в предыдущие дни. Съела, правда, ровно одну крошку, остальное брала - и выплевывала. Вот она:

У самца, у которого был поврежден бок, появилось какое-то вздутие под нижней челюстью, правая жаберная крышка оттопырилась. Заметила вчера вечером, сфотографировать не получилось - батарейки сели. С утра уже меньше заметно, сейчас выглядит вот так:

В остальном все нормально, активен, ест как обычно. Гоняет второго самца от еды.

В.К.

Вот по поводу этого вздутия ничего конкретного сказать не могу. Можно капнуть в аквариум аптечный йод. Спиртовая настойка. Каплю на 20 л. Если вздутие связано с гормональным фоном, то поможет.