Плохое самочувствие кои

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
skalli
Воронеж
Плохое самочувствие кои

Добрый день! Кои чувствуют себя не очень-то, особенно одна - зависает, плавники и хвост опущены и красного цвета. Едят все хорошо, трое суток кормлю по минимуму. Теперь по тестам: аммиак-аммоний -0, нитрит- почти 0 ( до значения 0,1 - очень далеко по цвету), нитрат - 10, PH-7, КН-6(6 капель до желтого цвета, не совсем пока понимаю, правильно я поняла или нет, капельные тесты делаю первый раз), а вот фосфаты самая темная полоска. Если я правильно понимаю - фосфаты снижаются только подменами, верно? Скажите пожалуйста, как мне помочь рыбкам?

Е.К.
Санкт-Петербург

Фосфаты в аквариуме, их вред и тесты на PO4

skalli
Воронеж

Спасибо за ссылку по теме фосфатов. Кормила рыб Тетра понд стикс, про него написано, что повышает уровень фосфатов, заменю его. Остался вопрос: как часто и сколько надо подменивать воду?

В.К.

Пока фосфаты высокие, то чем чаще подменивать, тем лучше. Еще есть сорбенты на фосфаты. Можно заложить в фильтр, но пока фосфаты такие высокие это делать нерационально, так как сорбционная емкость быстро истощится.

skalli
Воронеж

Владимир, спасибо, буду подменивать воду. Я так понимаю можно хоть каждый день подменивать? По какому количеству тогда сливать нужно?, боюсь уже навредить.
Как я уже писала Тетрой пока перестану кормить. Гречка размоченная в ветомной закваске не будет сильно повышать фосфаты?

skalli
Воронеж

Сегодня подменила треть пруда, и была в шоке.......... Фосфаты не уменьшились. Сделала тест воды, которую заливала на подмену, у нас скважина, и оказалась, что в воде из скважины фосфатов почти 5, чуть светлее. Что делать, как избавиться от фосфатов?

В.К.

skalli написал:
Гречка размоченная в ветомной закваске не будет сильно повышать фосфаты?
- нет, не сильно.
Подменивать все-равно. 5 лучше чем 10. Интересно а нитратов сколько в скважине?

skalli
Воронеж

Нитратов в скважине 0, тест делала 2 раза, на всякий случай. После вчерашней подмены рыбки стали активнее. Еще проверила вчера воду в другом пруду без пленки на 70кубов, так там вода идеальная по параметрам и фосфаты 0,2. Там живут караси, карп, карпо-лини и лягушки, фильтрации и аэрации нет, вода конечно мутная, дно - ил. Может этой воды долить хотя-бы треть и включить уф-лампу?

Е.К.
Санкт-Петербург

Воды можно долить. Но только воды. Не затрагивая иловые осадки.
уф-лампы фосфаты из воды не убирают.

Тема про УФ стерилизатор воды: УФ-стерилизатор

В.К.

Да подлить водички из хорошего пруда не помешает.

skalli
Воронеж

Буду подливать воду с другого пруда. Спасибо!