Непонятный белёсый налёт у скалярий

Всего сообщений: 4 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alterston
Tashkent
Непонятный белёсый налёт у скалярий

Здравствуйте.
Нужна помощь диагностировать у скалярий, болезнь и грамотный метод лечения, не убив растения и баланс. Так как отсаживать некуда.

И так в наличии.
Аквариум 300 литров перезапущен в 2 января. Растениями засажен. (Подробно снял в видео)
Баланс налажен.
Параметры воды следующие.
PH 6.5 - 7
Амиак Амонний Нитрит 0
ФОсфат 0
Нитрат 10 -15
CO2 - круглосуточно в небольших количествах
Аэрации компрессором нет, только волнением от флейты внешнего фильтра
Население
15 подростков (5 чёрныйх вуалевых, 10 обычныйх) скалярий, запущенны 20 января.
4 коридороса,
5 пецилий
5 бородоедов сетчатых
2 апистограммы
7 гуппи самцы
6 барбусов вишня и другой название не знаю но не суматранский
15 кардиналов
1 радужница

Корм: Мороженный мотыль, хлопья и гранулы тетра, таблетки.

Недели 2 назад на чёрных скаляриях был замечен белёсый матовый налёт хаотичный.
Местами не заметный вовсе, местами отслаивался. У всех не сильно Снежанна активность. Иногда стоят у поверхности. Плавники поджаты, так же на светлых особях у основания плавников видны как бы кровяные капилляры. Не понятно это либо раскраска, либо признаки болезни. При всех этих симптомах аппетит был у всех. Но одна была вялая, стояла у дна на одном месте. Вчера ей совсем стало плохо, лежала на боку, практически бездыханно. При попытке её поймать пришла в себя. Отсадил её в меленькую банку. Капнул по капле Антипара и препарата BIO KNOCK 3. Утром была жива и даже поехала. Все симптомы, видны только у скалярий, другие рыбы визуально здоровы и активны.

Мой метод начального лечения.
Препарат BioKnock3 малахитовый зелёный. Добавлял 25 капель на 300 литров
Антипар, капал 10 капель на 300 литров.
Всё это на ночь после выключения света.
Сегодня 3й день сделал подмену. 70 процентов.
Подмену делаю 3 ступенчатыми фильтрами первичной очистки.
Улучшений или ухудшений пока не замечено.

Так же отснял видео для наглядности происходящего, публикую ссылку ниже
https://youtu.be/mGVJtjhddkA

В.К.

На стенке аквариума видны пузырьки. Подмена воды делается неотстоянной водой? Или это связано со значительной подменой воды в соответствии с инструкцией виокнока?
Вода может оказывать раздражающее действие и выделение слизи на теле. Отсюда и налет на теле.
Второе, что может быть это гиродактилусы. Эти паразиты видоспецифичны и поэтому другие рыбы не болеют.
Что можно сделать?
Не подменивать неотстоянной водой. Использовать кондиционер с дубящим эффектом: отвар дубовой коры, чай, листья катаппы...
Если не поможет, то попробовать обработать от сосальщиков. Это можно сделать либо с помощью специальных препаратов (я не знаю, что Вам доступно) либо с помощью таблеток от глистов, содержащих празиквантел.

Alterston
Tashkent

Здравствуйте Владимир, спасибо большое за ответ. Всё верно, подмена делается раз в неделю не отстоянной водой, из водопровода, но черз 3-х ступенчатый бытовой фильтр, 1 ступень полипропиленовый картридж до 10 микрон, 2 ступень аналогичная первой, 3я ступень угольный фильтр. Стараюсь лить очень медленной струёй, без перепадов температур. Так как нет возможности в однушке отстаивать воду.
Пузырьки то бывают, то нет. Вода в водопроводе Ташкента, с тдс 126, ph 7-7.5, gh 6-8, замерял тестами от нилпы.

На данный момент скаляриям лучше, только у 2х подозрительный вид то же белёсый налёт и несколько точек на одной похожий на манку, но они (точки) не распространяются, и их мало что не характерно для манки. Эти особи уже неделю отсажены. При этом все рыбы питаются активно. У рыб увеличилась активность, исчезли капиллярные покраснения у основания плавников. Налёт частично сошёл у многих. На некоторых есть остатки белёсости, потерь не было. Что я сделал. 1) Перестал их кормить мороженным мотылём (боюсь), только сухим кормом. 2)Добавил в воду ольховую шишку, из лекарств продолжал лить несколько дней биоккнок(малахитовый зелёный) и метиленовый синий, но в небольших количествах, 3) убрал уголь и пуриген из внешнего фильтра, 4) подмен пока не делал 8 дней. Два дня не лью больше никаких лекарств.

Вопрос имеет ли смысл поставить ультрафиолетовую лампу и вернуть уголь и пуриген в фильтр?

В.К.

Все пересмотрел и перечитал еще раз. Думаю, что все же была неудачная подмена воды и от этого получился белый налет.

Alterston написал:
Вопрос имеет ли смысл поставить ультрафиолетовую лампу и вернуть уголь и пуриген в фильтр?
- да есть (но без угля) и не лечить больше. Подменивать за один раз не так много воды. Добавлять ольховые шишки.