Мотыль в ветомной закваске – лечебный корм для аквариумных рыб.

Всего сообщений: 46 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.
Мотыль в ветомной закваске – лечебный корм для аквариумных рыб.

Выложен модифицированный рецепт лечебного корма на основе мороженного мотыля. В настоящее время рецепт проходит «обкатку». Просьба ко всем, кто воспользуется данным рецептом и его модификациями поделиться здесь результатами.

Жорес
г.Кострома

Сегодня первый день испытаний модифицированного корма,все таки за основу рискнул взять живой мотыль, обработанный в метронидозоле.
Аквариум 320 литров, все показатели в норме, в аквариуме содержатся пять дискусов. Два с явными признаками заболевания ЖКТ, но пролеченные фурозалидоном и левомицетином, один затянут по причине лишения и гонения со стороны старших товарищей,оставшиеся два в средней норме.
С уважением

В.К.

Расскажите как пойдет дело.

Жорес
г.Кострома

Обещаю держать в курсе.

Жорес
г.Кострома

День второй
Полет нормальный, ни кто не умер и не отравился))).
Дал корм обработанный ветомом в общий аквариум.
Сегодня в отсаднике попробую добавить еще и интерферон.
С уважением.

Dmitrish30
Подмосковье

открываем 2 ампулы интерферона человеческого лейкоцитарного (продается в обычной аптеке) и с помощью небольшого шприца наполняем их закваской, содержимое ампул растворяется быстро, буквально на глазах, полученный раствор вносим в емкость с отлитой закваской;

Хочу попробовать сделать мотыль своим лялиусам, не совсем понял как готовить, если просто всё соединить и размешать а потом замочить мотыль.
Судя по цитате залить в ампулы закваску с интерфероном а потом вылить в закваску, наверно общими словами смешать все компоненты будет проще?
И ещё вопрос если мои лялики плохо переносят мотыля в любом виде (живой / мороженный), яйца артемии очень малы для такой рыбы, может замоченный мотыль таким образом переварится без проблем?
С Уважением.

Dimson
Saint Petersburg

Если плохо переносят мотыль - я бы не стал давать. Вполне можно замачивать гранулированный корм. Почитайте тему про Ветом - ничего принципиально другого нет.

В.К.

В норме даже крупные лялиусы охотно поедают декапсулированнкю артемию. Она для них не мелкая. Я при подготовке к продаже импортных лялиусов всегда даю им яйца артемии на интерфероне. Они едят хорошо. Что касается мотыля. В норме лялиусы хорошо его переваривают. Если есть с этим проблемы, то надо разбираться почему. Либо мотыль плох, либо лялиусы больны.
Ветомная закваска способствует пищеварению. То есть и мотыля в ней замачивать полезно.
Насчет двух ампул интерферона я погорячился. Хватит и одной.

Dmitrish30
Подмосковье

На счёт мотыля встречается информация что лялиусы плохо переносят кормление мотылём, из за с проблем с ЖКТ от разводчиков инфа.

Сам сколько раз пробовал кормить живым и мороженным, лялиусы очень любят мотыля аж из аквариума выпрыгивают, но всегда после кормления спустя сутки двое вылезают болячки, типа выпучен глаз и припухлость брюшка вплоть до летального исхода,
может мотыль лиманный (скорее всего) плохо переносят.

Е.К.
Санкт-Петербург

Как разводчик скажу, что лялиусы (и другие лабиринтовые) в мальковом возрасте чувствительны к размеру корма. Крупным просто давятся.

Dmitrish30 написал:
может мотыль лиманный (скорее всего) плохо переносят.
Может. Лиманный мотыль и солёным и токсичным может быть. Не самый лучший выбор корма для пресноводных аквариумных рыб.

Dmitrish30
Подмосковье

Лиманный мотыль и солёным и токсичным может быть.

Вот вот, альтернативы всё равно нет, 100 км от Москвы от птички, в одном местном зоомагазине продают только мотыль, и то разве разберёш лиманный или нет, продавцы сами толком не знают - им бы лиш быстрее продать.

Dmitrish30
Подмосковье

в раствор для замачивания можно внести 300 мг канамицина; для борьбы с гексамитозом вносят половину таблетки (125 мг) метронидазола, которую предварительно надо растереть до очень мелкого порошка;

А сколько дней можно кормить таким мотылём с метронидазолом и канамицином?
И сколько раз в день?
Хочу попробовать, мотыль хоть и лиманный-живой.

В.К.

До двух недель.

Dmitrish30
Подмосковье

До двух недель.

Начал давать своим лялиусам мотыль, даю раз в сутки, замачиваю в канамицине и метронидазоле + фиштамин пару капель.
Пока вроде как пару раз покормил - ничего подозрительного нет, даю понемногу, но переваривают плохо судя по припухлым брюшкам.

gortenzija
Литва, Друскининкай

А если им омлетик сделать и лекарства в нем замесить ?

В.К.

Лекарства нельзя обрабатывать (варить) в микроволновке. Готовую лепешку можно потереть на терке, опрыскать раствором лекарства, подсушить и скармливать рыбам.

gortenzija
Литва, Друскининкай

А зачем лепешку то, простой омлет из яйца, молока, моркови, крапивки, потом растолочь таблетки , когда он остынет, смешать и вперед.Туда и витамины можно. Замечено, если капать витамины на сухой корм а потом налить на корм воду, то витамины практически не вымываются. Короче - кто первый попал на сухой корм до воды, тот там и держится в нем.

В.К.

Омлет не сухой корм. Из него вымываться будет.

gortenzija
Литва, Друскининкай

С омлетом доходит, проверено. А про сухой корм, я так написала, для ознакомленоия тех , кто еще не пробовал.

Челси
Зеленоград

Вопрос по ветому - трети банки не хватает совсем, можно ли увеличив количество ингредиентов сделать сразу полную банку?

В.К.

Это о какой банке речь?

Челси
Зеленоград

О трехлитровой. В рецепте дозировки указаны на треть банки, но не хватает всем рыбкам. Много рыб, надо замачивать много корма. Можно ли, увеличив количество ветома и каши, сделать полную трехлитровую банку, чтобы всем досталось?

В.К.

Лучше еще одну банку поставить.
Сколько ж там у вас рыбы? Мне этой трети банки на неделю хватает. Закваски-то идет совсем не много. А магазин не сказать чтобы маленький

serg_samara
Самара

В аптеках пропал интерферон в ампулах. Везде продают "ИНТЕРФЕРОН ЛЕЙКОЦИТАРНЫЙ ЖИДКИЙ Р-Р Д/МЕСТ ПРИМ И ИНГ 1000 МЕ/МЛ АМП 5 МЛ №1". Можно ли его использовать? Я так понимаю, 1мл будет аналог 1 ампулы?

В.К.

Я еще не пробовал, но наверное можно.

LAM

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как часто и как долго нужно продолжать кормить на закваске? И какие могут быть последствия от долго кормления на "Ветоме"?
Влияет ли он на общую биологию в аквариуме?

В.К.

Ветом улучшает "биологию" в аквариуме.
Последствий нет. Кормить можно неопределенно долго.
Если Вы сомневаетесь из-за случаев вздутия малави в аквариуме, то провоцирует эту болезнь высокое содержание нитратов и фосфатов в воде.

LAM

В.К.
Спасибо за ответ!

Felix
г. Курск

Добрый день.
У меня тут вот какой вопрос по закваске. Если замачивать сухой гранулированный корм, то обязательно ли его промывать в сочке? Может так его в воду добавлять, не процеживая? Ведь от самой закваски только польза. Ничего не должно плохого произойти?

Е.К.
Санкт-Петербург

Felix написал:
Если замачивать сухой гранулированный корм, то обязательно ли его промывать в сочке?
И где же написано что замоченный в ветомной закваске СУХОЙ корм обязательно промывать? Не надо его промывать. Не выдумывайте лишнего. От попадания в воду закваски в небольшом количестве ничего плохого не произойдёт. Только польза.

В.К.

Как показали специально проведенные опыты попадание в аквариум ветомной закваски (до 10 мл на 25 л) приносит пользу. Стабилизируется второй этап процесса нитрификации. Так что промывать корм не надо. Наоборот можно выливать в аквариум корм вместе с закваской. Противопоказано это только в случае высокой окисляемости воды.

gevorik
Санкт-Петербург

Добрый день. С моими Дискусами случилась беда... Из 7 рыб заболели 2. Сначала думала, что проблемы с кишечником и я их пролечила средством против гельминтов, которое купила в АкваИнтерио. Особо не помогло и через 2 недели рыбка "Мальборо" погибла. Обратилась к ребятам, которые продали мне рыб и они посоветовали написать на ваш форум и обязательно сделать витомную закваску. Так же ребята сказали, что скорей всего у моих рыб туберкулез. Прочитав Вашу статью про рыбий туберкулез пришла к выводу, что именно эта болезнь у моих дискусов. 17.04 - поставила закваску; 18.04 - замочила мотыль в закваске с Метронидазолом, т.к. Канамицин не смогла быстро найти. 19.04 - кормила кормом замоченным в закваске; 20.04 - нашла канамицин и накормила рыб мотылем пропитанным закваской с лекарством. Самая больная рыбка стала есть и поменяла окраску из черной в серую Smile . Вчера даже стойко боролась за червячков.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, сколько раз и в каком режиме нужно их канамицином кормить? Подняла температуру в аквариуме с 30 до 32 градусов. Правильно или не стоило? После поднятия до 32 град стенки аквариума быстро покрылись налётом... Сегодня почистила аквариум и заменила треть воды.
Оставляла заявку в АкваИнтерио на Вашу консультацию (18.04.18г), но ответа до сих пор не получила.
Прикладываю фото от 08.04.18 г. с самым больным дискусом. На фото рыбка черная и видны экскременты рыбы (длинные и со слизью белой). На фото от 20.04.18г эта же рыбка стала светлее и теперь почти не чернеет!

В.К.

Я принимаю в четверг, пятницу, субботу с 12 до 19. В воскресенье с 11 до 18. Специально записываться не надо. Завтра буду на работе.
Кормить дискусов кормом с канамицином надо две недели, потом сделать недельный перерыв и ещё кормить две недели. Ну а там видно будет. Покажите этого дискуса через неделю, может быть понадобится коррекция лечения.

gevorik
Санкт-Петербург

В.К.
Спасибо за ответ. Сегодня постараюсь заехать в АкваИнтерио. Канамицин давать 1 раз в день (300 мг) в течении 14 дней? Или 2 раза в день?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если вопрос не про канамиин как лекарство в воду, а про мотыль с канамицином по рецепту, описанному в статье
https://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_%...
можете использовать этот корм ежедневно в обычном режиме кормления без ограничений по количеству. Сколько дискусы съедят - столько им и пользы будет.

gevorik
Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо за ответ. Уже неделю кормлю рыб канамицином в корме. Больная рыбка оживает потихоньку. При диагностике воды обнаружено большое содержание фосфатов. Купила гранулы антифосфатные... Меня пугает вот что: когда гранулы опускаю в воду, то вода начинает мутнеть сильно... И я от испуга вытаскиваю их! Smile Через день опять опускаю (в мешочке) и снова муть начинается... Это так и должно быть?

Е.К.
Санкт-Петербург

Как эти гранулы антифосфатные называются? К ним инструкция по применению есть?

gevorik
Санкт-Петербург

Гранулы куплены в АкваИнтерио и, к сожалению, инструкции внутри не оказалось. Сейчас попробую найти информацию в Интернете.

gevorik
Санкт-Петербург

Нашла видео-инструкцию в Интернете... Посмотрела, все сделала!

В.К.

Ополоснуть надо под краном, тогда мутить не будет.

Oleg_oleg
Реутов

Уважаемый В.К, подскажите пожалуйста следующее:
1. Я запустил в аквариум 240Л 21 апистограмму рамирези+ 15 филомен+ 7 отоцинклюсов 2 месяца назад. Померли 2 отика, 1 филомена, 1 рамирези...
Изначально 2 недели кормил лечебным кормом в ветомной закваске по Вашему рецепту. Думаю что отход рыбсов был бы значительно больше, если бы не Ваши советы... За это Вам огромное спасибо.... Вопрос: как часто в профилактических целях можно кормить лечебным кормом в ветомной закваске? С одной стороны хочется почаще, а с другой стороны удар по печени ...

2. Кормлю рыб следующим образом: утром - замороженный мотыль (реже коретра) в ветомной закваске + сера фиштамин+ эхинацея, и еще гранулы (Sera, Tetra) замоченные в ветомной закваске. Вечером - заморозка артемия/спирулина в ветомной закваске или заморозка беспанцирная креветка в ветомной закваске и всегда еще гранулы , замоченные в ветомной закваске. Как Вы думаете, правильно ли я кормлю рыбсов , надо ли что-то изменить?

legal_ice
Санкт-Петербург

удар по печени? Shock чем?
я просто каждый день ветоминизирую всё что ни попадя, еще ни одну печень не отбила ))

В.К.

Ветом можно применять постоянно. Эхинацию - периодически с интервалом около месяца, курс приема 1 - 2 недели. Достаточно ли корма рыбам сказать не могу, для этого нужно самому кормить. А меню вполне разнообразно, можно даже и попроще кормить.

Oleg_oleg
Реутов

legal_ice
"удар по печени" это Лечебный корм в ветомной закваске = мотыль + ветом 1.1+ фиштамин+эхиноцея+канамицин+метронидазол...вот последние 2 компонента -антибиотики-это не очень полезно для организмов при постоянном приеме... но вот как часто для профилактических целей можно использовать такой корм?

Е.К.
Санкт-Петербург

Из всего перечисленного антибиотик только канамицин.

Такой корм можно принимать две недели. Это по канамицину и метронидазолу. Потом не менее 10 дней перерыв, и ещё один курс. Но если рыба внешне здорова, то лучше обойтись одним курсом профилактики.
Про ветом и эхинаею В.К. выше написал.

Oleg_oleg
Реутов

Е.К. большое спасибо за консультацию