Чем смазать ротор?

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Sirenadj
Великий Новгород
Чем смазать ротор?

Здравствуйте! Подскажите, чем можно смазать ротор внешнего фильтра?Меньше месяца нормально качает, а потом напор падает на половину. Сам фильтр чистый, не забит, трубки тоже чистые,просто на роторе наверное перенаселение бактерий делается) убирешь этот сопливый налет, он опять около месяца работает нормально. Раньше такого не замечалось

В.К.

Чем смазать ротор от биопленки не знаю. Проблема не частая. А нарастает биопленка быстро от избытка органики в воде. Может быть, если почаще подменивать воду, то проблема исчезнет.

Николай Будрица
МЕНСК, РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ

Внешник ЗЛО! Внутренний помыл раз в неделю с подменой, и проблем не имеешь. А внешник еще и прокладки со временем испортит...

Sirenadj
Великий Новгород

Наверное нужно корягу железного дерева убирать из аквариума, больше там и неоткуда столько органики быть.. А то и багрянки атакуют и биопленка начала ротор тормозить. Не научилась я с корягами в аквариуме обращаться, положу тогда малюсенькую,только чтобы для сомиков была.

Внутренний пробовала, очень гудит, резонирует в аквариуме.

В.К.

А когда Вы слизь из роторной камеры удаляете она какого цвета?

Sirenadj
Великий Новгород

Какая то зеленовото-бурая. Это при том, что у меня префильтр с синтепоном стоит. Тоже собирает на себя зеленовато-бурое из воды.

В.К.

Бурое - из коряги, а зеленоватое - это вода цветет. Может не сильно, но цветет. Эти водоросли могут налипать на ротор. Что можно предложить? Сократить световой день до 8 часов, избегать засветки из окна, чаще подменивать воду. Корягу может быть есть смысл заменить на маленькую.

Sirenadj
Великий Новгород

Спасибо! Свет 7ч 30мин светит, а вот из окна солнечный действительно вечером попадает! Буду корягу убирать.

В.К.

От солнца затените. Как только зеленоватый оттенок воды пропадет, увеличьте световой день до 8 - 9 часов.