Занес в аквариум болезнь с новой рыбой(красными неонами)

Всего сообщений: 43 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Владимир С.
Раменское
Занес в аквариум болезнь с новой рыбой(красными неонами)

Доброго дня!

1. Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна? На следующий день после покупки заметил у неона белое пятно на спинке, похожее на ранку/язвочку. и одного мертвого неона

2. Давно ли вы приобрели эту рыбку. Она внезапно заболела или ей постепенно становилось все хуже и хуже. Приобрел рыбу 15 марта. При первичном осмотре рыба была нормальная, на следующий день заметил на спинке у одного из неонов болячку, а позже днем обнаружил мертвого неона, оба отправились в унитаз без долгих раздумий тк боялся что это дело распространится. После этого периодически подобное проявляется на других рыбках

3. Данные об аквариуме. Объём, температура воды, другие показатели (рН, жесткость, содержание аммиака и пр., если они известны) Аквариум 60л 60*33*30см, температура 26, свет порядка 10 часов в сутки. По последним замерам аммиак, аммоний, нитрит -0, нитрат 5, KH-3 GH-9

4. С кем живет больная рыба? Болеет только одна рыба, рыбы одного вида, многие или все рыбы в аквариуме независимо от их видовой принадлежности. В аквариуме жили ковровые элиотрисы 6 штук, к ним докупил 10 красных неонов, и 7 коридорасов венесуэла оранж. На данный момент осталось 4 элиотриса, 7 неонов, 6 кориков. еще живут креветки амано штук 5, улитки тиломелании и катушки.

5. Помещались ли в аквариум новые рыбы? Когда: за день до болезни, за неделю, за месяц? Новые рыбы заболели? Да, были куплены красные неоны и коридорасы, первым заметил болезнь на неоне, позже она проявилась на коридорасе, теперь и у элиотрисов такая же беда.

6. Аквариум с живыми растениями или нет? Есть ли в нём натуральные коряги? Да, в аквариуме растут буцефаландры на лаве, ципперус хелфера, криптокоринки. Коряжка есть небольшая , роазмером с женскую ладонь.

7. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный или внутренний. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Подается ли углекислый газ? Круглосуточно? Как часто и в каком количестве подмениваете воду? Фильр рюкзачок, акваэль ФЗН-1, аэрация есть,фильтрация и аэрация круглосуточная. Вода Осмос+реминерализатор аквапозитив, Подмены 20 литров раз в неделю-полторы. Грунт деннерле черный кварц, слой 4 см, сифонка редко, практически не сифоню грунт.

8. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства? По своей глупости вносил по инструкции препарат ESHA, в течение 3х дней, как рекомендовано в инструкции, дозировки по инструкии. После этого внесения поплохело Элиотрисам стали вялые, плавали у поверхности(хотя до этого были бодрые и здоровые), потерял 2 штуки. делал ванночки с метиленовым синим для больных рыбок, минут на 15-20 по инструкции,

9. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых.... Все началось с того что меня достала кладофора, которая испортила практически весь мох и опутала кабомбу с людвигией, и я решил выкинуть растения. Купил лаву, разделил буцефаландры которые наросли в этом же аквариуме, наклеил их на лаву, и сложил горкой. Лаву перед приклеиванием буцефаландр хорошенько промыл, и обдал кипятком из под крана несколько раз. Часть лавы уже больше месяца плавает и не тонет, надеюсь рано или поздно это произойдет) Куплено было 5кг лавы, использовал около 3-3.5кг Спустя неделю после смены "оформления" я приобрел у знакомого разводчика(всегда у него беру и никогда не было проблем) с разводни десяток красных неонов и 7 кориков оранжей, аккуратно прокапал капельницей на свою воду и выпустил рыбу к своим 6 элиотрисам которые жили в аквариуме. На утро следующего дня я заметил у одного из неонов болячку в виде бело-серого пятна, сразу же написал знакомому у кого брал рыбу, на что получил совет - лучше выкинь, я верну денежку. Пошел ловить неона чтобы "унитазировать", увидел в углу аквариума другого мертвого неона, выловил и выкинул обоих. Остальные рыбы выглядели здоровыми, только у одного из неонов был будто бы покусан верхний плавник, его выбрасывать не стал. Прошла примерно неделя, болячка вылезла еще у одного неона. Я тут же выловил его и выкинул. Спустя время Корики и элиотрисы "стали чесаться" о растения. Вспомнил что у меня есть препарат esha2000, который использую вместо метиленки для инкубации икры, почитал описание он там всякие бактериалки лечит и тд, решил попробовать полечить рыбу. По инструкции требуется трехдневный курс лечения. На второй день лечения, у еще одного неона проклюнулась такая же болячка на спине как была у первого. а одна самка элиотриса стала вялая и стала плавать у поверхности и пытаться прилечь не неутонувшую лаву у поверхности воды. В итоге я выкинул этого неона, и самка отправилась к нептуну. Я прекратил лечение сделал подмену, но кошмар не закончился, и спустя неделю у меня с такой же болячкой на спине плавал корик, Причем сначала выглядело так что у него будто бы на спинке отвалилась чешуйка, а затем болячка стала увеличиваться. И вообще корики из спокойных стали странными испугаганными, и вечно прячутся, только поесть выходят. хотя поначалу были на виду постоянно. Больного корика тоже поймал и унитазировал. Мне посоветовали убрать часть лавы, и участить подмены, а также поделать ванночки с метиленкой, после всех этих маневров, поврежденные плавники у неонов восстановились, и мне казалось что все прошло, и все хорошо элиотрисы решили отнереститься. Забрал мальков в отсадник. В отсаднике та же вода что и в аквариуме, подается эрлифтом и стекает в аквариум по принципу рюкзака. Мальки бодрые, кушают, растут. Позже мальки отправились подрастать в креветочник и случился второй нерест, а сейчас самец сидит над икрой с третьего нереста. Сегодня у двух взрослых элиотрисов заметил едва видные пятнышки на спине/и на боку, боюсь что это та же зараза. Можно ли как-то это вылечить и дезинфицировать аквариум и его обитателей чтобы не перенести эту гадость в другие аквариумы?(у меня их 4)

10. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления. Кормлю в основном заморозкой мясом артемии и науплиями, даю спирулину коппенс, и сухие мелко молотые корма тетра/сера. Кормление раз в день, вся рыба активная и ест хорошо.

ВложениеРазмер
1712318386634.jpeg61.86 КБ
1712318389174.jpeg91.79 КБ
1712318391543.jpeg93.43 КБ
novyy_tochechnyy_risunok_2.jpg9.76 КБ
novyy_tochechnyy_risunok_21.jpg139.64 КБ
novyy_tochechnyy_risunok_22.jpg27.06 КБ
111.jpeg156.85 КБ
Владимир С.
Раменское

Вспомнил еще один момент, не знаю насколько это важно. Но для элиотрисов заказывал глиняные трубки узкого диаметра у человека который занимается изготовлением разных трубок для сомов, т.к. они не хотели нереститься в обычных трубках. И во время обустройства аквариума пару трубок разложил по аквариум в разных местах.
Никак их не кипятил, просто промыл обычной горячей водой из под крана.

В.К.

Похоже, что это две разные истории. Первая история: после переделки аквариума там еще были нитриты и неоны не сели в эту воду. Нитритами же можно объяснить то, что плохо сработала еша 2000. Если следовать инструкции, то это безопасный препарат и применили Вы его правильно. Большие белые пятна - это скорее всего, скопления бактерий и еша тут вполне подходит. Но рыбам тогда плохело из-за нитрита. Потом все устаканилось.
Сейчас появились мелкие точки и это уже другая история. К сожалению, фото не информативны. Фокуса на нужных местах нет. Но мелкие точки вполне могут быть ихтиофтириозом. Посмотрите картинки тут: https://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz и https://aquariumok.ru/content/kak_lechit_ihtioftirioz_faq
Если это ихтиофтириоз, то срочно надо внести НИЛПА Протоцид по инструкции.

Владимир С.
Раменское

В.К.
Большое спасибо за ответ! Но боюсь я недостаточно хорошо описал само проявление болезни, и вы меня возможно не так поняли.
Я почитал сейчас ссылки которые вы прислали, там рыба больная ихтиофриозом вся обсыпанная в белую точку.
У меня эта ситуация длится уже больше месяца, с 15го марта, и ни одной обсыпанной рыбы не было, болезнь больше мне кажется похожа на ранку/язвочку, плюс у элиотрисов разрушаются плавники.

Прикрепляю видео, нашел два старых видео с первыми заболевшими неонами
https://youtu.be/C8csKRfGc0Y
https://youtu.be/8PSLsMBbiuU

и снял элиотрисов с их разрушенными плавниками, у самки на спинке первый плавник поврежден и тот что на спинке ближе к хвосту
https://youtu.be/Rb3AQSAEQiw
https://youtu.be/sW3eIytvyQg
https://youtu.be/QplSsIFbiAQ
https://youtu.be/K4X1ehe5DvQ
https://youtu.be/PZOExeasCKw

и корик, у него на спинном плавнике белая такая будто прилипла штука
https://youtu.be/7lQs-EQAqOo

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Владимир С. написал:
Куплено было 5кг лавы, использовал около 3-3.5кг
Лава может выделять в воду фосфаты. Это травит рыб. Проявляются бактериальные инфекции. Надо сделать тест на фосфаты.

https://aquariumok.ru/comment/85976#comment-85976

Владимир С.
Раменское

Мне посоветовали убрать часть лавы, и участить подмены, а также поделать ванночки с метиленкой, после всех этих маневров, поврежденные плавники у неонов восстановились, и мне казалось что все прошло

Добрый день! Я убрал новую лаву из аквариума недели полторы-две назад, писал об этом выше. После того как убрал лаву плавники у неонов нормализовались и я решил что всё прошло.
Но элиотрисы самцы сейчас плавают с разрушенными плавниками, и у самки белый налёт сверху на плавниках, и у одного коридораса тоже.
Сделал тест на фосфат, на фото плохо видно, показывает 0.5-1 мг

importedphoto_1713870632400.jpg importedphoto_1713870642503.jpg
Владимир С.
Раменское

Такое количество фосфатов не критично?

В.К.

Не критично.
На первых двух видео у неонов я бы определил эти повреждения как механические повреждения, на которые грибок сел. Я понимаю, что это не подходит под описанную Вами ситуацию их появления в аквариуме, но ничего другого придумать не могу.
Элиотрисы местами потрепанные, на втором видео у элеотриса выдран клок из спинного плавника (ближе к хвосту), мелких белых точек не увидел. Но поведение рыб настораживает. Они поджимают плавники. Возможны эктопаразиты. Я бы полечил протоцидом и акрифлавином. С учетом, что была плохая реакция на ешу, в первый раз надо внести 1 мл на 15 л каждого из указанных препаратов. При нормальной переносимости через 48 часов после частичной подмены воды надо будет внести по 1 мл на 10 л.
У корика гриб на плавник сел. Возможно на травму. Похоже на то, что было у неонов. Возможно, что элиотрисы в этом виноваты. Описаанное выше лечение вполне актуально. Перед первым внесением лекарств тоже надо воду подменить. Органики в воде много, что способствует грибкам.

Владимир С.
Раменское

В.К.
Спасибо! утром побегу за лекарствами.
Подскажите как лучше поступить с мальками?
Они сейчас сидят в отсаднике, туда подается вода из аквариума который я буду лечить.
Их пересадить в другой аквариум? или есть вероятность что они тоже заражены и лечить их нужно вместе с родителями?

прикрепляю видео для наглядности
https://youtu.be/y44-1XmrxwA

Владимир С.
Раменское

Не повредит ли протоцид и акрифлавин креветкам амано и улиткам?
Будет жалко потерять аманок и тиломеланий

В.К.

Не должен. Тем более, что сначала будет дозировка, уменьшенная в полтора раза. Я в предыдущем посте ошибку сделал, но сейчас исправил. На всякий случай еще раз: конечная дозировка обоих препаратов 1 мл на 10 л. Это если все уменьшенную дозировку нормально перенесут.

Владимир С.
Раменское

В.К.
спасибо! а как поступить с мальками?

В.К.

Надо всех обработать, иначе заразу не победить.

Владимир С.
Раменское

Я попросил человека с микроскопом препарировать гуппика который жил в этом аквариуме(он приехал вместе с неонами при покупке бонусом, и я не брал его в расчет как-то, до этого времени.
Мне только что написали что рыбка чистенькая, и на ней ничего не было.
Не знаю дает ли нам что-то эта информация?

В.К.

Не дает, но если лечить не хочется не лечите. все точно не помрут, а может и никто.

Владимир С.
Раменское

Нет конечно. Хочу чтобы все были здоровы.
Я сделал подмену и добавил лекарство.
Буду наблюдать и сообщать о ходе лечения

Владимир С.
Раменское

Добрый вечер! Все рыбы живы, мальки, креветки.
У коридораса похоже пропал грибок с плавника. Остальные без изменений
Продолжаю наблюдение.

В.К.

Надо продолжать лечение.

Владимир С.
Раменское

Добрый день! все рыбы живы и похоже чувствуют себя неплохо, кроме самочки элиотриса(у которой ближе к хвосту был верхний плавник подпорчен) Она выглядит уставшей. За ней постоянно гоняется кто-то из самцов пытаясь загнать на нерест.
Я пробовал отсадить ее в сетчатый отсадник, но она из него выпрыгнула в аквариум(хорошо что не на пол)
Стоит ли отсаживать повторно? или попробовать отсадить самцов чтобы не гоняли ее?

В.К.

Маленький отсадник тоже приводит к стрессу, но если отсаживать, то самку. А какие-нибудь дополнительные укрытия в аквариум не помогут?

Владимир С.
Раменское

В.К.
Добрый день! Дополнительных укрытий у меня нет к сожалению, попробую взять другой отсадник размером побольше, у меня где-то он лежит.
Вчера сделал подмену и добавил лекарство в дозировке 1 мл на 10 литров.
По утру все живы, это меня очень радует. Как долго должно проводиться такое лечение?

Подскажите, если я использую один и тот же инвентарь, я мог заразить другие аквариумы? эта мысль не выходит из головы. Внешних признаков не наблюдаю, но у меня один сифон, которым сливаю воду а также сачок, ковшик для подменной воды, отсадник опять же. Это все надо было как-то дезинфицировать наверное чтобы не разнести заразу?
Нужно ли проводить обработку других моих аквариумов в которых использовался инвентарь при подменах или сам инвентарь как-то обрабатывать? и чем?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Дезинфекция аквариума и аквариумного оборудования

Владимир С.
Раменское

Заметил что редеют ряды мальков со второго нереста им сейчас примерно 2 недели, еще вчера обратил внимание но думал показалось но сегодня их стало заметно меньше,примерно треть от первоначального количества (они сидят в отсаднике в который подается вода из аквариума, лекарство не могло их убить?
В то же время трехдневные мальки в соседнем отсаднике - в порядке.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Могло убить запоздание с лечением.
Могло убить более длительное фосфатное отравление.

Что хорошо с рыбками: У них стратегия размножения = просто бешенная неудержимая экстенсивность. Ценности каждого малька нет. Wink Evil

Владимир С.
Раменское

Е.К.
Да, верно, ценности нет. Но я пол года ждал пока появятся мальки элиотрисов, и кормил их две недели по 5-6 раз в день, больно сейчас смотреть как они умирают один за другим.
Ничего не придумал лучше чем пересадить их в контейнер и поставить капельницу с водой из другого аквариума.
Хотя что с этим делать дальше понятия не имею, может надо было оставить как есть...

В.К.

Выращивать мальков надо в отдельном выростном аквариуме. Отсадник в общем аквариуме чистой воды баловство. В таких условиях всех мальков не поднять. Останется несколько штук и то хорошо. Кормление мальков в погружном отсаднике загрязняет аквариум, что приводит к заболеваниям взрослых рыб.
Я не думаю, что надо что-то делать с другими аквариумами.
Сифон промывайте горячей водой и высушивайте. Этого вполне достаточно.

Владимир С.
Раменское

В.К.
Добрый день!
Я вот эту штуку называю отсадником (прикрепил фото).

В ней мальки живут пока совсем маленькие.
кормлю живой артемией, добавляю туда несколько десятков катушек чтобы подьедали несьеденный корм. Мусор со дна отсадника каждый вечер чищу трубкой с грушей на конце. Такой вариант тоже не приемлим и сильно портит воду?

Погружной отсадник с сеточкой использовал чтобы изолировать рыбку от приставаний других рыб.

Подскажите пожалуйста, сегодня вечером будет 48 часов с момента второго внесения лекарств(вносил по 1мл на 10л).
Какие мои дальнейшие действия?

novyy_tochechnyy_risunok_3.bmp
Владимир С.
Раменское

Владимир, подскажите, нужно ли вносить лекарства в аквариум или пока прекращаю и жду эффекта?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Третий раз надо внести.

Владимир С.
Раменское

Е.К.
Какая дозировка?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Та же.

Владимир С.
Раменское

Е.К.
Хорошо, спасибо!

Владимир С.
Раменское

Добрый день! Вчера сделал подмену и внёс последнюю порцию лекарств, Неоны плавают бодрые даже мне кажется окрас более яркий стал, коридорасы тоже.
Самцы элиотрисов в большом сетчатом отсаднике, чтобы не тревожили самку, выглядят хорошо если бы не потрепанные плавники.
Хуже всех выглядит самка элиотриса, истрепанный хвост, ранка на спинном плавнике ближе к хвосту не зажила пока, но верхние плавники уже почти расправила(последнее время они прижаты были постоянно)

Стоит ли для повышения иммунитета и восстановления плавников попробовать добавить отвар имбиря, как в крайнем видео новостей из экзоменю? Или может быть что-то еще

Владимир С.
Раменское

Добрый день! Какие мои дальнейшие действия подскажите пожалуйста?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Для восстановления покровов Альтерфикс используют. Или аналог. Это с маслом чайного дерева препарат.

Владимир С.
Раменское

Е.К.
Спасибо! Купил альтерфикс, добавил по инструкции.

Владимир С.
Раменское

Е.К. Добрый день! Третий день вношу альтерфикс,все рыбы кроме одной в порядке. Самка элиотриса себя все хуже чувствует судя по внешнему виду.
https://youtu.be/MBQcGeuoF6k
https://youtu.be/pW9u7buHS3s

После того как вы мне сказали что возможно это фосфатное отравление у рыб, я погуглил и почитал об этом.
У меня есть ощущение, что это действительно у рыб была не какая-то конкретная болезнь, а я их отравил фосфатами, лавой в большом количестве+редкой сифонкой грунта. Неоны с разводни где они сидели на протоке, а потом сели в мой аквариум и отравились.

Как вы считаете есть ли еще шанс вылечить самку?
Рыба достаточно редкая, я ее по всей Москве искал, самцов три а самка последняя осталась...
Конечно есть мальки, но их еще вырастить надо.

В.К.

Ну если что, то в московское Экзоменю элиотрисов можем прислать лично для Вас. Надо позвонить в коллцентр и оформить заказ. Магазин в Москве работает как пункт выдачи. Рыба приходит по средам.
Эту самку надо лечить в отдельной емкости, не в аквариуме. Литров 6 - 7 достаточно, но нужна аэрация. Лечить надо левомицетином с нистатином или флуконазолом. Левомицетин 50 мг на 2,5 л, Нистатин 50 тыс ед, флуконазол 25 мг. На сутки. Через сутки полная подмена воды в отсаднике и внесение новых дозировок лекарств. Ориентировочно лечение займет 6 - 8 дней.

Владимир С.
Раменское

В.К.
Спасибо, если я правильно понял - это все человеческие лекарства, завтра утром побегу в аптеку

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Владимир С. написал:
Спасибо, если я правильно понял - это все человеческие лекарства
Да.

Владимир С.
Раменское

Добрый день! Самку элиотриса спасти не удалось, остальные рыбы живые и бодрые.

Но у меня другая беда, в другом аквариуме . Не стал создавать новую тему.

Мальки элиотрисов которые подрастают в креветочнике(были отсажены из родительского аквариума еще до того как мы начали лечение)
становятся вялыми и зависают у поверхности воды, в углах аквариума, иногда вертикально головой вверх. По животам видно что не едят.
Возраст мальков - около месяца.
Подскажите как быть

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Владимир С. написал:
в другом аквариуме .
Значит надо опросник заполнить про этот аквариум. Обязательно.
У рыб болезней больше чем симптомов. И по такой информации может быть что угодно. Играть в угадайку = смысла нет попусту время тратить. Puzzled

Владимир С.
Раменское

Е.К.
спасибо за ответ! создам новую тему, эту можно закрыть