Все ли в порядке с хвостом апистограммы

Всего сообщений: 654 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Это действительно 8. И это не страшно. Немного дубильных веществ и хвостики будут в норме. Ну и метронидазолом надо хотя бы дней 10 лечить, а лучше 2 недели. Гортензия на это внимание обратила совершенно правильно.

allur
Симферополь

А что можно подкислять воду с помощью дубовой коры? Я просто в интернете на такую информацию наткнулась. И это можно делать постоянно?
И может еще к дубовой коре и метранидазолу долить мелафикс? Можно и нужно ли так сделать? И лечит ли мелафикс плавниковую гниль?
Позавчера я залила наверно очень мало дубовой коры, светлая совсем была вода, сегодня чуть побольше (до желтоватого оттенка). Но залила сегодня утром, а не вчера вечером. Белая каемка до сих пор есть, пока не поняла разрушается ли хвост. Когда начнет действовать дубовая кора, или она должна начать действовать сразу в первый же день?

В.К.

Мелафикс действует в основном против повреждения кожи на теле рыб. Можно использовать против плавниковой гнили, но действие слабое. Сочетать с отваром коры не надо. Слишком много растительных экстрактов будет в воде.
----------------
Плавниковая гниль за день не проходит. При успешном лечении сначала ширина белой растрепаной каемки начинает уменьшаться и зона разрушения перестает наступать на здоровую ткань. Затем обтрепанность каемочи уменьшается. Ее цвет бледнеет, сама кайма исчезает. Остается укороченный хвост или плавник с гладким краем. Потом плавник начинает расти. Для исчезновения белой каймы требуется от трех до шести дней.

allur
Симферополь

Понятно.Спасибо за ответ. Так как я поняла все же из предыдущего ответа дубовую кору можно лить в аквариум постоянно.

Pika
Москва

В.К. написал:
Помнится Сергей Кочетов писал, что рамирези могут жить в жесткой щелочной воде и при этом хорошо расти

не спорю. я сама выращивала рамирез с 10-дневного возраста в московской воде из крана, а она щелочная, 7,5 точно есть. плюс постоянная зверская продувка (от нее тоже может подрастать рН), так как высокая плотность посадки, и приличная жесткость - в мск 11-13 в среднем общая. то есть в мягкой и кислой воде у меня происходили только инкубирование, выклев и первые 3-4 дня жизни.
но это свои, доморощенные рамирези. у автора темы рамирези наверняка импортные. к чему они привыкли ранее, как выращены - неизвестно.
и, к сожалению, рамирезки вообще здоровьем не блещут. такие уж они Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

allur написал:
Так как я поняла все же из предыдущего ответа дубовую кору можно лить в аквариум постоянно.

Только под контролем окисляемости воды.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Вот сейчас я лью дубовую кору каждый день, но это потому, что метронидазол каждый день вношу с подменами воды. А если не вносить другое лекарство, то через сколько дней нужно делать подмены (если вообще нужно) и сколько воды нужно подменивать при использование дубовой коры?

allur
Симферополь

Е.К.
Я из-за чего спрашивала. Прочитала в Интернете, что можно дубовой корой воздействовать на PH, но вот протестировала воду из аквариума с апистограммами, он тоже 8,0 как и был. Так что не подействовала дубовая кора в этом плане. Я так на всякий случай попробывала. Ну 8,0 как бы нормально, но все же.

Pika
Москва

дубовую кору как таковую не использовала, но в качестве снижения рН наливала средство Oak extract. собственно, это танин древесины дуба. рН падал почти сразу и довольно сильно.
но нужно отметить, что в аквариуме, где я понижала рН, вода обладала очень слабой буферностью, т.к. в основном состояла из осмоса.
у вашей воды высокая буферность, вероятно, поэтому и реакции нет.

Е.К.
Санкт-Петербург

Отвар коры дуба использовать для снижения рН бессмысленно. Есть предназначенные для этого торф и ольховые шишки (соплодия ольхи). Вот они воду закисляют, и при этом в количествах, не нагружающих сам аквариум лишней органикой.

allur
Симферополь

Еще вопрос у меня возник. Я подмениваю процентов 70 воды. Может можно меньше. Я продолжаю вносить метранидазол, также не прекратила до сих пор вносить бисептол, ну и дубовая кора.

Pika
Москва

выше вы писали, что делаете подмены ежедневно, если я все верно поняла. 70 процентов каждый день - это много. на мой взгляд, не нужно столько. я бы подменивала по 50 процентов и через день. тогда же и вносила бы новые дозы лекарств. помню, когда мне приходилось лечить рыб, я всегда делала подмены именно через день.

allur
Симферополь

Спасибо Pika. Что касается метранидазола, то это В.К. сказал, что нужно вносить его каждый день. Буду подменивать меньше.

Pika
Москва

не-не, делайте как В.К. сказал. я просто это пропустила. раз вносить ежедневно, то и подменивать нужно ежедневно тогда.
честно говоря, я вообще давно уж не лечу, утратила квалификацию, скажем так. посему мне в эти "больничные" темы лучше не влезать на самом деле Smile

В.К.

Метронидазол можно вносить каждый день при подменах порядка 20-25%. Апистограммам вредно менять по 70% в день. Только от этого могут гореть плавники. Важно не допускать сильных изменений в гидрохимических показателях. А для этого подмены должны быть умеренными. Бисептол убивает биофильтрацию, не надо его сейчас вносить. Весь смысл адаптации рыб состоит в том, чтобы они жили в воде с постоянным составом. Сильные подмены (а они неизбежны при использовании бисептола) нарушают это правило.

allur
Симферополь

Хорошо, я поняла. Бисептол вносить не буду.

allur
Симферополь

Наконец точно стало заметно, что хвостик перестал разрушаться. Уже дня два назад, как перестал. Не знаю опять, что это точно подействовало дубовая кора или бисептол. Я бисептол как и сказала не лила, но хвост вроде не разрушался уже в последний день когда он еще был в аквариуме. Дубовую кору продолжаю заливать. Как еще долго нужно это делать? Метранидазол наверное хватит уже вносить? Сегодня уже две недели как вношу его. Самочка только ведет себя странно. Сидит все время в роголистнике, близко к поверхности воды,часто бледнеют черные полоски( но они такие пугливые чуть- что бледнеют)в остальном вроде никаких признаков болезней не наблюдаю. Но она так себя почти сразу начала вести. Самец плавает по всему аквариуму, иногда гоняет ее слегка. Кушают оба очень хорошо, проверяла аммиак и нитриты все 0.

В.К.

Больше можно ничего не вносить. Посмотрите как все будет без добавления отвара коры. Не исключен вариант, что ее придется периодически подливать. Поэтому наблюдайте за рыбами внимательно.

allur
Симферополь

Спасибо за помощь в лечении рыбок!

А зачем периодически подливать? Что может опять начаться плавниковая гниль? А в общий тоже придется подливать дубовую кору? Или только пока живут в карантине.

Е.К.
Санкт-Петербург

Так В.К. написал: "Наблюдайте за рыбами". Мало ли, вдруг опять привяжется какая-нибудь бактерия на плавники. Просто теперь Вы знаете как это выглядит, и что можно отвар дубовой коры подлить. А может и не придётся.
В общий аквариум тоже можно.

allur
Симферополь

Все таки меня волнует самочка. Сидит целый день в каком-нибудь углу, близко к поверхности воды. И как мне кажется покрылась какими-то пигментными черными пятнами. Я ее сфотографировать с этими пятнами не смогла, так как как только начала фотографировать, она тут же полностью побледнела и эти пятна пропали.
Чем-то похожи они на эти пятна (эту фотографию я в Интернете нашла), только они у нее посветлее чуть-чуть.

Хвост у нее тоже разрушен немного только еще не поняла разрушается ли дальше. У самца все в порядке вроде и с хвостом и вообще. Кушает оба хорошо. Сегодня когда я убрала роголистник, он тут же начал ее гонять. Протестировала воду еще на нитраты, тоже самый маленький показатель. Капельку розовая вода.

Оливия

Может быть, не совсем такие как у этого попугая? Рамирезки, когда боятся (а в данном случае самца), то бледнеют и становятся почти серыми с поперечными темными полосками. Если эта "пигментация" регулируется рыбкой в зависимости от ее эмоций - спокойна или напугалась, то ничего страшного в этом нет.
А пигментацию, похожую на ту что на попугае из интернета, я видела на своих рыбках после того, как их крепко потравили аммиаком, из лучших побуждений покормив их от души, но без спросу в мое отсутствие.

allur
Симферополь

Может быть и не совсем такие, сейчас она бледная. Грудние плавники прижаты ( те которые красного цвета длинные). И меня беспокоит то, что она все время сидит по углам аквариума.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если её самец гоняет, то она и сидит. Поставьте ей укрытие.

allur
Симферополь

Да укрытие у нее есть - роголистник. Но она там зависает на месте безвылазно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Горшок положите.

allur
Симферополь

Который в этой теме на фотографии ( в начале(узкий)) подойдет, если боком положить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Маленький, она же маленькая. Smile Боком.

allur
Симферополь

Спасибо, я попробую.

Pika
Москва

да, я тоже думаю, что дело в том, что ее гоняет самец. обычное дело Smile

allur
Симферополь

Да хорошо бы если так.

В.К.

Самке надо создать укрытия. И не одно, а несколько. Если самец такой активный, то можно еще одну самочку завести.
Рамирези часто болеют гексамитозом. Больны ли ваши мы наверняка не знаем. Но если плавнички не нравятся, а нездоровые края плавников - это один из признаков гексамитоза. Поэтому можно провести пофилактическую обработку рыб либо флагеллолом, либо метронидазолом. Флагеллол по инструкции производителя. Метронидазол из аптеки. 1 табл на 20 л. Надо вносить каждый день после 15% подмены воды. Курс 10 дней.

allur
Симферополь

За плавниками еще понаблюдаю.
В.К. так ведь мы их только, что пролечили метранидазолом две недели. Неужели опять, еще раз надо?
Можно ли вторую самочку купить позже, а то эти уже практически прошли карантин, но правда я их пока не собираюсь высаживать в аквариум общий, так как не понятно, что у них со здоровьем. Можно ли держать одну самочку в карантинном аквариуме?

Pika
Москва

allur написал:
Можно ли держать одну самочку в карантинном аквариуме

можно. заодно от самца отдохнёт Smile

allur
Симферополь

А если она опять с яйцекладом будет, а самца рядом не будет, это не страшно?

В.К.

Это я просто позабыл (про метронидазол). Не надо пока им лечить. Рыбам надо просто спокойно пожить некоторое время.

allur
Симферополь

Опять лью дубовую кору. Не нравится хвост и анальный плавник самочки. Какая-то серая каемка, хвост и плавник частично разрушен, разрушается ли еще, пока не поняла. С самцом вроде все в порядке.
Через сколько времени нужно подменивать воду в аквариуме с дубовой корой, сколько процентов, или дубовую кору один раз залил и все, она действует все время?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы же делаете обычные штатные подмены воды? Вот и продолжайте.

В.К.

Новую порцию отвара подливайте после штатной подмены. Одного внесения отвара хватает на неделю.

allur
Симферополь

Может мне пересадить самочку в отдельный аквариум, так как она сидит целый день в рогалистнике очень близко к поверхности. Самец ее по прежнему гоняет. Хвост у нее разрушен,но вроде больше не разрушается, или разрушается очень медленно. На хвосте на самых самых краюшках есть что-то сероватое вроде каемки. Может это хвост просто заживает так? Аппетит не пропал, кушает хорошо, но не подплывает, так как боится самца, кормлю отдельно.
Есть четырех литровый аквариум с батареей и подачей кислорода и двадцати литровый еще и фильтром. Как лучше, надо ли отсаживать и в какой аквариум? С самцом вроде все в порядке хвост чистенький, отрастает.
Вот фото самочки, конечно плохо видно, ее практически не возможно сфотографировать, так как боится фотоаппарата.

Фото сделано давно, но помойму с тех пор ничего не поменялось

Вот поновее, но тоже плохо видно

В.К.

Я сравнил фото разного времени. Думаю, что надо повторить курс метронидазола. Лечить обеих рыбок. Специально лечить эту гниль наверное все же острой необходимости нет, но можно подержать дней пять рыб в бисептоле (480 мг на 40 л).

allur
Симферополь

Внесла и метранидазол и бисептол. А сколько нужно процентов подменивать воды?

В.К.

Треть объема.

allur
Симферополь

Скажите, а может тогда как-то бисептола пол дозы ложить и через день или как-то подругому? Это я просто к тому, что может мало для бисептола треть дозы менять, просто раньше я подменивала 70 процентов, когда вносила бисептол. Или все же вполне нормально для бисептола подменивать треть объема?

В.К.

Вообще-то надо на самочувствие рыбы смотреть. И на воду тоже. Если для лечения брать воду из аквариума (то есть живую), то можно и весь объем менять. Бисептол ведь тоже в воде разлагается. Поэтому может и трети объема может быть достаточно. Возможные схемы: вносим через день, меняем 30%. 4 внесения. Проверяем аммиак. Если надо, используем аммолок. Другая схема: вносим каждый день, подмениваем половину или больше. 5-6 дней лечим.

allur
Симферополь

Значит буду использовать вторую схему. Так как воду беру из аквариума (живую).

В.К.

Хорошо. На третий день и позднее обратите внимание на аппетит. Если станут хуже есть, то надо прекращать лечение.

allur
Симферополь

Хвост самочки вроде как перестал разрушаться, каемки вроде тоже не наблюдаю. Сегодня последний раз внесла бисептол (шестой). Метранидазол еще буду вносить наверно дней шесть. У меня такой вопрос, могут ли быть у апистограмм тетрахимены? Просто у самца грудной плавник слегка разрушен и там болтается, что то красное и какая-то красноватая каемка другой стороны разрушения. Я пока приглядываюсь, надеюсь, что то, что красное болтается это от дубовой коры, так как на роголистнике повсюду такое красное прилипло, а красная каемка просто лучик темный плавника. Хвосты и другие плавники в этом отношении впороядке.

В.К.

Тетрахимены могут быть у любых рыб. Но в хороших условиях они не появляются. Профилактика и бечение заболевания в легкой форме проводят препаратами от ихтиофтириоза. К примеру, jbl пунктолом.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Замерила на всякий случай амиак и нитриты все 0