Все ли в порядке с хвостом апистограммы

Всего сообщений: 654 / из них новых: 0
Последнее сообщение
allur
Симферополь

Сегодня рассмотрела хвост самочки опять чуть-чуть разрушен, на хвосте белый налет, хвост слегка расслоился. Продолжаю вносить метранидазол, сегодня 11 день. Что делать, может опять бисептол вносить?

gortenzija
Литва, Друскининкай

Бисептол не надо вносить. Как у вас с жесткостью сейчас? Проведите двухнедельный курс метром, можно элементарно пока Мелафикс повносить. еще. А потом, если хвосты и после этого будут разрушаться, обработать рыб Пунктолом. Правда, если сама причина не в воде, то должно помочь.

allur
Симферополь

Пунктола у меня нет пока и в ближайшие дни врят ли появится. Сейчас заканчиваю двух недельный курс метранидазола. Жесткось завтра измерию, но врят ли там что-то изменилось наверное опять 8. С самцом же пока вроде все в порядке.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Если у вас одни апистограммы, можно Сера Костапур пролечить, это вместо Пунктола. Вы имеете ввиду Рн 8?

Е.К.
Санкт-Петербург

Микозы на краях плавников рыб могут быть очень "упорными". Порой победить их проще хирургическим путём = срезать поражённый край плавника бритвой.

allur
Симферополь

Да имела ввиду Ph, наверно вы имели в виду именно жесткость я померяю. А Костапур это от чего от гексамитоза?
Бритвой конечно можно, но наверное может все таки позже, сначало полечить еще, а то как-то с непривычки чуть боязно.

Пока фотографии рыбки

allur
Симферополь

Kh - 7
gH - 14. Не знаю мне кажется раньше вода была более жесткая. (Kh) Я вчера с перепугу другой метранидазол внесла ( в теме метранидазол который дороже) раньше дешевый вносила. Сегодня опять более дешевый буду вносить. Может из-за этого мягче вода.

allur
Симферополь

Да перемерила после подмены Kh 8, в общем большом вообще 9. Все равно мягкая.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Костапур, это от простейших. В.К. ведь вам и раньше писал, про Пунктол и вероятность триходин. Тут не факт, что это, но попробовать можно, если нет возможности проверить мазок микроскопом. Пролечите пока от гекса и Мелафикс повносите. А потом можно Костапуром или пПнктолом. Вероятна смешанная инвазия. Рн высоковат. Увы....

allur
Симферополь

Про триходин ничего не писал. Я спрашивала про тетрахимены, но я очень сомневаюсь пока на счет них. Там просто у самца на плавнике болтается, что-то красно-бордовое, что-то больше крупинки. И все. А что вы скажите В.К?

В.К.

Нужно завершить курс метронидазола. Одновременно можно поробовать антипаразитарные препараты. Это пунктол, костапур либо аналоги. Такие разрушения плавников могут быть вызваны простейшими. По завершении курса метронидазола было бы полезно применить эктолл-кристалл или костапур. Один из этих препаратов всегда полезно иметь в аптечке аквариумиста. Так что закажите, если не удается купить в непосредственно в магазине. Если через 4-5 дней после применения антипаразитарных средств улучшения не будет, то будем лечить от бактериальной плавниковой гнили. Удобнее всего это сделать с помощью бактопур-директа (продолжительная ванна).

allur
Симферополь

Я завершаю курс метонидазола (двухнедельный). Костапур у меня есть. Бактупор директа сейчас в магазине нет, но на этой неделе обещают, что будет. Он продается поштучно. А его кстати апистограммы нормально перенесут, а то у меня уже от него рыбки дохли.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Мое мнение- нет бактериальной гнили как таковой, она сама по-себе вторична - симптом, а не болячка. Не спешите лечить гниль, просто пролечите Костапуром или Пунктолом, да повносите Мелафикс А бактериалка прекрасно лечится ципрофлоксацином или левомицетином, но их тоже ,пока не вносите. У меня, мои новые черные скалярки, попали ко-мне малем с пятирублевку, есть отказывались напрочь, плавники растрепанные. Лечила метром, потом повторный курс. Есть стали , активно, а вот плавники, гниют и гниют. Это было до тех пор, пока, не пересадила их в большой акв. , где Рн 7.5, а не 8 с хвостиком. Плавники резко пошли на поправку. Сейчас - красавцы , с лодонь, плавнички ровненькие, ровненькие.

allur
Симферополь

А Костапур как лить полную дозу лить и через сколько дней вносить дозу вносить? И Мелафикс если вносить нужно, то его вносить с Костапуром или уже после курса?

gortenzija
Литва, Друскининкай

Костапур вносить через день, после подмены 25-30% воды, полную дозу( уголь и смолы из фильтра убрать. . Мелафикс можно и с Костапуром, можно уже после лечения Костапуром.

В.К.

Рыбки дохли после кратковременного купания в крепком растворе или при продолжительной ванне?

allur
Симферополь

Нет, дохли при внесении его в аквариум. Они в нем сидели дня три. Там правда вместе с ним был еще и Омнипур. Просто столкнулась с точкой зрения в интернете, что его (Директ) вроде как не выдерживает нежная рыба.

В.К.

Бактопур директ довольно жесткое лекарство. А омнипур не менее жесткое. Вместе их использовать опасно. Наверное поэтому и был падеж. Но пока надо от эктопаразитов обработать. Бактупур директ это следующая стадия, если понадобиться.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Омнипур вообще нельзя сочетать с другими препаратами, это на будущее. От простой гнили плавников, как следствие, прекрасно поможет просто Бактопур, не Директ, а иногда, вообще достаточно Мелафикса. А вот если, это признак внутренней бактериалки, то только тогда Директ, если нет ничего другого( антибиотики имею ввиду).

allur
Симферополь

Я задам еще один вопрос. Я хочу заказать еще одно лекарство в этом интернет магазине. У меня из фирменных есть Костапур и Омнипур, ну еще метелен, ФМС, и малахитовый зеленый и. Какое мне лекарство еще заказать? У нас в городе нормально представлены только Сера и Тетра.

allur
Симферополь

О а почему вы опять не отвечаете или я опять, что-то не то написала?

В.К.

Че-то я не помню, чтобы Вы что-то не то писали.
Из лекарств купите эктолл кристал (JBL) или эктопур (SERA). Это общеукрепляющие средства. Из антибактериальных препаратов (против гнили плавников) можно купить вот это: http://all4aquarium.ru/ru/product/jbl-furanol-2

allur
Симферополь

Спасибо за ответ.
За такую цену я конечно могу позволить себе только фуранол, так как все таки это лекарство от болезней, а общеукрепляющее как нибудь потом закажу.
Вот, что я нашла в этом магазине, но он называется furanol plus, а открывается, если нажать на название препарата, фуранол 2. Это тот препарат или нет?
http://aquatovar.com/category/lekarstvennye-preparaty/offset48/

В.К.

Да, это он. Активное вещество нифурпиринол. Это очень сильное лекарство. В высоких концентрациях при кратковременных ваннах сильно токсичен и для мелких рыб не надо его так использовать. В продолжительных ваннах (1 табл 30 л на 4 дня) хорошо лечит.

allur
Симферополь

Несколько дней уже пытаюсь купит все для Мелафикса. Масло чайного дерева есть, соль морская пищевая в пачке вроде без добавок и не йодированная и есть еще в аптеках тоже без добавок и не йодированная для ванн. Не знаю какую использовать. Обе не мелкого размера. А вот с дистилированной водой вообще проблемы, ее в аптеках нет, в больнице спрашивала тоже нет. Осмоса тоже у нас ни у кого нет. Мама предложила замороженную воду использовать. Можно ли так?

allur
Симферополь

Мне не удалось заказать лекарство, мне позвонили и сказали, что его сняли с производства и теперь его будут выпускать только в жидком виде, но когда оно поступит в продажу неизвестно. Сама пересылка очень дорого обойдется, если я все таки буду заказывать грунт в такую же цену как и сам товар. В общем с Крымом пока все не налажено.

allur
Симферополь

С мелафиксом ничего не понятно, поэтому я его не делала. (я выше спрашивала про него) Завтра пятый день лечения Костапуром. Купила сегодня Бактупор Директ. Как его вносить? Или может сделать перерыв в лечении? Пока не поняла прекратил ли разрушаться хвост, сегодня сделала фото. По сравнению с фото сделанного второго числа хвост конечно слегка укоротился, но подействовал ли Костапур не знаю будет понятно через несколько дней. Самец вроде здоров.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы по советам gortenzija лечите, или как?
С каким лекарствами рыба сейчас и сколько по времени?

allur написал:
с Крымом пока все не налажено.
кто бы сомневался, что так и будет. Но можно и это пережить и преодолеть Wink Hat

allur
Симферополь

Я и по советам gortenzija и по советам В.К. лечу. Вобщем наверное по советам В.К. буду лечить. А по его советам надо вносит Директ поэтому и спрашиваю, а Мелофикс не плохо было бы приготовит, он бы еще пригодился. Сейчас в Костапуре сегодня 4 день завтра пятый. Ну так и В.К. советовал тоже Костапур.

Уже преодолела, завтра иду оплачивать грунт, вышло дешевле чем говорили вначале, через почту будут отправлять.

abk
Москва

allur написал:
а Мелофикс не плохо было бы приготовит

По возможности, лучше купить оригинальный. И пимафикс заодно. Для небольших объемов не слишком накладно.

В.К.

Сейчас надо сделать паузу в лечении на денек или два и четко понять, что происходит с хвостом. Если процесс остановился, то бактопур директ не применяем. Это слишком тяжелая артиллерия. Если будет понятно, что хвост продолжает разрушаться, то надо будет лечить директом в продолжительной ванне. 1 табл на 50 л на 3 дня.
Вам лучше применять пимафикс. А способ приготовления самодельного мелафткса кажется описан в Доме без ключей.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Что бы долго не искать http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/melafix.html

gortenzija
Литва, Друскининкай

На счет воды - можно выпарить воду, я так делала раз. Муторно, но реально.

allur
Симферополь

В.К.
Спасибо за ответ.
Пимафикса у меня нет, да и в магазинах его тоже нет. Позже я собираюсь заказать в интернете лекарства может и его закажу.

gortenzija
Как это выпарить воду?

abk
Москва

Дистиллированая вода, как правило, есть в магазинах автозапчастей. Ее используют для электролита аккумуляторов.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Выпаривать, собирая конденсат, это и есть дист. вода.

allur
Симферополь

gortenzija
Не поняла это как, может ту воду, что ли которая собирается на крышке испоряясь?

allur
Симферополь

Вот фотографии рыбки за 9 и 14 числа. Как мне кажется хвост не разрушается или разрушается, но очень медленно. Посмотрите пожалуйсто.

Я плохо определяю разрушаются ли плавники или нет, так что слово завами.

В.К.

Хвастики не очень хороши. Но это терпимо. Пока можно ничего не делать.

В.К.

Они сейчас не разрушаются.

allur
Симферополь

Сейчас наблюдаю за хвостиком самочки, действительно помойму она выздоровела. Чем нибудь еще обработать рыбок? Или просто подождать еще и выпустить в общий. Через сколько времени их выпускать если будет все в порядке?

В.К.

Да хоть завтра. Чего бедных рыбок в карантиннике мариновать.

allur
Симферополь

В.К. посмотрите еще раз пожалуйсто и особенно на спинной плавник.

В.К.

Да, выглядит все это не очень. Если отвлечься от всего предыдущего лечения, и посмотреть на эту рыбину не предвзято, то надо снова лечить от гекса и купать в противопаразитарных препаратах. Плюс к тому этих апистограмм надо лучше кормить. Они отощали. В общем надо опять проводить рыб через метронидазол или через фолагеллол и одновременно костапурить. На плавниках, возможно, и какие-то простейшие сидят, не только бактериалка. Сейчас дубовый отвар используете?

allur
Симферополь

Дубовый отвар сейчас не использую. Внесу значит опять метранидазол и костапур одновременно. Казалось, что кормлю нормально. Замечала, что самка(на обеих фотографиях самка) похудела, но не думала, что из-за того что плохо кормлю. Дубовый отвар, что опять залить?
С самцом кстати вроде все в порядке, все плавники целые, хвост отрастает.

Е.К.
Санкт-Петербург

Самка и самец вместе сейчас живут?

allur
Симферополь

Да вместе.

allur
Симферополь

Накормила получше. Я считала, что им очень мало надо, поэтому наверное мало кормила. Как бы не перекормить теперь. Внесла метранидазол и Костапур, завтра налью дубовой коры. Когда же они уже выздоровеют.

allur
Симферополь

Как быть с тем, что метранидазол нужно каждый день вносить, а костапур через день. Опять вносить метранидазол через день?

allur
Симферополь

В.К. посмотрите на сегодняшнее состояние рыбки и сравните с предыдущей фотографией. Просто мне кажется, что с хвостом все в порядке. По крайней мере я не заметила чтобы он разрушался еще. Смущает немного только спинной плавник или мне кажется.