Обратная связь после приема

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Kassandra1988
Обратная связь после приема

Добрый день!

Были у вас на приеме 02.06. Привозили одну мертвую и одну живую скалярию (рионанай). Живая от корма с лекарством отказалась. Отсадили ее в отсадник. Начали антибиотики, которые вы дали. Семь дней лечили. На восьмой день высадили обратно в аквариум. После лечения частично обгорели плавники. На 9 день появились вздутости на одной стороне тела в районе брюхам заднего плавника - отсадили снова в отсадник. на 11 день живот почти пришел в норму. Рыбка вялая, не ест ничего, мало двигается, сильно хлопает жабрами и делает большие глотки ртом.. В отсадник добавляем витамины и альтерфикс. Кал до сих пор прозрачный нитями. Учитывая, что она еще жива - мы надеемся ее вылечить. Что еще посоветуете нам?

В.К.

Плохо, что лечебный корм не стала есть. В отсадник далее добавляйте метиленовую синь до насыщенного голубого цвета. Также купите в аптеке декарис таблетка 150 мг. Объем отсадника какой?

В.К.

Давайте уточним такой момент. В тот день у меня три посетителя было. Поэтому я могу путать кто есть кто. Я говорил, что глисты у скалярии есть? Или гексамитоз? Если глисты, то декарис нужен, если нет, то нет.

Kassandra1988

У нас только скалярии стали умирать друг за другом без всяких видимых признаков болезни. Начинали сильно хлопать жабрами, отказывались от еды и умирали буквально за 3 дня. На приеме при вскрытии у скалярии Болгарская зелёная были амёбы и один червячок. Другая скалярия Рионанай была внешне здоровая, только немного хлопала жабрами. Соскоб с чешуи был чистый, поэтому трудно сказать,что с ней. Лечили фуразолидоном и доксициклином в отсаднике 10 л. Сейчас она в трёхлитровой банке возле аквариума, т.к. в аквариуме здоровая Рионанайка (её пара) и они всё время сидят рядышком через стекло.

Kassandra1988

Уточните, пожалуйста, Декарис 150 мг на какой объём, сколько раз и на какое время?
А в общем аквариуме надо лечить рыб декарисом?

В.К.

Ну 3 литра маловато. Меньше, чем 10 л для скалярии не подходит. Проблемы с лечением могут быть связаны с накоплением аммиака или нитритов в аквариуме, поэтому и обгорели плавники. Опять же аппетит в отсаднике пропал из-за этой же причины.
Если гонять глистов, то надо гонять сразу у всех рыб, которые контачили друг с другом. Я думаю, что можно вернуть эту скалярию в аквариум. И весь аквариум пролечить декарисом. 150 мг на 35 л на 48 часов. Повторить через 10 дней.

Kassandra1988

Большое спасибо за помощь. К сожалению, рыбка вчера умерла.
Мы пролечим Декарисом весь аквариум.