Лечение гуппи

Всего сообщений: 2923 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Прихоть
Москва

Ещё интересно - а креветки, которые поедают погибших рыб (в 100л периодически такое случалось) не заболевают амебиазом?

В.К.

Прихоть написал:
А от гриба может такое быть?
- отек жабр от микоза может быть.
Прихоть написал:
Противопротозойные препараты могут вызывать ускоренные движения амеб, что усиливает местное раздражение, например?
- думаю, что могут.
Прихоть написал:
Кстати, от медьсодержащих препаратов цихлида гораздо больше чесалась и вихлялась тоже.
- этого эффекта нет, если использовать хелатированную медь (препарат НИЛПА Хеламед).

Прихоть
Москва

Можно ещё, пожалуйста, я уточню: правильно, что от амеб рыбы не искривляются?

В.К.

Не не искривляются. Неуклюже плавают, теряют равновесие, покрываются слизью, поджимают плавники, тяжело дышат, но не искривляются.

Прихоть
Москва

Вот уже даже ради научного интереса. Умерла сегодня ночью гуппи самка, просто умерла и все. На дне не сидела.
Посмотрела жабры. Они уже не совсем целые, слизистого чехла я все так и не нахожу, но нашла может быть нити(?) и какие-то еще существа, кроме "спорных лейкоцитов". Эти крупнее, чем предполагаемые лейкоциты, и я впервые увидела, как они двигаются. На тканях они неподвижны.
Увеличения - меньшее=400х, большее - 1200х.

Прихоть
Москва

А вот как оно двигается:
https://youtu.be/_9dO_USZi9w

https://youtu.be/LitUreNTFK4

В.К.

Жабра уже совсем разрушенная. На мертвой ткани много разных сапрофитов может быть. Они чаще всего на живых отсутствуют и не являются патогенными.

Прихоть
Москва

Владимир Владимирович, а как Вы думаете, что вот это за образование на голове? Рыба сидела в амикацине неделю, где у неё появилось пучеглазие - и вот, этот нарост на голове. Однако и до лечения, естественно, здоровой она не была.

В.К.

Не знаю, что это. Надо соскоб брать и микроскопировать. Там скопление бактерий может быть.

Прихоть
Москва

А это оказался колумнарис.
Приехал с новичками.
А вот его чувствительность.
Канамицин больше не работает. Левомицетин снова препарат выбора.

В.К.

А какие там еще антибиотики были: нижний ряд в центре и правый?

Прихоть
Москва

Офлоксацин и цефазолин. Но к ним по строгому правилу только один плюс поставить можно, то есть "слабая чувствительность". Уверенная чувствительность определяется, если диаметр зоны замедления роста ровно через сутки равен 25мм или более, тут это только левомицетин дал. У офлоксацина 20мм, у цефазолина 18мм, как и у амикацина. Лучше чем ничего, конечно, но.

В.К.

Возможно, что может хорошо сработать норфлоксацин, но не факт. И очень неплохо работает против флексибактерий акрифлавин - это просто краситель, не антибиотик.

Прихоть
Москва

Этот флексибактер клинически и лабораторно другой, чем обычный. На рыбах образуются шарообразные колонии молочно-белого цвета, как снаружи, так и в полостях. Колонии растут на разведенном физраствором агаре с рыбной мукой, и они имеют мутно-белый цвет. "Традиционный" флексибактер образует на агаре желтоватые колонии и неприхотлив к среде. Новый, "шарообразный" флексибактериоз также очень заразен.

Прихоть
Москва

А как акрифлавин действует на фильтр, улиток и креветок?

Е.К.
Санкт-Петербург

Акрифлавин

В.К.

А как эти новые флексибактеры выглядят под микроскопом? Не смотрели?

Прихоть
Москва

Да также, как и старые. Они может быть несколько подвижнее стали, пока маленькие. Длинные бактерии почти неподвижны. Молодые бактерии почти прямые, "взрослые" - сильно изгибаются, иногда почти в кольцо или древовидно. Возможно это цепи из бактерий. Но и одиночные палочки чем длиннее, тем кривее, так сказать. Я сделала фото, но это все плохо понятно. Надо красить, а пока нет времени..

В.К.

На рыбе классические флексибактеры сидят
в виде скоплений и извиваются как трубочник.

Прихоть
Москва

Спустя 10 дней выросла вторая колония, кремового цвета. Я попыталась покрасить по цилю-нильсену обе колонии. Вторая фиксируется, но не красится фуксином. То есть, фуксин вымывается после обработки кислотой и бактерии красятся синькой. Значит, эти не кислотоустойчивые.
Первая колония - загадка. Даже в этом загадка. Фуксин из препарата не вымывается, но стенки бактерий полностью разрушаются уже при фиксации в пламени. Получается каша из окрашенной оранжевым цитоплазмы. Но что интересно, краситель не вымывается спиртом и синькой колония не красится.
Попробовать что ли фиксировать химически?.. я уже три раза красила, видимо пламя не подходит. Фуксин уже почти кончился ))
1-вид колоний на агаре
2-окрашенные препараты
3-кремовая колония (не кислотоустойчивые)
4,5-желто-бежевая колония (разрушились при фиксации)

В.К.

Может просто пережариваете при фиксации?

Прихоть
Москва

Но вторая-то колония не пережаривается.
Я пробовала несколько раз.
Формалином попробую ещё.