Запах из аквариума

Всего сообщений: 59 / из них новых: 0
Последнее сообщение
L.K.
Дмитров Московской области
Запах из аквариума

Около 2-ух недель назад вода в аквариуме (160 л.) стала мутной и появился неприятный запах разлагающейся органики. К этому времени постепенно умерли все рыбки данио (8 шт.) и исчезла самочка барбуса. Стала ежедневно подменивать по 15-20% воды с добавлением Аква Сейф. Умирать перестали, но муть не проходила, а запах ещё и усилился. В зоомагазине посоветовали применить уголь.
Внешний фильтр JBL e901 так и не удалось приобрести (из-за резкого подорожания), поэтому уголь пришлось заложить во внутренний фильтр AQUAEL UNI FILNER 1000 на место одной из губок. Также частью угля заполнила маленький AQUAEL (вместо губки) и установила его на противоположной стенке. Постепенно мутность стала исчезать. Сейчас (через 3 дня) вода стала совсем чистой, но запах всё равно по всей квартире.
Растения тоже стали чахнуть - оголяются, сбрасывают листья.
Помогите, пожалуйста, научите как избавиться от этого невыносимого запаха!
Да, и сколько времени нужно держать уголь в аквариуме?
И ещё, можно мне сейчас применить Planta Min для растений? Уголь не помешает?
Заранее благодарю.

P.S. Три дня назад тестировала воду - показатели были в норме.

Е.К.
Санкт-Петербург

Какой корм, сколько его в чайных ложках, сколько раз в день даёте. Может кто-то без Вашего ведома корм в аквариум сыплет. Бывает. Рыбок кормить все любят.
Растения (даже гниющие)такого эффекта не дают.
Активированный уголь имеет большую ёмкость поглощения. Но конечную. Судя по тому, что запах остался, уже насытился и перестал впитывать. Можно новый положить.
Planta Min не нужен. Навоза в воде, судя по запаху, и так достаточно.

chur
Днепропетровск

Хорошо просифоньте грунт, удалите гниющие растения. Посмотрите внимательно, может быть где то мертвые рыбки остались. Продолжайте подменивать воду малыми дозами.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Это, как надо постараться..... Анциструсы, сомы, в акв. есть? Просифоньте грунт, однозначно, губки из акв. не надо бы убирать, а просто поставить дополнительный фильтр с углем и менять уголь не реже раза в неделю, а то и чаще, пока воду в норму не приведете. И конечно, подмены 10% воды ежедневно, так желательно недельку. Просмотрите все внимательно, нет ли дохлых рыбок. Может улитки массово погибли?

zoitch
Москва

Может полностью перезапустить проще?

L.K.

Е.К. написал:
Навоза в воде, судя по запаху, и так достаточно.

Если так, то почему тогда растения чахнут? Не должны бы ...
gortenzija написал:
Анциструсы, сомы, в акв. есть?

Нет.
gortenzija написал:
Просифоньте грунт, однозначно, губки из акв. не надо бы убирать, а просто поставить дополнительный фильтр с углем и ... И конечно, подмены 10% воды ежедневно, так желательно недельку. Просмотрите все внимательно, нет ли дохлых рыбок. Может улитки массово погибли?

Сифонила, подменивала воду каждый день, губки в акв. нет, на противоположную стенку установила дополнительный (маленький) фильтр с углем вместо губки. Таким образом уголь во внутренних фильтрах (вместо губок) с двух противоположных сторон. Аэрация сильная, тоже с двух сторон - с двух фильтров и компрессора с двумя шлангами, круглые сутки.
Вчера опять умерла рыбка (с большим животиком). И растения всё больше гибнут.
Протестировала воду:
NO3-(20-40), NO2-0.1, pH-8.5, KH-8, gH-19, ам.-амиак - 0.154, Cl-0.
Уголь вытащила, т.к. нужно заменять (сегодня принесут). Просифонила, сделала подмену, внесла Сейф Старт по инструкции, (написано, что стабилизирует pH).
gortenzija написал:
менять уголь не реже раза в неделю, а то и чаще, пока воду в норму не приведете

В чём должна выражаться норма, можно поконкретнее? Меня беспокоил запах и муть. Через 3 дня вода стала чистой и значительно уменьшился запах. Сейчас запах еле уловим, скорее всего он изменился - стал ближе к болотистому. Что мне ждать?
Вообще-то сифонкой и подменами занимаюсь уже давно, как пришла на форум. Отчаялась ..., не вижу этому конца. Ничего не налаживается, становится хуже.
Растения, думаю, загибаются как раз от частых подмен и сильной аэрации. Может временно вытащить их и поместить отдельно от рыб, чтобы совсем не погибли? Аэрация и фильтрация, наверно, им не нужны? Посоветуйте, что делать?

P.S. За небольшой срок содержания аквариума поняла, что главнее всего - иметь внешний фильтр. И рыбкам было бы хорошо, и мне легче. Не повезло. Очень сильно подорожали..

Е.К.
Санкт-Петербург

Растения, как известно, от избытка навоза тоже гибнут. А рыбкам вообще для гибели другие причины не нужны. Одной такой (описанной в начале темы) экологической катастрофы достаточно.

Чтобы не метаться всю жизнь вокруг аквариума, его надо правильно запустить. Потом аккуратно кормить рыбок, подменивать воду ритмично и регулярно. И беречь живые наполнители фильтра и грунт. Чтобы живущие в них полезные бактерии чистили воду.
Если вода прояснилась, то зачем уголь ставить. Да ещё вместо нормального фильтрующего материала? Чтобы осложнить жизнь бактериям?

zoitch написал:
Может полностью перезапустить проще?

Фактически сейчас это и происходит. Но этому процессу надо помогать, а не мешать.
L.K. написал:
Посоветуйте, что делать?

Почитайте тут, например:
https://aquariumok.ru/content/zapusk_akvariuma_pravila

L.K., разберитесь почему загнила вода в аквариуме. Беспричинно такое не может происходить.
Аэрировать воду до состояния гейзера смысла нет. Больше большего воздуха раствориться в воде всё равно не может по законам физики.

L.K.

Прошлась по ссылкам и дошло до меня, что всё с самого начала делала не правильно. Но как, конкретно, мне вылезти из этой ситуации сейчас, не знаю. Перезапуск - это очень сложно. Нельэя ли провести оздоровление аквариума без перезапуска, с помощью каких-то спец. лекарств?
Если да, то с чего начать, что первым долгом необходимо сделать?

Поняла, что у меня неправильный грунт - фракция более, чем в 2, а то и в 3 раза больше необходимой, что часто сифоню его дочиста, часто мою фильтр... О биохимической кухне знала катастрофически мало.
Скажите, можно каким-то образом заменить грунт не отсаживая рыбок, частями: утопить две ёмкости, одну с подготовленным новым грунтом, другую - пустую для сбора старого и потихоньку заменять? Растянуть эту процедуру на 3-4 дня, чтоб не очень сильно травмировать жильцов, не поднимать большую муть. Переселять их на это время в другую ёмкость, а потом обратно, это значит долго пугать их сачком туда-обратно, стресса будет намного больше.
И, если запах и чистота воды устраивает, значит в угле нет больше необходимости?
Поместить в аквариум Бактозим 2 капсулы (после замены грунта)?
Протестировала воду из-под крана, показало всё в пределах нормы, это значит можно употреблять её без Аква Сейф?

a2
Санкт-Петербург

Я бы вынула горсть грунта и понюхала его. Если имеет запах гнили, то вынула бы все растения и поместила в отдельную небольшую емкость с ежедневной заменой воды. Если есть камни/коряги - тоже вынуть, чтоб не мешали.
Грунт вынимала бы с помощью плоского совка (мусорного) по пятой/четверти, захватывая от самого дна, хорошо промывала. Заменяла бы по пятой/четверти воду на отстоянную. Далее закладывала грунт назад в аквариум на старое место. Так ежедневно каждую следующую порцию грунта с ежедневной заменой отстоянной воды. Потом вернуть растения.
В фильтр вместо угля заложить правильные губки, после всех подмен воды полить их купленными в аквамаге спец бактериями.
Если грунт не имеет запаха гнили, то не трогала бы его. Но воду подменяла бы каждый день частями. У вас вода вроде просветлела уже, поэтому только подменяйте до нормального запаха. Остальное по фильтру и спец бактериям сделала бы обязательно.
Если есть возможность, замените грунт на мелкую фракцию, так же, частями.
Если что не правильно, плз, опытные, поправьте.

L.K. написал:
Протестировала воду из-под крана, показало всё в пределах нормы, это значит можно употреблять её без Аква Сейф?
Проблема в пузырях газа не отстоянной воды из-за подачи воды под давлением. Эти пузыри осядут на жабрах перекрыв рыбам возможность дышать. Поэтому подмены желательно проводить отстоянной водой.

Растения (сложные по выращиванию) могут гибнуть в т.ч. от неправильного света, отсутствия СО2. Мои некоторые гибнут, некоторые живут и даже растут, но некоторые превратились в карликовые, например, болбитис.

zoitch
Москва

Можно вырезать из пластика, фанеры и т.п. перегородку по внутреннему сечению аквариума. Этой перемычкой можно оттеснить рыб к одной из стенок и сразу вынуть бОльшую часть грунта.

L.K.

Если pH воды из под крана равняется 6.5-7, то какой грунт лучше купить - гранит, кварц, галька ...? Прочитала, что размером он должен быть 3-5мм, с одинаковыми, окатанными, тяжёлыми частичками, так? Пожалуйста, подскажите, что ещё мне надо знать относительно грунта?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если заменять грунт частями, то перегораживать весь аквариум по высоте нужды нет. Рыбы сами отплывут. Их и в сачок поймать не всегда легко, а в совок и подавно. Wink
Сложность как раз в том, чтобы при выборке части грунта оставшийся не расползался на освободившееся место. А новый не наползал на старый. Особенно если грунт мелкий (он более текучий). Тут как раз что-то типа невысоких коробок без дна, или полос пластика по высоте грунта в распор от стенки до стенки аквариума надо использовать.
Если грунт не очень заиленный и крупный, то есть смысл его весь разом поменять. Опасность процедуры не в стрессе для рыб, а в подъёме в воду сразу большого количества донных осадков. А стресс... может как раз лучше один день поволноваться, чем волноваться ежедневно "3-4 дня" Wink

Наполнитель (губку)в фильтр надо поставить обязательно заранее. Грунт менять только через неделю после этого. Чтобы бактерии обосноваться в фильтре успели.

a2
Санкт-Петербург

Тогда может быть такая логистика - хорошо просифонить грунт (может даже не за один раз, частями - чтоб не сразу всю воду менять), вложить в фильтр губки, налить на них бактерий, через неделю вынуть весь грунт, заложить новый мелкой фракции.
Так?

L.K. написал:
гранит, кварц, галька ...?
Гальку вроде не советуют. Из окатанных знаю только фирменный. Гранитную крошку окатанную не видела.

ps
это я в т.ч. и для себя логистику составляю )) меня все это ждет - мечтаю заменить грунт. Только не из-за воды, а из-за самого грунта - пусть лучше будет фирменный. Может в этом случае поднятая при вынимании взвесь не повредит рыбам?

Е.К.
Санкт-Петербург

Так у L.K. грунт крупный и сифонился регулярно. По идее в этом случае мути много не должно быть в нём. Но на месте всегда виднее. Есть возможность покопаться, посмотреть, и решить менять весь или частями.

Всегда проще, если грунт не содержит известняка. Гранит, кварц, базальт. Зависит от того, что есть по приемлемой цене и по цвету нравится.

Окатанный гранитный грунт разных фракций в окрестностях СПб можно найти во многих местах на берегу Финского залива. Wink

Вместо плоского совка можно использовать обрезанную бутылку из под питьевой воды, или контейнер (коробку) пластиковую.
Крупная взвесь оседает на дно ведра, если слитой воде дать постоять спокойно. Потом воду можно аккуратно вернуть в аквариум, оставив грязь на дне.

L.K.

Губку положила 4-го числа, значит до 11 января мне нужно разрешить все дела с грунтом. Через интернет-магазин "4 лапы" хочу заказать грунт с доставкой в наш, Дмитровский, магазин (тоже "4 лапы"). Оформлять буду на их адрес, так будет быстрее.
Выбор не большой, в основном галька. Обкатанных нет. Из ниже представленных, наверно первый лучше, хотя бы потому, что это - кварц, как думаете? Смущает только то, что он крашеный (не вредно?).
1. Цвет: черный/синий Материал: природный кварц. МЕШ. 5 КГ. Цена:523.00 pуб. Страна-производитель: Италия
2. Грунт-смесь для аквариумов и террариумов. Не повышает жесткость воды, безопасен для аквариумных обитателей. Материал: камень. Вес:3кг. Цена: 195.00 pуб.Россия

3. Грунт-смесь для аквариумов и террариумов.
Не повышает жесткость воды, безопасен для аквариумных обитателей.
Материал: камень. Вес: 3 кг. Цена:195.00 pуб. Россия

Ещё заинтересовал меня следующий:
4. Грунт позволяет собой легкий минеральный субстрат с очень высокой пористостью. Используется в качестве подложки под основной грунт. Рекомендованная толщина слоя 1,5-2 см.
Облегчает укоренение вновь посаженных растений, не требует замены в течение многих лет, идеально подходит для размножения полезных нитрифицирующих бактерий.
Производитель: Aquael. Цена:339.00 pуб.

Вес не указан. Может взять его немного, под растения (сажаю только вдоль задней стенки)?
Большое спасибо за помощь!

a2
Санкт-Петербург

Нашла в вашем городе Дмитрове
http://www.thetastroy.ru/otsev-granitnyi
Гранитная крошка это не просеянный гранитный отсев. Крошка продается в магазинах для аквариумов.
По ссылке в мешках есть фракции 2-5.

Е.К.
Санкт-Петербург

L.K. написал:
Губку положила 4-го числа, значит до 11 января мне нужно разрешить все дела с грунтом.

Не "нужно", а "можно начинать". Раньше, чем губка хоть как-то заселится бактериями, начинать не нужно. А позже - пожалуйста.

L.K. написал:
Смущает только то, что он крашеный (не вредно?).
Фирменные крашеные грунты как правило безопасны. Главное: их нельзя кипятить. Краска начнёт облезать.

L.K. написал:
Может взять его немного, под растения (сажаю только вдоль задней стенки)?
Подложки имеет смысл класть только в том случае, когда сразу делается сплошная плотная посадка растений.
Как тут, например:
https://aquariumok.ru/content/shou_takasi_amano_v_moskve_1
Если планируется ряд кустиков по заднему плану аквариума, то под них правильно подкладывать отдельные удобрительные таблетки или шарики.

L.K.

Спасибо всем за помощь, полезные советы!
С наступающим вас, и всех форумчан Рождеством Христовым!
Желаю всем встретить этот праздник тепло, уютно
и всегда улыбаться! Пусть торжество Рождества сделает мир чуть лучше, а всех нас – счастливее!

L.K.

Здравствуйте!

Е.К. написал:
Наполнитель (губку)в фильтр надо поставить обязательно заранее. Грунт менять только через неделю после этого.

Сегодня неделя как губка находится в фильтре. Всё было хорошо до сегодняшнего дня - вода была очень чистая и запах хороший. Но вот сегодня, вдруг, вода почему-то стала мутноватой. Не знаю как реагировать на это.
Е.К. написал:
Раньше, чем губка хоть как-то заселится бактериями, начинать не нужно.

А как узнать заселилась губка бактериями, или нет?
С мутноватой водой можно начинать менять грунт?
Может надо сейчас просифонить, подменить воду, залить Сейф Старт и ещё подождать?
Пожалуйста, посоветуйте как поступить!
Заранее благодарю.

Е.К.
Санкт-Петербург

Меняйте. Если не смогли понять почему вода мутнеет, то ждать нечего.

В.К.

Если вода слегка мутнеет, но нет явных причин для этого (перкорма не было) то добавьте в аквариум немного чайной заварки. Примерная доза 1 пакетик заваренный обычным способом, на 100 л. Годится дешевый чай типа Принцессы Нури. Заварка способствует налаживанию биологического равновесия.
Губка, когда оживает, делается слегка скользкой. Это на ней образуется микропленка бактериальных обрастаний.

В.К.

Опубликована статья, где подробно разобраны все причины неприятного запаха из аквариума: https://aquariumok.ru/content/nepriyatnyj_zapah_iz_akvariuma_chto_delat

DMITRY
Санкт-Птетербург

В.К. написал:
Опубликована статья

Хорошая информативная статья!

Только один вопрос: почему не рассмотрен случай сине-зеленых водорослей, которые при определенных условиях создают очень неприятный запах? Но ряд пунктов в статье могут как раз способствовать активному их развитию.

user367

Отличная статья.
хочу дополнить из практики.
Аквариум был на обслуживании. Появились жалобы на периодический запах.
Осмотрела. Выяснилось, вода с частицами корма(все знают, как здоровые крупные рыбы реагируют на руку кормильца, занесенную над аквариумом?) попадала между покровным стеклом и стяжкой, лампы грели, ну и понятно,пока не высохнет,воняет
Вылечилось зазором(кусочек шланга от компрессора)
Так что стоит проверить и этот момент при появлении запаха

Е.К.
Санкт-Петербург

DMITRY Потому, что когда в аквариуме водоросли, тогда аквариумисты жалуются на водоросли, а не запах из аквариума.

В.К.

Про синезеленку еще до написания статьи Мы с Е.К. это обсуждали. Все же решили не включать. Нужно будет сделать статейку про синезеленку и связать материалы линками.
Про тухлый корм на стяжках и бортиках... ну вроде бы и так для всех очевидная причина. Снял крышку и посмотрел.... хотя я сам не раз с такой причиной сталкивался. Размещу в статье линк прямо на этот пост. Как-то обнаружил кучку тухлого мотыля на бортике аквариума с дискусами. Это кормящий промахнулся. А вот астронотусы и арованы нередко сами закидывают корм на стяжки.

DMITRY
Санкт-Птетербург

Е.К. написал:
когда в аквариуме водоросли, тогда аквариумисты жалуются на водоросли, а не запах из аквариума.

Как-то раз эта синезеленка стала активно распространяться на самых верхушках подошедшего к поверхности Гимнокоронис спилантоидес, который рос прямо под лампой. Количество совсем малое, всего-то несколько свежих листочков на макушке было полностью покрыто пленкой из синезеленых, поэтому жаловаться как-то совсем не к лицу в такой ситуации, но даже этого количества водоросли было достаточно, чтобы появился неприятный запах, особенно если пленку на листочке потревожить ))

neteraser
Санкт-Петербург

У меня раньше такая проблема с запахом была время от времени. Полностью устранилась после приобретения внешнего фильтра. Но потом появилась бактериальная пленка, и запах уже от пленки. Хрен поймешь эту природу Wink (шутка)

В.К.

Понять можно: заилился внешник. Промыть надо корзинки с наполнителем в слитой из аквариума воде.

neteraser
Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за неравнодушие. Но с внешником все в порядке, промываю периодически. Это какой-то более сложный феномен, как мне кажется. Иногда само проходит, но только на какое-то время, потом опять появляется. Это произошло после покупки биосистемы CO2 и, одновременно, после того, как умерла пара мелких рыбок. Потом вроде бы пленка начала проходить, но опять умерла одна или две мелких рыбки (без возможности найти из-за кучи растений), и опять пленка. УФ-стерилизатор от нее не помогает. Может чуть, но в целом все-равно есть. Пока никак не борюсь, как Елена подсказала Smile

allur
Симферополь

Появился недавно неприятный запах в 90 литровом аквариуме. Он на весь дом не распространяется. Скапливаеттся под крышкой, когда открываешь сильный довольно таки, потом когда выветривается застоявшийся не сильно чувствуется. Хочу попросить помочь определить причины. Население три скалярии, один водорослеед, один анциструс, апистограмма одна, четыре сомика коридороса, две стурисомы одна маленькая(не растет) другая большая, пять креветок амано. Растений много, грунт обкатанный кварц денерле 1-2 мм. Корм сера грануллы для дискусов (они быстро размокают, но ими кормим давно и в моем 36 литровом аквариуме тоже, запаха при кормлении ими не было и нет в моем тоже, артемия заморозка. Подмены два раза в неделю, фильтр работает и ночью тоже. Жили в аквариуме еще три хелены, в последнее время их невидно совсем, одну только видели пол неделю назад. Мама бросает мало немного корма, но часто долго не съедается, так как сомики сытые сомовьей таблеткой часто не приплывают, в итоге позже, минут через 10 примерно он все же съедается весь. Я думаю может дело в новом корме который мы приобрели через интернет или мы им неправильно кормим, Может потделка? Кормим так, кладем где то в 17 00. Они едят, вытаскиваем остатки где-то в 23 00.
Корм такой

Замеряла недавно нитриты и амиак были в норме.

allur
Симферополь

Сифонили грунт две недели назад.

Е.К.
Санкт-Петербург

Может эта статья поможет:
https://aquariumok.ru/content/nepriyatnyj_zapah_iz_akvariuma_chto_delat

allur
Симферополь

Я ее прочитала. Просто там и про корм некачественный сказано. А я думаю на этот кормя. из-за того что возможно сдохли три маленькие улитки в 90 литрах ведь запаха я думаю быть не должно. Так может дело в корме? раньше кормили таблетками со спирулины Тропикал развесными в магазине купленными, но сейчас там какие-то проблемы с Польшей и их не завозят. взяли в Интренете и в общем может в них дело или нет? Или дело в другом?

user367

Проверьте, нет ли влаги между покровными стеклами и стяжками, если есть покровное стекло.бывает,там скапливается влага , и поселяются какие-то бактерии, запах как от гнилого зуба.

Что рыбы приплывают через 10 минут к корму, это неправильно. Они у стекла должны клубиться при виде человека в ожидании.

Универсальное средство в непонятных случаях у меня -подмены 20-30 %ежедневно . Ну, или перемыть аквариум,сохранив часть воды,если он небольшой
Как сейчас выглядит аквариум, есть ли роголистник?

Однажды, в пору моих увлечений экпериментами с грунтами делала я аквариум с питательным слоем из биогумуса. Все пышно росло какое-то время, а потом сквозь запах речной воды пошел неприятный душок. Хватилась, когда стали всплывать роскошные листья анубиасов и криптокорин, отгнивших у закисшего грунта. Корневища сгнили в слизь. Проверьте не закис ли грунт
На что вообще похож запах?

Е.К.
Санкт-Петербург

user367 написал:
На что вообще похож запах?
Присоединяюсь. Grade Вопрос не праздный. Запах затхлой сырости грибковой и запах тухлятины белковой человек способен различать на бессознательном уровне инстинктов. Exclamation Mark

allur
Симферополь

Спасибо за ответы. Запах тухлой воды, болотом скорее пахло. Довольно таки едкий запах. Из предпринятых мер. Заметила что анубиас нана, который довольно таки большой по размеру был весь в каких-то серо-бурых лахмотьях на стеблях внутри. Мама его долго промывала все никак не могла все смыть. Возможно что это был корм, возможно ил или что-то другое. Мама еще промыла кладофору на ней возможно тоже скопился корм. Попротыкала палочкой грунт там где он не сифонился(там где растения растут), один день не кидали таблетку. Запах стал гораздо меньше. Роголистника нет. Подмены сегодня и в последующие дни поделаю.
Аквариум выглядит так. Покровного стекла нет, есть только крышка.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Можно мне спросить? А почему все спрашивают про наличие роголистника? Он что, какими-то особыми свойствами обладает? Мне как растение нравится, но он у меня как-то по непонятной причине сбросил иголки в нормальном аквариуме, еле потом выловила их. С тех пор боюсь его бросать в аквариум.

allur
Симферополь

Вот, все таки мне кажется, что я вроде поняла какой это запах. Скорее это запах затхлой сырости грибковой. Он вроде как и поменьше стал, но есть все равно. Он бъет в нос при открытии крышки, потом когда постоит и выветрится практически не чувствуется. Именно какой запах имеет какое-то принципиальное значение? Я думаю, что дело возможно в том, что у нас так долго происходит кормление. Так как рыбки (сомики и водорослеед) целый вечер едят таблетку того корма который я сфотографировала, а потом весь день ее ждут. В результате на кормление гранулами и артемией замороженной не приплывают долго и плохо эти корма едят. Раньше такого не было ели все и все съедали.

Е.К.
Санкт-Петербург

Я думаю что вы думаете в правильно.

allur
Симферополь

Тогда может им бросать талетку на ночь? Мы бросаем ее для стурисом панамских. Будут ли стурисомы ее есть ночью? И будут ли ее есть ночью сомики коридорасы. Главное чтобы коридоросы ее ночью не ели.

Е.К.
Санкт-Петербург

Стурисом можно не таблеткой кормить.
Если хочется кормить таблетками, то разделите эту таблетку на несколько частей.

allur
Симферополь

А чем можно еще накормить стурисом? А зачем таблетку на несколько частей делить не совсем поняла?

Е.К.
Санкт-Петербург

Листом салата, куском кабачка с кожурой, аналогично тыквой, огурцом... Заодно и водорослееда отвлечёте от таблетки и накормите. Он же водорослеед, а не таблеткоед.

Делить чтобы не ели целый вечер, а быстренько каждый свой кусочек съел.

allur
Симферополь

О вот тыквой мне вариант нравится. Она ведь скорее всего более безопасна в плане нитратов в ней. А ее нужно как-то приваривать или сырой кидать? И на сколько часов кидать чтобы воде не испортилась? Спасибо за ответ. С кабачком тоже вариант возможно не плохой, если там нет нитратов. Насчет этого не уверена.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если есть подозрение/опасение, что в овоще есть избыток нитратов, то надо отрезанный от него кусочек положить в простую питьевую воду на пол часа. А уже потом перенести в аквариум. И не бойтесь этих остаточных нитратов. В аквариуме с уже установившимся балансом и живыми аквариумными растениями небольшое количество нитратов опасности не представляет.
Варить тыкву, кабачок и т.п. для стурисом (анциструсов, и проч. сомов-скребунов) не надо. Они могут корягу скоблить. И уж точно справятся с сырой арбузной коркой. Wink
За часа три-шесть такая еда не начнёт разлагаться и воду портить. Понаблюдайте за рыбками. В какое время они наиболее активны и к даче корма в какое время уже привыкли.

allur
Симферополь

Спасибо за подробный ответ. Я не боюсь нитратов из-за того что они могут оказаться в воде. Я просто боюсь, что рыбки потравятся ими, когда будут кушать.

allur
Симферополь

Кинула им тыкву, размороженную из морозилки, никто не кушает. Буду приучать к тыкве, может потом привыкнут.

Е.К.
Санкт-Петербург

Нитраты выйдут при отмачивании.
Замороженную тыкву долго в аквариуме не держите. Понаблюдайте по факту насколько она будет стойкой в воде. Можете пропустить кормление чтобы рыбы скорее заинтересовались непривычной пищей.

allur
Симферополь

Я продержала где-то 2 часа. Она вроде не сильно как-то изменилась за это время. Нормально 2 часа?

Е.К.
Санкт-Петербург

Главное, чтобы она не начала расползаться. Конкретное время вам виднее. Тем более когда рыбы начнут её скоблить.