Какой у кого аквариумный грунт? Личные впечатления.

Всего сообщений: 180 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.
Какой у кого аквариумный грунт? Личные впечатления.

Собственно все ясно из названия. А аквариумных грунтов теперь великое множество, кто какой использовал, каковы впечатления? --------------------------------------- Основные правила выбора аквариумного грунта изложены тут.

chur
Днепропетровск

У меня черный базальт, размером 1-3 мм. Толщина слоя 4-5 см. Красивый грунт, растения хорошо растут. Закисает только в одном месте, где я бросаю на ночь таблетки для сомов. У меня 12 звездчатых анциструсов, 2 красных лорикарии и 2 стурисомы. Нужно придумать какую то кормушку для таблеток.

В.К.

Если его попробовать взрыхлить, легко копается или слеживается в плотный слой? Используете ли питательную подложку?

a2
Санкт-Петербург

У меня примерно 15 и 10 кг розового (китайского) и черного (родина не определена), фракция 3-5 мм. Камушки не окатанные.
Плюс для достаточного объема добавила еще меньшей фракции из того, что было в заначке, примерно 2-3 мм и немного гальки - 5-10.
Микс жесточайший, никаких правил...
Особо не ворошу - свободных мест практически нет. У стекол виден зеленый налет на грунте и на самих стеклах внизу. При подменах и чистке пытаюсь снять его со стекол, чуть отодвигая грунт. Занятие сложное и малопродуктивное, наверное, даже бесполезное.
Вроде не пузырит, запаха нет - это точно.
Судя по тому, что в местах, где стоят коряги, моментально собираются коридорасы и активно что-то подбирают (это во время чистки, когда коряги вынимаю), под этими корягами собирается корм или еще какие деликатесы. А может просто от того, что грунт тревожу и коридорасам легче в таких местах выискивать еду.
Легко ли рыхлится? Не знаю, сифон втыкается вроде без особых усилий.
Вот как-то так. Хотела бы правильный мелкий коричневый, но пока не потяну.

ps
во время кормления фильтр не выключаю, поэтому корм и таблетки для сомов летают по всему аквариуму. Стараюсь следить, особенно за таблетками, исчезают через час, вроде съедаются, не просто растворяются.

В.К.

Если сифон легко втыкается, значит смесь не так плоха и не слеживается.

zoitch
Москва

У меня почти то же самое, что и у a2, т.е. неправильная смесь мелкого и крупного.
Внизу подложка тетровская (два малых ведёрка).
Потом примерно 10(м.б. больше) кг гальки из чего-то близкого к известняку(т.к. при истирании в тазике мутит воду, и если капнуть уксусом - пузырится) фракция 2-5 мм с гладкими гранями и 5-8 мм "минигалька". Смесь светло-коричневая и беловатая, что не комильфо, но при покупке ориентировался на цену Sad
Потом сверху равномерно распределил (взял на распродаже) тёмно-кирпичного цвета гранулы, похожие на керамзит, 2 мм в диаметре. Красиво было несколько дней, а затем вся красота утонула в крупной светлой галье. Sad
Если когда-нибудь буду делать перезапуск, выброшу светлый грунт и сделаю всё такой "кирпичной" крошкой.

Сифон в грунт легко втыкается см на 3, грунт в нём "бурлит". У стекла тоже тёмные полосы и зелень, но там же и здоровые белые корни растений. Так что я на это внимания не обращаю.

chur
Днепропетровск

Подложки у меня нет, грунт не слеживается. У стекла хорошо заметна заиленность грунта. Верхние 2 см более серые чем нижние.

TIMON
Лен. обл.

У меня крупная галька набранная на берегу Финского залива. Сифонится легко.Толщина слоя 5см.

a2
Санкт-Петербург

Сегодня звонила в магазины в поисках деннерле. Цены... мама не горюй. Мой карман спасло отсутствие в достаточном количестве коричневого грунта в пакетах по 10 кг.
Похоже, что летом поеду на Финский за галькой, с дуршлагом )

Заглянула в два аква магазина - везде грунт разный, но нигде нет мелкого фр. 1-2. В одном вообще сказали: зачем? чтоб рыбы наглотались? В другом много видовых аквариумов, грунт меньше 5 мм не заметила. Примерно от 5-7 и крупнее, вплоть до плоских камушков, напоминающих чипсы. И все цветет и пахнет. И стекла чистые и грунт не заиленный... как у них получается? ))

a2
Санкт-Петербург

TIMON написал:
У меня крупная галька
масштаб не определить. Вроде не крупная.

user367

У меня
1. Мелкая 3-5 мм морская галька(песок?) Слой около 3 см Песчаник. Аквариум стоит14 лет. Не сифоню. Живут сенегальские полиптерусы 2 месяца назад выдернула кринум, привезенный со съезда, дал 15 луковиц
2. ADA Amazonia new.Положена как грунт без подложек и присыпок сверху. В трех аквариумах, результаты радуют по рыбам, растениям, креветкам третий год. Слой от 2 до 5 см, Будет материальная возможность, заменю грунт везде на нее.
3. В еще одном аквариуме.ADA Малайзия. Аналогично без правильных подложек и присыпок, просто как субстрат.Слой около 3 см. Ароидные реагируют супер, елеохарис роскошный, еще роскошнее на этом грунте нитчатка.
Вода на адовских грунтах кристалл, (роющих рыб нет)
на амазонии пропадает визуально даже кладофора гломерата.
Визуально исчезает бактериалка на живородке.
На Малайзии,напротив, эти проблемы вылазят наружу.
в чем причина,не скажу.
вода везде меняется редко,нерегулярно, жесткость 12,рН 8 в водопроводе.
4. Есть аквариумы с черным базальтом, красным и белым кварцем размер как горох примерно -покупные грунты,мложилось убеждение, что зря выкинутые деньги, ни красоты особой, ни особого результата по траве, с подложкой из биогумуса первые полгода трава прет, потом загнивают корни. Причем листья долго остаются в норме , и обнаруживается,когда всплывают от сгнивших корневищ, это с анубиасами и криптокоринами. У эхинодорусов по состоянию листьев успеваеш среагировать,хотя некоторые сорта и пропали.
надеюсь, кому-нибудь информация пригодится

TIMON
Лен. обл.

a2 написал:
масштаб не определить. Вроде не крупная.

Примерно 3-4 мм

a2
Санкт-Петербург

"где талию делать будем?" (с)

TIMON написал:
У меня крупная галька ... 3-4 мм

user367 написал:
У меня
1. Мелкая 3-5 мм морская галька(песок?)

=====
user367
спасибо за информацию!

В.К.

user367, адские грунты, как я понял, стоят более двух лет. Не разрушаются?

Stretel
Ростовская область, г.Семикаракорск

Несколько дней назад сменил гальку 3-5мм на речной песок 0.5-1мм. Впечатления: аквариум визуально стал светлее, рыбки смотрятся шикарно, сомам вообще в кайф стало копаться в грунте, корни растений стали быстрее расти (выдергивал для проверки), таблетки для сомов с'едаются полностью, т.к. даже если закопают, то тутже легко и раскопают, в общем впечатления пока только положительные.
Недостатки: Пока растения не укоренились, их легко выкапывают сомы, больше пока не обнаружил.

P.S. По весне планирую еще грунта насобирать, тоже песок, но белый, и фракция чуть крупнее 1-2мм. Пока снегов не было, килограмм 50 собрал, но этого мало.

a2
Санкт-Петербург

Stretel,
а как вы песок промываете? Или кипятите его?

Stretel

В начале высушиваю, его так лучше просеивать. Потом когда высох, начинаю просеивать. В начале через круное сито, что бы от мусора избавится, потом через более мелкое, например 2мм, все что осталось крупнее 2 мм в мусор, потом еще мельче, например 1мм, все что просыпалось через сито 1мм в мусор. Вот тут самое интересное, промывка. Промываю в корыте до тех пор, пока вода станет почти прозрачная. После промывки все это дело вместе с корытом на газ.плиту, булькатеть начало, пару раз перемешал, снимаю и под холодную воду, остужать. Все это делал на улице, в комнате будет слишком много пара, единственное, можно частями кипятить. Геморойно конечно, но купить 50-100кг грунта... По мне так оно того стоит Smile Времени на работу, не считая сушки, затрачено примерно 5-6 часов интенсивной работы и грунт готов!

В.К.

А слой песка сколько см?

user367

Извиняюсь, что не ответила сразу, по поводу адовских грунтов.В аквариумах трудно понять,все заросло,собиралась повыдирать траву,чтобы глянуть,да закрутилась и забыла ответить!. Теперь могу ответить точно. Частично в 100л отсаднике засыпала в горшки, для посадки деток эхинодорусов и удобства пересадок и отлова молодняка. Пришла пора вынуть,вытряхнула из горшков, немного разрушенных гранул есть, мелкие частицы опустились ближе к дну горшка,но в основном целые.
Т. Е.разрушаются частично,но не сильно.
Там где использовала в пластиковом 15л отсаднике малайзию в виде грунта(не по схеме производителя),под гранулами дно окрасилось ржавчиной,ни сода,ни уксус не берут))

Stretel

В.К. написал:
А слой песка сколько см?

2-2.5 см, в других местах и больше, но товарищи сомики, со временем исправят это недоразумение.
С песочком чего не заметил, так это гниющих корней, и слой больше не нужен, корни на вверх не вылазят, но красиво в грунте стелятся.
Зато обнаружил за время использования один существенный минус, вся гниль от растений и каки рыбьи долго остаются на поверхности. Каки исчезают со временем, но вот гнилушки от растений, приходится тщательнее убирать. Соответственно, заиливание грунта, происходит крайне долго, по этому, сифонка до дна, на долго противопоказана, зато поверхностная уборка, крайне желательна.
Посадка растений в такой грунт, одно удовольствие, и удобрения под корни вносить, тоже очень удобно, НО и сомам тоже скучать не приходится. Еще что хотел сказать, иной раз рыбки выдергивают новопосаженное растение, если вокруг него не притромбовать грунт, но если оно укоренилось, то выдернуть его, не растормашив при этом другие растения, сложно.

В.К.

user367 написал:
Там где использовала в пластиковом 15л отсаднике малайзию в виде грунта(не по схеме производителя),под гранулами дно окрасилось ржавчиной,ни сода,ни уксус не берут))

Вот поэтому и нитчатка. Видимо фонит железом сильновато.

Stretel написал:
по этому, сифонка до дна, на долго противопоказана, зато поверхностная уборка, крайне желательна.
- А песок не засасывается? Можно приспособиться?

Stretel

Не а, не засасывается Smile , у меня две насадки (стакана) на сифон китайский, одна родная (узкая, в основном с поверхности грунта убираю), другая из 0.5 пластиковой бутылки (если надо конкретно грунт просифонить). Вот последняя, песок до дна сифонит, при этом в ней такое течение, что грязь засасывает (она более легкая), а песок нет, разве что чуть чуть совсем, и то пыль песчаная.

Dmitrish30
Подмосковье

А как грунт H2Show?
Итальянская фирма, вроде заявлено что кварц.
Есть чёрный, вернее раньше был, сейчас пропал, есть возможность купить смешанный H2Show Deep Ocean

500 рублей за 5 кило.
Сколько нужно примерно грунта на аквариум длина 93, ширина 35 ?

grunen

Не менее 20 кг, если растения планируются.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Dmitrish30 написал:
заявлено что кварц

Черный кварц, синий кварц... Кварц реальный прозрачный или около того. Puzzled

Dmitrish30
Подмосковье

Не менее 20 кг, если растения планируются.

Да планируются конечно, значит килограмм 20-25 нужно, это 5 пакетов.
Может растения в горшки посадить а дно присыпать слоем примерно 2-3 мм? Или наверно азотный цикл пострадает?

В.К.

3-4 мм - не пострадает.

a2
Санкт-Петербург

Dmitrish30 написал:
дно присыпать слоем примерно 2-3 мм?
точно мм? вроде у него фракция 3 мм.

Dmitrish30
Подмосковье

точно мм? вроде у него фракция 3 мм.

Ага ошибся, сантиметры имел в виду.
Минимум 5 см слой грунта хорошо бы - но если меньше то в горшки посадить растения а дно присыпать маленько и то в 15 кило может уложусь, надо смотреть что получится.

Андрей Никонов
Россия, р.Бурятия, пгт.Усть-Баргузин.

Доброго времени суток всем!
Аквариум 100 л, 70*35*55 без крышки. Запущен в октябре 2014г. Без питательной подложки, на Байкальской гальке 3-5 мм. СО2 нет. Растения: Апоногетон ульвацеус, Апоногетон хенкеля, Эхинодорус Блехери, Нимфея Тигровый Лотос, 3 вида криптокорин, Анубиас нана "Small", Папоротник тайландский, Мох Рождественский, Бакопа каролинская, Гигрофила многосеменная, Людвигия ползучая. Мелколистные растения развести не могу, потому что гурамики почему-то их съедают. Растения живут на жидких удобрениях. Живут и даже размножаются. Апоногетон хенкеля только плохо растет. Апоногетон ульвацеус же растет как на дрожжах. Освещение: 1 энергосберегайка 30вт, свет теплый. Круглосуточная аэрация+фильтрация. Фильтр внутренний Aquael FAN-3 plus. Проблем с водорослями различного рода, нет. Их никогда и не было. Население:2 жемчужных гурами, 2 золотых гурами, 6 красных неонов, 6 орнатусов, 5 крапчатых коридорасов, 1 сиамский водорослеед.
Хочу сделать перезапуск аквариума на питательной подложке. Посоветуйте пожалуйста начинающему аквариумисту! Какой питательный грунт для растений лучше всего выбрать. Я подумал про JBL Aqua Basis Plus.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Не вижу смысла заморачиваться с питательной подложкой при таком освещении и без углекислого газа.
Она по сути предназначена для того, кто хочет вырастить в аквариуме дебри/джунгли непроходимые. И даже это на неприхотливых растениях можно организовать без неё.
Разрекламированный товар, без которого можно обойтись. Да ещё и с меньшими траблами для себя. ИМХО

Сейчас в продаже есть подложки (которые под грунт кладут) и есть питательные грунты (которые сами грунтом служат). Это - разные товары.
JBL Aqua Basis Plus - собственно грунт. Аналоги есть у ADA
и других. Растения в них растут. Но, в отличие от камня, они не вечны. Smile
В.К. этот пробовал AquaGrowth Soil от PRODIBIO

Может расскажет впечатления.

DMITRY
Санкт-Птетербург

Андрей Никонов написал:
Какой питательный грунт для растений лучше всего выбрать

Помимо того, что можно сейчас почерпнуть в рекламных проспектах, хочу также упомянуть о самой обычной земле в качестве питательной подложки. У меня у самого один аквас на земле.

Андрей Никонов

DMITRY расскажите пожалуйста как запускать аквас на земле? Не когда с этим не сталкивался. Есть у меня около 100 кг торфа.

DMITRY
Санкт-Птетербург

Лучше в инете изучить эту тематику, так как там есть немало совершенно противоположных мнений и выбирать придется на свое усмотрение. Может быть в зависимости от целей Вам земля вообще не подойдет.

Могу лишь сказать, как у меня.
Сначала песок толщиной где-то 0,5 см, потом земля слоем от 3 до 6 см, следом опять песок 0,5 см и сверху грунт фракцией 3-5 мм толщиной 1,5-2 см.
Землю брал в парке загородом в месте, куда регулярно осенью сваливали листья. В том месте за много лет очень хорошая земля получилась. Её я и использовал.

user367

Я бы с землей не рисковала, в зависимости от ее состава очень разный результат.
если растут растения и нет водорослей,не меняйте вы ничего, Андрей Никонов, а для экспериментов лучше завести небольшую,литров на 20 емкость,не рискуя основным аквариумом

Андрей Никонов

Я полазил по инету. Чо-то мне идея с землей как-то не очень. Есть у меня еще Tetra Plant Intial Sticks. Может её использовать?

Вита
Великобритания, Соутхемптон

Андрей Никонов
C tetra initial sticks надо расссчитывать не только по дозировке в инструкции, но и учитывать плотность посадки растений. У меня аква запущена на jbl manado c tetra initial sticks. И когда треть аквариума заняла коряга и дом для сомов, то стало понятно, что удобрения надо было меньше. А когда после лечения рыб от ихта уменьшилась масса растений, то водоросли повылазили мгновенно.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вита написал:
надо рассчитывать не только по дозировке в инструкции, но и учитывать плотность посадки растений.
Золотые слова Love
Этот подвох (вера в инструкцию к удобрениям и питательным подложкам) очень многих аквариумистов уже подвела... "под водоросли". Puzzled Не на объём считаем, не на площадь дна. Количество и расположение едоков = вот что важно. Exclamation Mark
user367 написал:
Я бы с землей не рисковала, в зависимости от ее состава очень разный результат... а для экспериментов лучше завести небольшую, литров на 20 емкость,не рискуя основным аквариумом
Согласна на все 100. Smile Состав земли, состав воды, рыбы и растения (и даже корм для рыб) разные. Вводных для того, чтобы издалека точно предсказать какая экологическая ситуация сложится в каждом конкретном случае, слишком много. Поэтому и отзывы будут самые разные. У каждого свой комплекс, свой и результат.

Андрей Никонов

Есть у меня второй аквариум 30л. запущеный в марте 2015г. на Tetra Plant Intial Sticks, использовал по инструкции. Пока что все в норме. В этом аквариуме живет 6 гуппешек с потомством. Растения там правда немного лучше растут.

neteraser
Санкт-Петербург

Я вот пришел к тому, что правильный грунт это ADA Amazonia. А камешки - не совсем то, что нужно. Их еще промывать запаришься, а этот не надо промывать. Насыпал и залил водой. Небольшая муть уходит с подменами, и если уголь положить.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

neteraser написал:
Я вот пришел к тому, что правильный грунт это ADA Amazonia.
Пришли на своём опыте, или теоретически?
Вообще-то тема как называется? Если есть желание поделиться опытом использования, то это над в отдельной теме делать.
Амазония = очень специфический грунт. Он существенно влияет на гидрохимию аквариума. особенно это резко проявляется в исходно мягкой воде. Поэтому пригоден не для любого аквариума. Точно не для начинающих аквариумистов, собирающих разных рыбок "для красоты". "Профессиональный грунт" = нужен профессионал, чтобы использовать его правильно. Иначе - не окупается. Лишний гемор Puzzled

neteraser
Санкт-Петербург

Пришли на своём опыте, или теоретически?

Теоретически. На практике, от противного.

"Профессиональный грунт" = нужен профессионал, чтобы использовать его правильно

А вы точно не усложняете? Crying Вроде компания позиционирует этот продукт как "go to" - для всех. Неужели все на самом деле так сложно? Какие тонкости и сложности есть в содержании этого грунта? Отговорите, пожалуйста, если можете. Будет очень обидно потом менять грунт.

Какой бы грунт вы порекомендовали для начинающего? Мои пожелания: для растений (почвопокровка), чтобы не нужна была подложка, чтобы не надо было промывать, фракция 1-2мм. Мне в такой категории известно только об ADA, возможно есть и другие производители?

Амазония = очень специфический грунт. Он существенно влияет на гидрохимию аквариума

В этом и у меня нет никаких сомнений. Но ведь положительно влияет на гидрохимию, не?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Отговаривать не буду. Слишком много букв писать придётся.
Как влияет на гидрохимию? Название грунта читали. Так он то и делает. Но если в аквариуме уже мягководная Амазонка, то зашкаливает за все разумные пределы. То, что он выделяет, связываться не с нечем. Для большинства рыб обстановка не пригодная. рН валит вниз. Для любителей содержать кисловодные растительные джунгли, да. Облегчает жизнь акваскейперов на воде средней и повыше карбонатной жестокости.
И подмен воды требует больше, чем инертные грунты. Амано, кстати, подмены очень большие по любительским меркам рекомендует.

Про другие похожие говорили тут:
https://aquariumok.ru/forum/682#comment-16808

neteraser
Санкт-Петербург

Про другие похожие говорили тут:

Читаю. Как-то немного вариантов...

JBL Aqua Basis Plus - собственно грунт

Вроде это как раз не грунт, а подложка под камешки? Я такую клал в своем нынешнем аквариуме. Вполне возможно, что водоросли и из-за нее, а может из-за ее избытка. У меня она слоем примерно 7-10мм. Один пакет. По рекомендациям на упаковке - как раз на мою длину аквы.

В.К. этот пробовал AquaGrowth Soil от PRODIBIO

А вот это примерно то, что нужно. Просьба отписаться! Smile Какие плюсы-минусы по сравнению с камешками. Очень интересно. В краткосрочной перспективе нравится то, что не надо промывать.

Амано, кстати, подмены очень большие по любительским меркам рекомендует.

И мне это тоже нравится. Года четыре назад в своем первом 20-литровом аквариуме я менял 5-10% воды каждый день. И было отлично. Тогда мне казалось, что частые подмены - это ключ к успешному аквариуму. В принципе, я и сейчас так думаю, просто добавились и другие компоненты. Smile

рН валит вниз.

А вот это, пожалуй, веский аргумент "против". Почитал англоязычные форумы, действительно, все так, как вы сказали. Видимо, для нашей воды не подходит.

Что ж, тогда все же камешки? Вы где-нибудь встречали некрашенные камешки серого цвета 1-2мм?

В.К.

Несчастные любители-новички с амазонией ходят ко мне на прием еженедельно. Что делать со своим счастьем не знают. Грунт не для новичка и сразу требует очень плотных посадок растений.
Упомянутый выше продибио очень хорош. Растет в нем все отлично и без подложки. Цвет приятный. Нейтрален.
А что касается подмен воды, то с учетом ее сегодняшнего качества могу сказать, что каждый день большие подмены делать не надо, через день по трети - уже допустимо. Это чтобы с Амазонией справиться.

neteraser
Санкт-Петербург

В.К., спасибо за отзыв! Подумаю насчет продибио, почитаю... Вы говорите он нейтрален, а почему тогда относится к категории "для растений"? Или он как бы условно-нейтрален по сравнению с амазонией, но все же содержит питательные вещества для растений?

Значит, выходит, что выбор для травника, где будет расти лилиопсис и валиснерия нана, сужается до мелких серых камешков 1-2мм без подложки (как говорит Е.К., она не нужна) и вот этого варианта - продибио. Верно? Или есть еще что-то для рассмотрения? Короче, что бы вы посоветовали для начинающего, чтобы вырастить приятный глазу газончик? Smile Спасибо за участие!!!

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Нейтральный в данном случае: параметры воды не меняет сам по себе так сильно, как ADA.
Если есть готовность делать действительно густо засаженный травник, то подложка под минеральный грунт (камешки) лишней не будет. При этом рыб в аквариуме будет минимум. Растения сажаются сразу в большом количестве (а не кустик-другой на вырост). И подмены воды, особенно по началу, массированные.
Большинство аквариумистов заводят слишком много рыб, кормят их щедрой рукой, и поэтому навоза в аквариуме столько образуется, что подложки - явный перебор.

В.К.

Продибио не меняет рН, но питание для растений в нем есть (микроэлементы). Растет и дает корни в нем все очень хорошо. Грунт достаточно тяжелый и сажать в него легко.

neteraser
Санкт-Петербург

Владимир, Елена, спасибо за информацию! Smile

Растения сажаются сразу в большом количестве (а не кустик-другой на вырост)

В моем случае - уже поздно Smile А если с нуля создавать, то боюсь, это слишком дорого. Да и нет в таком количестве в магазине. Конечно, будет браться кустик-два на вырост. А с последствиями - мириться. Чаще воду вот менять...

Впрочем, я еще подумаю насчет нового аквариума. Может и не стоит... Вроде с этим налаживается... пленка вроде уже уходит почему-то... нитчатка вроде почти ушла (позже расскажу как это произошло)... так может и не стоит пока ломать то, что только-только заработало... А реализовать ту картинку, которая в голове, можно и имеющимися средствами.

Одним словом, надо подумать. Так-то у меня не так плохо все. Грунт камешки 1-2 мм, подложка есть... правда если она действует три года, то осталось ей около года работать... Но грунт заилился. Хоть рыб у меня не сказать, что очень много, но "навоза" хватает Smile Я его никогда не сифонил. Надо будет этим вопросом озадачиться. Но чуть позже.

neteraser
Санкт-Петербург

Другой вопрос. А насколько долговечны питательные грунты вроде ADA и Prodibio? Сколько лет протянет аквариум на таком грунте? Ведь это тоже важный момент, т.к. я бы расстроился, если узнал, что уже через 3-4 года придется делать перезапуск. Мне бы хотелось сделать аквариум на долгие годы вперед.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Логически необходимо признать, что если в составе грунта анонсируется запас питательных веществ для растений, то он конечен. И чем больше растений на таком грунте вырастет, тем скорее питательные вещества закончатся.
У Продибио срока использования я не увидела.
http://www.prodibio.com/products/enriched-soil-aquarium-fresh-water-deve...
Можно предположить, что механическая прочность грунта сохраняется. Или нет? Puzzled