Какой у кого аквариумный грунт? Личные впечатления.

Всего сообщений: 124 / из них новых: 0
Последнее сообщение
enotpolosat

Если я возьму (на будущее,так сказать) гранит (он цветастый, но, вроде, не крашеный, настоящий, правда, тоже в рук) его нужно будет помимо промывки и прокалки- кипятить- или нет?

Е.К.
Санкт-Петербург

Смотря на сколько грязный грунт. Вполне возможно, что достаточно будет просто промыть.

enotpolosat

Хорошо. Спасибо за советы)

DFish
Санкт-Петербург

enotpolosat написал:
enotpolosat

Абсолютно любой грунт, он полюбому взят из "живой природы", т.е. с улицы.. Там, где далеко не стерильная обстановка, там, где всяких "не желательных элементов" в разы больше чем даже в самом грязном аквариуме.

Из чего получаем, что некоторые не желательные вещи могут сохраняться как на краю например камней, так и даже внутри камня.. Например, известняки для морских аквариумов - вообще большая головная боль, т.к. что там внутри в мелких порах скрыто - только следствие покажет...

В итоге,чистый или грязный грунт - еще не гарантия того, что не наступят печальные последствия...

Следовательно, я просто весь новый грунт - промываю и в кастрюльку (лучше НЕ эмалированную) и прокипятить, минут 10 - 15... и все... Температура - убивает даже то, что скрыто. То же касается и ракушек и прочих подобных примесей в грунте... Все про дезинфицируется... Wink

Единственное, чего не касается термическая обработка, так это покупных брендовых грунтов типа Ада, Денелли и всех прочих... У них видимо свои методы обработки..

Да и если честно, прекрасно без них живу... Использую шунгит разных фракций, что мне очень нравится... Smile

В.К.

Как здоровье рыбок и рост растений? Шунгит - очень интересная тема.

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Как здоровье рыбок и рост растений?

замечательно!!! Smile

Честно говоря, перед засыпкой очень долго и много чего читал про камни... И вот все же остановился на шунгите...

Шунгит лучше наш брать. Я так понимаю, его где то в Карелии добывают.. хотя не факт, документов не видал..Smile

Есть еще китайский.. судя по пакетам, из которых на Кондрашке рассыпают.

Один раз нарвался на глянцевый китай-шунгит... после того как обдал кипятком - завонял не горячими камнями, а как пахнут ж/д шпалы... Выкинул нафиг... Smile

Тот же, очевидно китайский, но не глянцевый - вполне так ничего... После кипячения пахнет замечательно, претензий к нему нет, кроме ценника... Smile

Говорят, что очень полезная вещь, типа насыщает воду всякими полезными веществами и улучшает затягивание ран и т.п... к слову, именно поэтому Карелы такие здоровые... Но это из летописей интернета..

Приятный камень... и цвет в воде красивый и растениям и живности нравится... улитки мелании - так вообще с дикой скоростью в нем плодятся...

У меня сейчас два цвета в акве получилось: один природный, черный, второй - большие валуны под сильным светом подзаростил водорослями... тонким тонким слоем, очень тонким... так, что камни стали равномерно зеленого окраса, как малахит.. Красотища.. Правда новые улитки билайны - эту красоту с аппетитом подгрызают.. Smile

Камень - очень легкий, поэтому пылесосить дно - над аккуратно, иначе все затягивается в шланг, тут конечно, все от фракции зависит, у меня достаточно мелкая фракция, но не песок.

И что очень интересно - камень "мягкий", при необходимости, крупные камни обрабатываю наждачкой, для прикрепления к ним растений.. можно даже точить и разные выемки напильником делать.. Думаю, напр. с гранитом - все сложнее будет..

Что по воде, рН не замечен в скачках.. Камень нейтрален..

Единственное что: цвет серо-черный и только... Всякие крашенные варианты я в акву не сыплю...

В.К.

Его вблизи Онежского озера добывают. Мистических свойств у него множество, я начал было разрабатывать эту тему, написал вот эту статью, а до серьезного исследования руки тогда не дошли. Но дойдут обязательно. Шунгит должен быть очень полезен в аквариуме.

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Его вблизи Онежского озера добывают

знач верно про Корельский камень говорили...

И таки да... прям аж настолько полезный и целебный, хоть воду на нем настаивай и сам по утрам пей... Laughing out loud

Я конечно не претендую на научное исследование по этому камню.. Но из всего "черного" что есть на рынке - это мне наиболее симпатичен.. Хотя все равно, в смеси есть и шунгит и мелкий, светлый видимо гранит или мрамор попадается.. Но в целом очень все нравится.. И самое интересное "не пачкается", как некоторые другие камни...

А в хранителей аквариума - я не верю... Wink

В.К.

DFish написал:
И таки да... прям аж настолько полезный и целебный, хоть воду на нем настаивай и сам по утрам пей...
- так и делают. Кроме того, одно время выпускался фильтр для водопроводной воды. Сначала вода шла через цеолит, потом через шунгит. Очень хорошая вода получалась и вкусная.
DFish написал:
А в хранителей аквариума - я не верю...
- на самом деле шунгит и есть хранитель.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вера = дело сугубо личное. Wink Какая разница верит ли кто-нибудь в то, что земля плоская; или в то, что сначала гром, а потом молния. Законы природы реализуются вне зависимости от того верит в них конкретный человек или не верит. И уж точно вне зависимости от того, как в каждой отдельной местности называют домового аквариумного Big smile

В.К.

Е.К. написал:
И уж точно вне зависимости от того, как в каждой отдельной местности называют домового аквариумного
называть можно как угодно, а вот рюмочку подносить по пятницам надо обязательно иначе траблы в аквариуме пойдут.

Е.К.
Санкт-Петербург

Угу. Иначе процесс денитрификации в грунте аквариума не запустится даже если грунт толстым слоем положен.
В аквариум без грунта или в аквариум с тонким слоем грунта (только дно присыпано) вносить органику в виде спиртосодержащих препаратов не следует. Тем более если в аквариуме много рыбок.

DFish
Санкт-Петербург

Все же со спиртом как то страшновато... Хотя, периодически вспоминаю данный пост... Smile

Но наличие креветок как то меня совсем от данных мыслей останавливает... Хотя, рыбам было бы не плохо расслабиться по праздникам... Big smile

Видел не так давно интереснейшую передачу про то, как тестируют влияние алкоголя на рыбах... Думаю, там дозы были куда более внушительные... И рыбы веселились... Big smile

И еще не много про шунгит... Расширил сферу применения: теперь добавляю в цветочные горшки в качестве дренажа... Я вам скажу, что гораздо интересней получается, чем керамзит,продающийся в цветочных магазинах..

Во-первых вес. Поскольку камень нейтральный, можно не переживать за изменение кислотности почвы, а вот то, что он засыпается толстым слоем в качестве дренажа - делает горшок куда более устойчивым.

Во-вторых размеры фракции: тут выбор на вкус и цвет куда более широк, чем в предлагаемых магазинных вариантах керамзита.. Керамзит вообще размерами не радует, тем более для маленьких горшков.

Ну и как ни крути, вся конструкция натуральней получается... А так же, для любителей присыпать верхний слой керамзитом, дабы при поливке растений почву не размывать - тут шунгит вообще в десять раз и лучше и интересней.

Так что, полезнейшая вещь этот шунгит... как ни посмотри... Smile

В.К.

А растения аквариумные растут все хорошо в грунте из шунгита?

DFish
Санкт-Петербург

В.К. пока жалоб нет.. Smile

gi11ette
СПб, Ч.Р.

Привет, прошу совета, ну или мыслей вслух Cool
Сдуру в Акваинтерио (СПб, Светлановская пл.) было куплено два больших мешка некоего черного грунта (фракция 1-2мм) килограммов по пять (жена говорит что по десять, но девушки склонны преувеличивать), сейчас возникло желание добавить грунта (для 200литрового травника того что есть - пока хватает. Появилось желание запустить "карантинник" из неиспользуемой 60литровой банки) с травой и грунтом. По магазинам есть всякий нонейм но более крупной фракции (2-3мм), собственно два вопроса:
1. насколько принципиальна фракция для травы? или кто подскажет марку грунта (НЕ "барбус", точно)
2. а нужен ли вообще грунт и трава в карантиннике?

В.К.

В карантиннике грунт и трава не нужны.
А в принципе для посадки растений годится грунт до 5 мм. Очень удобен грунт из округлых тяжёлых частиц диаметром около 2 мм. В такой удобно сажать растения, но это важно когда надо много посадок выполнить.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Подскажите, пожалуйста, что это за грунт мне достался. Это розовый кварцит?

user367

Кто-нибудь пробовал грунт ZeoFlora в аквариуме?
Просто цеолит сыпала, он и сейчас лежит как просто грунт

Кавник
СПБ

DFish написал:
Есть еще китайский.. судя по пакетам, из которых на Кондрашке рассыпают.

Шунгит сейчас в моде. И шунгита всякого море. Но судя по той информации, что мне удалось наскребсти - не всякий шунгит и шунгитом то стоит называть.
Тот шунгит, которому приписывают целебные свойства - имеет хорошую электропроводность. Как пишут - шунгит единственный камень, имеющий такое свойство. Это тот самый Карельский шунгит. Шунгит с кондрашки по электропроводности как обычный камень. Шунгит, купленный в специализированном магазине действительно проводит ток.

Но и "правильный" шунгит тоже разный. "Рядовой" шунгит хоть и проводит ток, но вся его целебность на уровне веры - веришь - помогает. Если скептик - то что с шунгитом, что без - разница не уловима.
А есть еще так называемый элитный шунгит с повышенным содержанием углеродов и якобы фуллеренов. Но дороговат, особенно в качестве дренажа - вот в одном интернет-магазине более 3000 руб. за 100 гр. просят.

Но сейчас в информационном поле маркетинга больше науки. Я вот наткнулся на форуме химиков на тему Фуллереновый лохотрон, где вовсю потешаются над новым мифом.
Я сам то поначалу воодушевился этим шунгитом - в аквариум добавил, даже воду пить пробовал, но что то как то... никаких чудес))
А элитный покупать за такие деньги вообще не тянет - был бы таким целебным - давно бы уже в аптеке или среди БАДов продавался)

В.К.

Кавник написал:
был бы таким целебным - давно бы уже в аптеке или среди БАДов продавался)
- скорее всего, что всё именно так, но всегда хочется поверить во что-то необычное... чтобы жизнь была интереснее.
Что касается цеолита в качестве грунта, то тут всякое может быть. Смотря чем этот цеолит обогащен и что может поглощать. Только на практике можно узнать хорош этот грунт или нет. А обычный цеолит для аквариума типа польского мешает росту растений в первые месяц-два.

DFish
Санкт-Петербург

Кавник написал:
Тот шунгит, которому приписывают целебные свойства - имеет хорошую электропроводность. Как пишут - шунгит единственный камень, имеющий такое свойство. Это тот самый Карельский шунгит. Шунгит с кондрашки по электропроводности как обычный камень. Шунгит, купленный в специализированном магазине действительно проводит ток.

хммм.... Опишите пожалуйста данные измерения в цифрах... Вы сами мерили проводимость материалов на Кондрашке и в Карелии? Какую марку шунгита измеряли на кондрашке?

Просто как радиолюбителю, данный факт очень интересен. И к тому же, вы надеюсь понимаете, что проводимость будет различной например у одного и того же "вида" камня, но с разным процентом примесей.

Так какие цифры у вас получились и как проводились измерения? Smile

Кавник
СПБ

DFish написал:
Так какие цифры у вас получились и как проводились измерения?

Измерял обычным бытовым мультиметром. Сам. Цифры не помню, так как мерил мягко говоря не вчера, да и мало они мне что говорят. На камнях с рынка электропроводности было - 0. Даже не пищал. Хоть вдоль, хоть поперек - камень камнем.
Мне был интересен сам факт - есть или нет.

Насчет марки "кондратьевкого" шунгита не в курсе - до покупки не углублялся в тему. Да и сомневаюсь, что девочки с рынка могут что то подробное поведать. На рынке видел два типа шунгита - камнями и плитками, не считая грунты. Я покупал и мерил камни.

Карельский шунгит я заказывал в "Планете шунгита". Проводимость засекалась легко и не принуждено.

Но кроме мистики пользы не вижу ни в каком шунгите - из фуллеренов в лучшем случае остаточные явления, абсорбционные свойства далеко не выдающиеся.