Какой у кого аквариумный грунт? Личные впечатления.

Всего сообщений: 158 / из них новых: 0
Последнее сообщение
legal_ice
Санкт-Петербург

Семён_Семёныч
а я думала это без песка и с растениями попроще, можно вообще не сифонить неделями ))

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Столица нашей Родины

legal_ice
да нет же, это без растений проще: знай себе сифонь)),
а всякие освещения, водоросли, улитки, креветки, нитраты, фосфаты, заиливание, глина, чтобы росли те, кому что нужно - нет такого!))

В.К.

Семён_Семёныч написал:
Ок, заменил одну жёлтую лампу (заодно посмотрел название: Juwel Nature) на более голубую Juwel Day.
может вьетнамка пойти, но не факт. Растения потемнеют (покраснеют), те, которые умеют это делать.

Alex34
г. Волгоград

На днях увидел в продаже нейтральный грунт (кварц) до 1мм, песок почти, чуток крупнее. Мне понравился. такой мелкий грунт имеет "подводные камни" какие? Какие впечатления от использования в аквариуме такая мелкая фракция может принести?

Семён_Семёныч
Столица нашей Родины

В.К. написал:
может вьетнамка пойти, но не факт. Растения потемнеют (покраснеют), те, которые умеют это делать.

Прошёл ещё почти месяц.
Въетнамка пока не пошла.

У эхов издырявились в ноль почти все старые листья. Наросло десятка два новых, но все раза в полтора-два мельче, чем были старые.

Отдельные ветки кабомбы фрагментарно растут, в целом она перестала ломаться, но выглядит несколько ободранно и желтовато.

Валлиснерия некоторыми кустами отрастила длинные листья, что они опять загинаются на 20+ см по поверхности воды.

У крипт оранжевые листья немного покрупнели и потемнели, но новые она даёт всё равно оранжевые.

Хорошо себя чувствует анубиас бартера: каждые две недели даёт по новому полноразмерном улисту. Причём, растёт вверх, а не стелется.

Нимфея тихо исчезла совсем, хотя в начале дала больше десятка новых подводных листьев.

Риччия растёт в изобилии...

Думаю, может в уменьшении численности растений решающую роль играют анциструс и САЕ-переросток (и на подхвате лабео, геринохейлус и лорикария)?
Хотя я им раза два в неделю даю по свежем улисту салата "айсберг", но мало ли?

Е.К.
Санкт-Петербург

Пожалуйста, придерживайтесь темы. Эта тема про грунт.

Семён_Семёныч
Столица нашей Родины

Сорри, занесло Smile