Какой у кого аквариумный грунт? Личные впечатления.

Всего сообщений: 165 / из них новых: 0
Последнее сообщение
legal_ice
Санкт-Петербург

Семён_Семёныч
а я думала это без песка и с растениями попроще, можно вообще не сифонить неделями ))

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Столица нашей Родины

legal_ice
да нет же, это без растений проще: знай себе сифонь)),
а всякие освещения, водоросли, улитки, креветки, нитраты, фосфаты, заиливание, глина, чтобы росли те, кому что нужно - нет такого!))

В.К.

Семён_Семёныч написал:
Ок, заменил одну жёлтую лампу (заодно посмотрел название: Juwel Nature) на более голубую Juwel Day.
может вьетнамка пойти, но не факт. Растения потемнеют (покраснеют), те, которые умеют это делать.

Alex34
г. Волгоград

На днях увидел в продаже нейтральный грунт (кварц) до 1мм, песок почти, чуток крупнее. Мне понравился. такой мелкий грунт имеет "подводные камни" какие? Какие впечатления от использования в аквариуме такая мелкая фракция может принести?

Семён_Семёныч
Столица нашей Родины

В.К. написал:
может вьетнамка пойти, но не факт. Растения потемнеют (покраснеют), те, которые умеют это делать.

Прошёл ещё почти месяц.
Въетнамка пока не пошла.

У эхов издырявились в ноль почти все старые листья. Наросло десятка два новых, но все раза в полтора-два мельче, чем были старые.

Отдельные ветки кабомбы фрагментарно растут, в целом она перестала ломаться, но выглядит несколько ободранно и желтовато.

Валлиснерия некоторыми кустами отрастила длинные листья, что они опять загинаются на 20+ см по поверхности воды.

У крипт оранжевые листья немного покрупнели и потемнели, но новые она даёт всё равно оранжевые.

Хорошо себя чувствует анубиас бартера: каждые две недели даёт по новому полноразмерном улисту. Причём, растёт вверх, а не стелется.

Нимфея тихо исчезла совсем, хотя в начале дала больше десятка новых подводных листьев.

Риччия растёт в изобилии...

Думаю, может в уменьшении численности растений решающую роль играют анциструс и САЕ-переросток (и на подхвате лабео, геринохейлус и лорикария)?
Хотя я им раза два в неделю даю по свежем улисту салата "айсберг", но мало ли?

Е.К.
Санкт-Петербург

Пожалуйста, придерживайтесь темы. Эта тема про грунт.

Семён_Семёныч
Столица нашей Родины

Сорри, занесло Smile

DFish
Санкт-Петербург

Друзья, кто в Питере знает, где купить мелкого НЕ китайского шунгита не большой партией, килограмм так 10-12 нужно..?

Кондратьевский рынок - не вариант. Цена - жуть просто, а на пакетах - иероглифы китайского происхождения.. Smile
Как будто своего, Карельского шунгита нет, надо из Китая тащить..

legal_ice
Санкт-Петербург

попробуйте написать Людмиле Лаве сюда https://vk.com/aquarium_soil
правда, не знаю, какое у их шунгита происхождение, надо спрашивать. фракция 2,5-5мм, цена 50 р/кг. брала у Люды песок, меотис, серую гору и корягу, всем довольна (кроме коряги, но я просто дров не люблю и не умею их готовить Smile)

DFish
Санкт-Петербург

legal_ice написал:
попробуйте написать Людмиле Лаве

Хорошо, спасибо! Уточню... Хотя ценник не из дешевых... совсем не из дешевых... но посмотрим...

Может еще у кого будут варианты?

DFish
Санкт-Петербург

legal_ice
Зыы... ни че так ценник в группе... Smile

Вот, нашел конторку... фракция 0,2-2 мм, за 20 кило просят всего 500 рублей за Карельский камень... Smile

Может кому то же пригодится: https://akdkam.ru/shungit-v-peterburge.html

Всем спасибо, камень найден. Smile

Rfnz
Смоленщина

У меня Флоратон от Aquabalance и подложка JBL Aquabasis. Флоратон - классный грунт! Выглядит красиво, красно-коричневый через некоторое время становится. Мелкий, кругленький, все крупинки как на подбор 1мм. Через стекло видны в нём тонюсенькие(как волоски)червячки, резво копошащиеся между гранул. Думаю, нематоды, и, надеюсь, это показатель того, что грунт отлично продувается(апистограммы охотятся на этих червячков 24 часа в сутки). Сажать растения в грунт очень удобно - воткнул пинцетом и всё. Грунт тяжёлый, не всплывает. Элеохарис можно вообще тупо слегка присыпать и всё. Иногда коридорасы выковыривают, но нечасто. Кстати о них. Очень надеялась, что их усики не будут стираться, как раньше у меня было с кварцем. Но нет, через полгода опять стираются. Видимо, причина вовсе не в грунте.

Юлиана.
Санкт—Петербург

Подскажите, как просчитать обьем грунта для аквариума?

В.К.

Перемножаем длину аквариума на его ширину и на желаемую высоту грунта. Например на 3 см. Это будет объем в куб см (если все в сантиметрах измеряли). Для того, чтобы прикинуть примерный вес надо перевести куб см в литры (поделить на 1000) и умножить литраж на 2,7.