Непобедимый ихтиофтириоз. Есть фото с микроскопа.

Всего сообщений: 80 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Юлия Ка
Минск
Непобедимый ихтиофтириоз. Есть фото с микроскопа.

Вторую неделю сражаюсь с ихтиофтириозом.
Попал он ко мне накануне нового года с новыми рыбсами. Первое время лечила костапуром по инструкции. На пятый день от начала лечения рыбам не то что не полегчало, их обсыпало полностью, пропал аппетит, некоторые легли на дно и ни на что не реагировали. И только тогда я догадалась проверить срок годности препарата, и да - он оказался просроченным. Время было упущено, к сожалению. Для продолжения лечения я переселила всех в карантинный аквариум 60л (воды около 50л). С 7 января каждый день перед выключением света вношу антипар 1 мл, делаю подмены 2 раза в день по 15л. С 10 января к антипару добавила фурацилин (первый раз внесла 5 таблеток, затем после подмен на объем заменяемой воды). За это время погибли 2 бриллиантовые цихлазомы (с них эпидемия началась) и 2 акантофтальмуса.
На сегодняшний день ситуация такая. В больничке живут: 1 взрослая скалярия, 1 взрослый аплохейлус линеатус, 4 мелких северума (около 4см каждый), 3 акантофтальмуса, 1 мелкий парчовик. Рыбам полегчало. Все кушают, поведение обычное. У севок и скалярии сыпи не вижу, она пропала 5 дней назад еще до внесения фурацилина. Аплохейлус и акантофтальмусы обсыпаны сильно. Про парчовика ничего не могу сказать, не понимаю сыпь это или узор у него такой. В аквариуме стоит внутренний фильтр, он же и аэрирует, температура 27, жесткость 18, ph 7.5, нитриты и нитраты удаляю с подменами 2 раза в день.
Мне кажется, лечение затянулось. Оно вроде и помогает, но окончательно паразита не убивает. Что я делаю не так? Или я тороплюсь и лечение нужно продолжать «до победного»?
Теперь немного фоток.
С трупика акантофтальмуса я взяла соскоб и рассмотрела в микроскоп. Паразитов там куча. Выглядят они по-разному. У одних ядро в форме подковы, у других - в форме кольца (как в этой статье). Вот:

И вот:

Эксперимента ради я добавила в каплю с паразитом немного антипара (аккуратно так иголочкой). Гад скончался очень быстро. Повторила это действо несколько раз, изменяя концентрацию препарата. Даже при еле заметном окрашивании результат был один и тот же.
Видео с микроскопа тоже имеются. Если интересно, могу показать.
Так выглядел акантофтальмус перед смертью. Фотография нерезкая, но на ней видно, что вся рыба в слизи, и жабры как-то неестественно выделяеются. А сыпи, кстати, не так уж и много.

Так выглядит аплохейлус. Интересно то, что сыпи на теле почти нет, но плавники обсыпаны очень сильно (фото все безобразие не передает).

Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. Продолжать лечение или что-то нужно изменить? Есть ли смысл фурацилин заменить на фуразолидон, или, если один «фура» не помог, то и другой не спасет? Анальгин-хинин у нас не продается, я сегодня пробежала по аптекам и узнала это. Препараты JBL очень редко вижу в продаже, не уверена, что смогу их купить. Препараты Sera в магазинах есть. Есть возможность разделить рыб на больных (аплохейлус + акантофтальмусы в 20л) и условно здоровых (скалярия + севки + парчовик в 60л). Облегчит ли это лечение?

В.К.

Лечить можно и всех вместе. Хотя, раз рассадили, то пусть так и будет. Меньше будут обмениваться бродяжками.
Про лекарства:
1. Надо использовать ИМЕННО фуразолидон. Именно фуразолидон обладает антипротозойным эффектом. Сейчас надо перейти на фуразолидон.
2. Если нет анальгин-хинина, то можно использовать делагил.
Про лечение ихтиофтириоза.
1. Чем раньше начато лечение, тем быстрее придет успех и меньше будет смертных случаев.
2. В настоящее время лечение тропического ихтиофтириоза только малахитовым зеленым с формалином (это костапур, антипар, контралк, да и пунктол не далеко от этого ушел) не даст эффекта в 90% случаев. Надо обязательно усиливать фуразолидоном. Если и производные хины применить, то будет еще лучше (это делагил, анальгин-хинин).
3. Если производных хины нет, то лечение можно усилить эктопуром или эктол-кристаллом. Серовский эктопур практически везде есть.
4. Еще одно действенное сочетание: Костапур (антипар) + микопур в дозировке 3/4 от нормы+эктопур. Это сильное сочетание, работает очень хорошо. Сюда же можно добавить фуразолидон.
Это что касается лечения. Выбирайте подходящее сочетание и лечите!
Если видео про антипар и ихтиофтириуса выложите, то буду рад посмотреть, это интересно.

Юлия Ка
Минск

Уважаемый В.К., спасибо огромное за оперативный ответ.
Больных своих я не рассадила, но такая возможность есть, об этом и писала. Раз разницы нет, пускай и дальше вместе сидят.
Я сейчас на ночь залью антипар, фурацилин не вносила сегодня и не буду. Завтра утром куплю фуразолидон и микопур. Попробую такое сочетание: антипар+микопур+фуразолидон.
Видео добавлю позже, их надо еще на ютуб закачать.
Еще раз спасибо!

Юлия Ка
Минск

Вот гибель ихтиофтириуса в еле заметном облачке антипара (справа оно, со слабым цветовосприятием можно и не увидеть). Этот ролик был последним в экспериментах с концентрацией препарата, здесь я долго не ждала "а вдруг очнется", так как рядом лежало с десяток орашенных трупов, никто из них не воскрес Smile

А это паразит на плавнике погибшего акантофтальмуса. Бодрый такой, еще не знает, что я его красить буду Big smile

И еще одна история. Я для "покраски" подготовила сразу несколько капель с одним паразитом в каждой. Покровным стеклом не накрывала, чтобы поведение подопытных было более естественное. Пока я возилась, одна капля высохла, а паразит в ней лоплул. Вот такая каша получилась:

алекс
Москва

Интересно, спасибо. А отмывать покрашенного не пробовали? Вдруг опять взбодрится?

Юлия Ка
Минск

алекс написал:
А отмывать покрашенного не пробовали?

Нет, не пробовала Sad Можно же было еще и посолить, и в чём другом искупать - тоже не догадалась. Но у меня еще есть щучка, облепленная паразитами, эксперименты можно продолжить. Правда, я не знаю, как собрать подопытных с живой рыбы. Если кто меня научит, с удовольствием похимичу. Сильную научность не обещаю, но интересно точно будет Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Юлия Ка написал:
как собрать подопытных с живой рыбы

Взять соскоб с тела или плавника рыбы прямо в сачке. Можно покровным стеклом провести по коже, или предметным. Усилий тут прилагать не потребуется.

В.К.

Щучку эту лечите, и по ходу дела можно брать соскобы. По мере воздействия лекарств форма ихтиофтириусов будет изменяться, движения тоже станут иными.

Юлия Ка
Минск

У меня две новости, одна хорошая, а вторая плохая.
Хорошая - ихтиофтириоз побеждён. Эта смесь антипар+микопур+фуразолидон имела просто фантастический эффект. Сыпь пропала с первого внесения. Лечение я, естественно, продолжила и на сегодняшний день уверена, что заразы больше нет. Спасибо огромное В.К. за совет!
Плохая новость - вылезла еще какая-то бяка. Сначала я заметила небольшие изменения на плавниках некоторых рыб - мелкие мутные пятнышки, не крупинки, все разного размера. Похоже это было на всё, что угодно, но я себя убедила, что ничего страшного нет. Рыбы ведут себя как обычно, пятна не увеличиваются. Ну выведу пока из воды лекарства, покормлю витаминками, рыбсы отойдут от лечения и всё само собой восстановится, или начну лечить бактериалку, если не восстановится, - это я так думала. А сегодня обнаружила на одном северуме какой-то пузырёк. Утром он был еле заметный, а к вечеру увеличился примерно до 1мм и похож теперь на прилипшую икринку. Покраснения и опухания вокруг нет. Вот фото:

Гугл говорит, что похоже на лимфоцистоз. А вы как думаете?

Юлия Ка
Минск

PS Соскоб со щучки у меня не получилось взять. Рыбка вырывалась, у меня от страха что убью ее руки дрожали. В общем струсила я, выпустила ее обратно.

В.К.

Эти пузыри есть у рыб разных видов? Если есть, они выглядят одинаково? То, что это не лимфоцистоз - это точно.

Юлия Ка
Минск

Пузырь только один и только на одном северуме. Со вчерашнего вечера он никак не изменился. На этой фотографии видна высота пузыря:

Беспокоит еще то, что у всех северумов и скалярии изменились плавники. Сначала я решила, что это пятна на поверхности, но сегодня просмотрела увеличенные фотографии и поняла, что это какие-то узелки и искривления лучей плавников.

Может, это последствия ихтиофтириоза? Все-таки рыбы были поражены паразитом очень сильно, особенно плавники.
А про пузырь даже не знаю, что думать. Ничего подобного ни разу не видела.

В.К.

Скорее всего и пузырь, и узелки на плавниках вирусной природы. Может помочь интерферон в воду 1 ампула на 35 л и в корм. Содержимое ампулы растворяем в 2 мл воды и смачиваем этим сухой корм. Это не страшная инфекция. От не не мрут.

Юлия Ка
Минск

Спасибо! Это нужно один раз сделать?

В.К.

Это надо через день делать до 5 раз.

NATA
Новосибирск

Владимир, здравствуйте. Неонов обсыпало "манкой", купила антипар, микопур не нашла, и фуразолидон. На Акву 35 л какая дозировка фуразолидона идет? И как их сочетать с антипаром?

Е.К.
Санкт-Петербург

Можете посмотреть статьи про лечение ихтиофтириоза
https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki
https://aquariumok.ru/content/kak_lechit_ihtioftirioz_faq
Там есть про лекарства и их дозировки.

В.К.

Антипар в схемах лечения приравниваем к костапуру или к пунктолу. Фуразолидона возьмите 2,5 табл и полторы таблетки анальгин-хинина или делагила.

NATA
Новосибирск

Владимир, здравствуйте. Антипар по схеме пунктола 10 мл на 100л? Фуразолидон после внесения рыбы заглатывают, не страшно?

В.К.

Антипар надо вносить в концентрациях, указанных в инструкции. Посмотрите там. У меня его нет, а сходу не помню. Лекарства все вносим через день после подмены воды (не менее 30 проц).

В.К.

Фуразолидон лучше заранее размочить в воде и хорошо перемешать до получения однородной взвеси. Тогда если и будут заглатывать, то очень маленькие крошечки. Но я не встречал осложнений и при заглатывании рыбами довольно больших крупинок.

NATA
Новосибирск

антипар 1 мл на 50л. Мне примерно 07 мл на 35 л

NATA
Новосибирск

Я замачивала, взвесь однородная, все равно переживала, а ребенок просил рыбок выплюнуть лекарство Smile

В.К.

В аквариуме же не 35 л воды, а немного меньше. Антипар жесткое лекарство, его нужно немного поменьше - 0,6

акара
Москва

Владимир, добрый вечер. У меня к Вам вопрос, я купила 10 штук красногрудых акар,через день все покрылись тропическим ихтифтириозом очень сильно.Лечила более 3х недель костапуром и эктопуром+йодинол капала, воду меняла 50% каждый день, так как заражение было сильнейшим, костапур в полной дозе по инструкции наливала, но не через день, а каждый день. Вылечила только к концу третьей недели. Может ли быть, что не долечила, так как у двух рыб жабры не много оттопырены и дыхание не очень. К четвёртой неделе дыхание нормализовалось, но жабры всё равно не много оттопырены. Может ли остаться паразит под жабрами и через время снова проявиться? Нужно ли как то спровоцировать, (проверить) наличие цист. Как быть уверенной, что всё прошло.
Есть ли способ проверить не подсаживая других рыб?
С уважением Анна.

акара
Москва

Второй вопрос. У меня ещё живёт пара дисковых хорнов. Пол года назад я сломала ногу и не могла ухаживать за аквой 2 месяца, вода была очень плохой и самец заболел,плохо дышал, оттопырилась одна жабра, внутри она стала очень красной и опухшой, не какой слизи или чего другого замечено не было. В настоящее время всё в норме уже прошло около 4 х. месяцев, но жабра по прежнему оттопырена и по прежнему красная и воспалённая внутри, слизи нет. Н что это похоже?

В.К.

И в том и в другом случае пролечите рыб от моногеней. Гиродолом или тремазолом по инструкции. Оттопыренные жабры скорее признак моногениоза. Это более вероятно, чем жаберная форма ихта после такого длительного лечения от него.

акара
Москва

Спасибо за ответ.
Если моногении, то симтомы - слизь, потеря аппетита и так далее, не должны присутствовать? Рыба ведёт себя нормально, и у самки которая плавает рядом все эти 5 месяцев и у мальков ни каких патологий в жабрах нет. Обе жабры у самца с снаружи нормальные, а внутри только левая сильно красная и опухшая, как бы увеличена по толщине, но рыба дискомфорта не проявляет. Если Вы думайте, что всё таки похоже на жаберных сосальщиков - сера омнипур подойдёт или он слабый? Просто уже куплен. За ранее спасибо. С уважением Анна.

акара
Москва

Бросается в глаза тёмно-вишнёвый цвет жаберных лепестков.

В.К.

В отношении моногеней я больше за акар беспокоюсь. Омнипур не подойдет. Нужен препарат на основе празиквантела.
Про хорна. Лиловый цвет жабры говорит о застое крови. От чего он? Вполне возможно что это последствия опухоли, которая осталась. Как это лечить я не знаю. На всякий случай надо проверить нитриты в этом аквариуме.

NATA
Новосибирск

Спасибо, так и получается, лью чуть меньше. Сегодня внесла лек-во второй раз, манки намного меньше!

gortenzija
Литва, Друскининкай

Воду протестируйте на аммиак и нитриты, обязательно.

акара
Москва

Добрый вечер, Владимир.

Большое спасибо за внимание к моему вопросу и вообще за Вашу благую деятельность, за ту помощь которую Вы оказываете людям помогая этим чудным созданиям из другой среды.

Нитраты у хорнов ноль и все другие показатели в пределах нормы. Акар пролечу гиродолом по Вашей рекомендации, куплю завтра. А Вы не знаете почему красногрудые акары которых я купила не цветные, а серые и даже в брачный период который- в настоящий момент проходит, не краснеют грудью, как на фотках в инете,а чернеют или синеют. Разводчек сказал, что это потому, что вырожденцы от близко родственных связей. Это так или другая причина, может Вы знаете?
Может со временем наберут цвет, хотя они взрослые им более года или болеют ещё чем то? С уважением Анна.

В.К.

Фото и латынь этих акар покажите.
Болеют обычно гексамитозом. Не вредно пролечивать раз в полгода флагеллолом или аналогами.

акара
Москва

Владимир, добрый вечер.
Акара Красногрудая (Laetacara dorsigera). Я вставила фото, из интернета, это как она должна выглядеть, а как мои выглядят сфоткаю и вышлю. По поводу гекса, не думаю, едят нормально, кал нормальный или гекс может проявляться и так? А он если есть, излечим?

NATA
Новосибирск

Владимир, здравствуйте. Спешу поделиться радостью - манки как не бывало после второго внесения лекарства. Надо ли продолжать лечение?
Второй вопрос про чай. На мой объем 35 л. как не переборщить с заваркой? Хочу внести.

Е.К.
Санкт-Петербург

NATA написал:
как не переборщить с заваркой?

До едва заметного подкрашивания воды.

В.К.

Ихтик обычно лечат еще два дня после исчезновения всех симптомов. При этом достаточно только базового лекарства с малахиткой. Фуразолидон можно уже не добавлять.

NATA
Новосибирск

Спасибо Вам большое!!!Очень рада, что попала к Вам на сайт, информации полезной очень много, особенно для новичков Smile

Streletz

здравствуйте уважаемый В.К., уже второй раз пользуюсь Вашим рецептом фуразолидона с антипаром, большое спасибо, очень помогает!
в первый раз (в декабре) была замечена болезнь в начальной стадии (до 5 крупинок), вылечил без потерь, только долго выводил фурацилин из воды (100л)

и вот теперь, когда наконец желтизна воды побеждена - снова заболели, случилось сразу после подмены воды,
в аквариуме новые рыбы + скачёк температуры с 24х до 20... холодно и нет возможности нагревать заранее отстоянную воду для подмен

в магазине меня конечно причесали на предмет "стресса"... вроде как насмарк и простуда..но такому объяснению не очень то верю

так вот - получается что рыбы могут болеть этим заболеванием постоянно в следствии ослабления иммунитета?
либо это чисто инфекционное явление, и в пролеченной акве повторное заболевание исключено, если не внести вирус с рыбой\травой\кормом ?
переболевшие рыбы имеют иммунитет? заметил что заражены в основном рыбы новые, которые мной не лечились, и только пара неонов из старых

вобщем хочу узнать - риск повторной эпидемии может быть только в случае с занесением бактерии с новыми рыбами\травой\кормом, либо может возникать само по себе в следствии проблем с иммунитетом?

заранее благодарен

Е.К.
Санкт-Петербург

Streletz написал:
и вот теперь, когда наконец желтизна воды побеждена
Выводить фуразолидон можно быстро активированным углём. Универсальное средство против "красок" в аквариуме.
Streletz написал:
холодно и нет возможности нагревать заранее отстоянную воду для подмен
Нет нужды заранее. Чайник с кипятком, ведро с водой, градусник, и рука для перемешивания воды. Довели температуру до нужного градуса, и можно заливать в аквариум.

Streletz написал:
так вот - получается что рыбы могут болеть этим заболеванием постоянно в следствии ослабления иммунитета?

Давайте уточним. "Это заболевание" - что? Ихтиофтириоз, как я поняла. Или что-то другое?
Вопрос не праздный, поскольку возбудитель ихтиофтириоза не вирус и не бактерия.

Streletz

здравствуйте

Выводить фуразолидон можно быстро активированным углём. Универсальное средство против "красок" в аквариуме.

подскажите как его правильно применять, фильтр акваэль фан2, там просто брус из губки, уголь не предусмотрен, в какую часть фильтра монтировать и насколько по времени?

Давайте уточним. "Это заболевание" - что? Ихтиофтириоз, как я поняла. Или что-то другое?

да, ихтиофтириоз

В.К.

Уголь будет работать если просто временно подвесить мешочек с углем на течении. Мешок из старой колготки.
Ихтиофтириоз вызывается паразитическим простейшим. У рыб вырабатывается иммунитет, но к определенной "расе" паразита. А занести можно уже другую расу, тогда заболевание возникнет вновь. Спящие цисты сохраняются в рыбках месяцами. С каждой новой рыбкой можно занести эту заразу в аквариум. Оптимальная на сегодня схема лечения описана тут: https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki
Фуразолоидон и фурациллин - это разные лекарства. Для лечения ихтиофтириоза нужен именно фуразолидон.

Streletz

да, именно фуразолидон! разница понятна

про уголь ясно, спасибо, купил какой-то модный от тетры,
Tetra CF Carbon за 700р однако

собственно вопрос - есть ли риск заражения и эпидемии в акве ихтиофтириозом, если не садить новых рыб и травы, не кормить живым кормом?

и кстати хотел спросить - как правильно делать карантин для новой травы?

Е.К.
Санкт-Петербург

Про дезинфекцию растений есть тема:
https://aquariumok.ru/forum/569

В.К.

При полной изоляции риска нет. Но носительство новой рыбы может длиться месяца два (а, может быть, и больше) и проявиться после этого срока.

Е.К.
Санкт-Петербург

Провокацией проявления скрытого и безобидного в спящем состоянии носительства ихтиофтириоза запросто может быть резкое падение температуры воды в аквариуме. Sad
Беречься от простуды и переохлаждения зимой медицина людям советует постоянно. Что уж тут про тропические аквариумные рыбки говорить. Shock

Streletz

ага, теперь понятно - перепады температуры, стресс и снижение иммунитета являются провоцирующими для развития спящей бактерии у УЖЕ зараженной рыбы-носителя

В.К.

Ихтиофтириус - это не бактерия, а инфузория. Она примерно в 10 000 раз больше бактерии. Так что разница все же есть.

Streletz

уголь очень хорошо помог, спасибо!
за сутки вода из цвета ослиной мочи стала совершенно чистой

Oouja

По поводу фурацилина, а не фуразолидона.
Когда его не было, имеется опыт успешного лечения боций-клоунов (которым нельзя ФМЦ) фурацилином, обычно в сочетании с бактопур директом (против бактериалки на ослабленной рыбе).
Это был именно ихтиофтириоз и крупинки через дней 5 пропадали.
Так что как минимум иногда он помогает.