Массовая гибель псевдогастромизонов

Всего сообщений: 73 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Елена Топоева
Аватар пользователя Елена Топоева
Абакан
Массовая гибель псевдогастромизонов

Здравствуйте, я опять к Вам за помощью.
Внезапно и массово стали гибнуть псевдогастромизоны фанги. Аквариум 90 л чистого объёма.Запуск в начале декабря, через 2 недели под контролем тестов заселены рыбки.3 взрослых и 55 мальков разного возраста.Первое время были ежедневные подмены, постепенно вышла на однократную в неделю подмену 30%. В новом аквариуме нересты псевдиков были регулярны,НО!выхода малька не было.Ещё в этот аквариум были переведены вместе с псевдиками вишнёвые креветки, которые не так массово, но регулярно по 1-2 помирали.Я решила что из-за свежего аквариума и значения не придала.С рыбками было всё хорошо до 6 февраля, когда я обнаружила уже труп взрослой самки.На теле имеются покраснения.Краснота эта просвечивает изнутри, а не поверхностная.За 6 дней вымерло почти половина населения с одинаковой картиной.Предположив о каком то отравлении участила(ежедневно) подмены+уголь.Сегодня начала лечение ципрофлоксацином,на 90 л внесла 750 мг.
Помогите разобраться! Фотографии прилагаю( и живых и мёртвых рыбок)

В.К.

Какие тесты делались и какие сейчас можно сделать. Особо интересуют на аммиак и нитриты. Но и нитраты с фосфатами было бы знать не вредно.
Я так понимаю, что переселена была домашняя передержанная рыба с потомством. С новой рыбой контакта не было, так?
И еще, чем кормили рыбу? Природные корма, либо заморозка были?

Елена Топоева
Абакан

Тесты API, нитриты,аммиак-0,нитраты в конце недели доходили до 40.Вчера сделала тест на аммиак,т.к. пока начала лечение антибиотиком выдрала всю траву, аммиак-0.На фосфаты не делала,хотя тест есть.Надо?
Вы правы,это домашняя рыба с потомством,переселённая из меньшего объёма.Контакта с новой рыбой нет.
Заморозка в рационе присутствует, артемия.Но я ей и другие аквариумы кормлю.Ещё сухим кормом JBL FECT.
Есть новые трупики, стоит ли продолжать лечение ципрофлоксацином?

В.К.

Пожалуй да. Это похоже на септицемию, краснуху карповых. Ципрофлоксацин тут вполне годится. Дозировка нормальная, но до 1 грамма можно довести. Больше 4 дней лечить не надо. Смертность может увеличиться на первом этапе лечения. Тут важно не поднимать температуру, а опустить ее на один-два градуса. Это только на первые двое суток лечения, потом выйти на обычную норму.

В.К.

Подцепили они заразу скорее всего из заморозки. Тест на фосфаты сделайте.

Елена Топоева
Абакан

Подменила сегодня воду 30%, внесла ципрофлоксацин, увеличив дозу до 1 гр.Температуру снизила на 1гр, теперь 24 гр.
К этой заразе подвержены определённые породы? В других аквариумах рыбы здоровы(ТТТ).
Сегодня PO4(jbl)-0,2.Но с момента начала болезни уже много воды утекло подменами.
А рыбок кормить можно?Я сегодня дала 1 таблетку JBL FECT.
Падёж продолжается Crying

Е.К.
Санкт-Петербург

Кормить рыбу можно. Основной критерий: едят ли они. Чтобы бездумным насыпанием корма воду не портить.
Расхожий совет чуть что в аквариуме не так - переставать рыбу кормить - нацелен именно на борьбу с загрязнением воды. Таким иезуитским способом, однако. Angry

Елена Топоева
Абакан

Едят,не так жадно как раньше и не все,но я даю не много, съелось всё.А то есть совсем маленькие мальки,они кушать хотят, сегодня один такой скоблил раковину ползущей катушки.

В.К.

Завтра уже понятнее будет, как дела складываются.

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер! Ночью умер самец-производитель, отец всего семейства...эх Crying
Но в течении дня больше жертв не было и как мне показалось на еду оставшиеся отреагировали все.ТТТ.

В.К.

Завтра надо еще продолжать лечение ципрофлоксацином. И начинать иммуностимуляцию. Умеренное подливание в аквариум настоя эхинации, наверное в данном случае самое подходящее решение. Еще можно корма замачивать в аскорутине.

Когда антибиотик убивает грам-отрицательных бактерий (скорее всего причина болезни именно в них) они умирая выделяют эндотоксины, которые очень токсичны. Поэтому даже при успешном уничтожении возбудителя заболевания мы временно видим ухудшение клинической картины и даже смерти. Большой самец тут и пострадал. Дальше уже не будут умирать.

Елена Топоева
Абакан

В.К. написал:
Умеренное подливание в аквариум настоя эхинации

Можно поподробнее? Сколько настоя необходимо влить на 90 л?
Сегодня жертв нет, лекарство внесла.Это последняя доза антибиотика?
Завтра подмена и вносить настой эхиноцеи?
В.К. написал:
корма замачивать в аскорутине

В наличии JBL ATVITOL, можно заменить?

Елена Топоева
Абакан

Ближе к вечеру сегодня включила свет в аквариуме, эти дни не включала,для обнаружения трупиков было достаточно комнатного освещения,у двоих мальков имеются такие характерные геморрагические проявления Sad,хотя как мне показалось общее состояние не отличается от остальных,но 100% утверждать не могу.Значит ли это что антибиотик надо продолжать вносить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Елена Топоева написал:
Можно поподробнее? Сколько настоя необходимо влить на 90 л?
Тут не бывает точного рецепта. Главное - не переборщить.

Елена Топоева
Абакан

Елена Топоева написал:
у двоих мальков имеются такие характерные геморрагические проявления ,хотя как мне показалось общее состояние не отличается от остальных,но 100% утверждать не могу.Значит ли это что антибиотик надо продолжать вносить?

Ответьте на этот вопрос,пожалуйста.Жертв нет.

Елена Топоева
Абакан

Умер один малёк.Продолжать лечение антибиотиком?

gortenzija
Литва, Друскининкай

К ципрофлоксацину , я бы добавила, метронидазол ( 1 таб на 20л. воды).

В.К.

Поменять надо антибиотик, ципрофлоксацин не очень эффективен.
Чем можно заменить? Канамицин 3 грамма на Ваш аквариум. Или фурагин - 3 табл по 50 мг. И то и другое вносим раз в сутки после частичной подмены воды. Можно сочетать эти лекарства в полных дозировках.

Елена Топоева
Абакан

Обзванила/объездила все аптеки нашего города,ничего(ни канамицина,ни фурагина) нет((( Чем заменить?

В.К.

Фуразидин поищите, он должен быть.

Елена Топоева
Абакан

И этого препарата нет(((
Из того что есть дома: левомицитин,доксициклин, бициллин-5,стрептомицин.Не подойдут?

В.К.

Стрептомицин тогда. Я точно не помню дозировки. Наверное грамм на 40 л нормально будет. Он стоит в растворе два дня. Потом надо менять 50% и вносить половинную дозу.

Елена Топоева
Абакан

А как вообще стрептомицин переносится рыбками?
И сколько дней будет курс?
И скажите насколько сильно пагубно влияет на растения?А то пришлось часть растений,которые я удалила из аквариума перед антибиотиком,уже выбросить.Может быть обратно посадить,мне кажется что в ведре они быстрее зачахнут?

gortenzija
Литва, Друскининкай

Стрептомицин более эффективен в сочетании с другими антибиотиками. С левомицетин хотя бы. Выводится главным образом почками , потому , почки и страдают в первую очередь. Я бы тут ципровлофлоксацин с левомицином бы использовала или Сера Бактопур Директ.
Ципрофлоксацин с левомицетином , предпочтительней, так-как левомицетин и против вирусов работает. А краснуха бывает вирусной и бактериальной природы, поди и разберись , в таком случае.
Делагил , к примеру, очень на печень действует, практически разрушая печень , как при циррозе. На западе он запрещен, как очень токсичный препарат. Это я к тому, что стрептомицин тоже не легкий препарат.
Хотя - где они легкие?!

В.К.

Елене Топоевой: Вы не можете достать те лекарства, которые я порекомендовал. Есть лекарства второго выбора из тех, которые у Вас есть. Поэтому сами решите, что Вам важнее рыбки или растения. Лечить Вам рыбок или сохранять растения. Не могу сказать, как растения перенесут стрептомицин. Дальше сами решайте, как поступать. Скорее всего, стрептомицин плохо отразится на растениях. Но есть общие правила: при бактериальных инфекциях при хороших гидрохимических показателях (а это аммиак, нитриты, нитраты, рН) никогда не дохнет все население аквариума. Это информация к размышлению.

Елена Топоева
Абакан

В.К. написал:
Поэтому сами решите, что Вам важнее рыбки или растения

Тут однозначный ответ: конечно мне важнее рыбки.Про растения это я так по пути спросила.
Вчера внесла стрептомицин.

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер!Сегодня на недолго,минуты на две, включила свет посмотреть как обстоят дела.С характерными геморрагическими проявлениями рыбок не заметила,во время кормления основная масса довольно активна.Беспокоит только один самец Sad ,молодой из первого выводка,кушать не стал,но на нём нет кровоизлияний.Но я ещё вчера до внесения стрептомицина заметила изменения в поведении,очень-очень хочется его сохранить.

В.К.

Пусть пока стрептомицин будет. Слишком долго его использовать проблемно. Вода будет неприятно пахнуть. Потом надо будет убирать продукты распада углем или частыми подменами. Спектр у стрептомицина широкий, так что вероятность успеха вполне реальна.

Елена Топоева
Абакан

Добрый день! Сегодня подменила 50% воды,потом внесла 1/2 дозы, странно, но вода не пахнет.Может стрептомицин не правильный...Умер один малёк(((

В.К.

Пахнуть начинает не сразу. И при регулярных подменмх может и вовсе не пахнуть. Как внешний вид рыб? Видны на теле участки воспаления?

Елена Топоева
Абакан

В.К. написал:
Как внешний вид рыб? Видны на теле участки воспаления?
Видела одного малька с красными воспалениями.При эффективном лечении такие воспаления должны пройти или на этой стадии такая рыбка погибает всё равно?

В.К.

Увидим. Добавьте еще половину дозы стрептомицина. Как дела с аммиаком?

Елена Топоева
Абакан

Завтра только смогу добавить лекарство,т.к. я на работе.Вчера аммиак-0,сегодня не мерила.

В.К.

Тогда завтра полную дозу.

Елена Топоева
Абакан

Сделать подмену 50% и внести полную дозу?

В.К.

Может быть даже и поменьше подмену. Как Ваши рыбы на подмены реагируют? Если такая большая подмена не вызывает сомнений, то 50% и полную дозу лекарства.

Елена Топоева
Абакан

В.К. написал:
Как Ваши рыбы на подмены реагируют?

Какой то негативной реакции на подмены замечено не было.Получается,теперь уже сегодня внесу лекарства и на 2 дня или по обстоятельствам?

Елена Топоева
Абакан

Пришла с работы, свет в аквариуме не включала,поэтому про красные воспаления пока ничего сказать не могу,но! самец пришёл в себя,проявляет агрессию к другим,кушает!(ТТТ)

В.К.

Вот тут теперь главное угадать с дозировкой. Все же решили подмена 50% и внесение полной дозы стрептомицина. И завтра пусть в этом сидят. Если все будет хорошо, то наверное на этом и закончим.

Елена Топоева
Абакан

Хорошо,сделала всё как рекомендуете.Нитриты и аммиак по нулям.Очень надеюсь на удачу!

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер!Малёк,о котором я писала https://aquariumok.ru/forum/728#comment-12521 умер.Есть несколько рыбок у которых через черепок просвечивает оранжевым, именно оранжевым и на те красные воспаления не похожи.Что это может быть?На теле никаких неестественных отметин нет,поведение нормальное,жуют камни и стекло.Рыбы некоторые почёсываются.Заметила, один малёк с подплавленным хвостовым плавником.Сделала подмену 30%.Заканчиваем?

В.К.

Сегодня уже ничего не вносим. А завтра посмотрим на состояние рыб. Про этот оранжевый просвет пока ничего сказать не могу. По прежнему важно знать об аммиаке и нитритах. Они могут скакануть.

Елена Топоева
Абакан

Добрый день! Сегодня померила нитрит, аммиак, всё хорошо, по нулям! Сделал всё равно подмену 30%.Не много, если пока так ежедневно буду делать? Характерных красных воспалений нет ни у кого.А этот оранжевый просвет так и есть,хотела сфотать,но пока не получается.Но эти рыбки чувствуют себя хорошо.Немного смущает взрослая самка,на ней ни красных,ни оранжевых воспалений нет,внешне выглядит как здоровая рыбка,но малоподвижна в сравнении с другими.

В.К.

Дайте еще раз стрептомицин в полной дозе и на этом лечение закончим. Просто для страховки. Большая самка навела на такое решение.

Елена Топоева
Абакан

Теперь уже только завтра получится.

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер! Получилось сфотографировать малька с оранжевой головой.
Поведение самки не изменилось, также малоактивна,не ест,внешних изменений нет, но агрессивна,если мелкие рядом ползают, то прогоняет.Стрептомицин засыпала в полной дозе.На 2 дня?

В.К.

Да, и на этом со стрептомицином надо будет закончить. Что касается окраски головы, то мне кажется, что она не связана с воспалительными процессами. Наверное это не опасно.

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер! Псевдогастромизоны сегодня нерестились Cool Эта взрослая самка и молодой самец, самец в нересте участвовал первый раз.Но самка всё равно не ест((( Я не удержалась и заглянула под камень, икринки есть, только в меньшем количестве чем раньше.

В.К.

Теперь надо фиштамин или иные витамины в воду добавлять. И самка должна начать есть.

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер! Капаю JBLевские витамины.Самка всё ещё не ест(((Такое впечатление, что недонерестилась,икры мало и в размерах не уменьшилась.Такое возможно?У некоторых рыбок какие то розовато-красноватые головы,или мне уже кажется или вчера было не так заметно,но не так как в начале болезни.Поведение у всех,кроме самки,и аппетит нормальный.Пристальное внимание не снимаю.Подмены делаю каждый день.

Елена Топоева
Абакан

Доброе утро!Самка так и не ест, сегодня ещё 2 малька отказались от еды.Красных воспалений на этой троице нет.Самка нормального окраса, а эти 2 малька приняли серый тон,т.е. в нормальном состоянии рыбки ближе к оливкому тону, а тут серый тон.У вчерашних с розовато-красноватыми проявлениями в районе головы изменений в худшую сторону нет.Я сильно переживаю за своих рыбок, поэтому возможно излишне придирчива, но то что трое не едят-это факт.В аптеке появился канамицин и фурагин,наверное надо купить.А вот вносить или нет?