Массовая гибель псевдогастромизонов

Всего сообщений: 73 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.
Онлайн

Купите канамицин и интерферон. Еще метронидазол надо.
В воду аквариума надо вносить канамицин 1 г на 40 л, метронидазол 0,5 г на 20 Л, интерферон 1 ампула на 30 л. Дважды внесите два дня подряд после частичной подмены воды. Витамины тоже.

Елена Топоева
Аватар пользователя Елена Топоева
Абакан

Добрый день! Вчера не было возможности отчитаться(((Канамицин купить не получилось, уже кончился,завозят в одну только аптеку и помалу, а он видно так востребован.Теперь возможно будет только во вторник.Купила фурагин.Но пока только в воду вносила витамины и интерферон. Теперь по рыбкам: самка сегодня умирает, отсадила её отдельно.После нереста у неё постепенно увеличивался живот, но на водянку не похоже. Остальные и те двое мальков, которые два дня назад не ели,кушают,дерутся и т.д.У которых розоватые головы,тоже ведут себя нормально, эта розоватость не увеличивается ни в размерах,ни в интенсивности окраса.Но почти у всех отмечаю нарушение жкт, какахи очень длинные,как у птериков,например.Теперь я отказалась от артемии и чтобы как то разнообразить меню, кроме их постоянного корма JBL FECT, ввожу другие сухие корма.При промывании губки,на ней много слизи.Корма даю не много,т.е. съедается всё и не киснет в аквариуме.Нитрит и аммиак в норме,т.е. 0.Такая реакция жкт на новые корма, дизбактериоз после антибиотикотерапии или какая-нибудь кишечная форма краснухи? И какие мои действия теперь? Ждать канамицин до вторника? Начинать лечение фурагином? Тогда какая схема? Мне кажется, что краснухи уже нет, но я чётко понимаю,что ничего не знаю в этом вопросе,поэтому никакие выводы и самостоятельные решения не принимаю.

В.К.
Онлайн

Септицемии нет. Но теперь надо восстановить работу жкт. Лучше всего это делать с помощью ветома, его наверняка нет. Пока замачивайте корм в фурагине. Примерно так: четверть таблетки мелко растереть. Порошок хорошо перемешать с 10 мл воды (столовая ложка), замочить на 5 мин в этой взвеси корм и кормить им рыб. По возможности купите доксициклин. Лучше всего замачивать разом в фурагине и доксициклине. Версия против чего боремся: против амеб в кишечнике.

Елена Топоева
Абакан

Доксициклин у меня есть, в какой пропорции его надо? Я рыбок кормлю 2 раза в день,корм также два раза замачивать?
Сетом так и называется? Что то даже яндекс ничего не выдал...

abk
Москва

Елена Топоева написал:
Сетом так и называется?

Ветом

В.К.
Онлайн

Один раз в день лечебный корм. Доксициклина надо примерно пятую часть содержимого капсулы растворить.

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер! Сделала всё как рекомендуете...Я вообще думала, что к лечебному корму рыбкам надо как то привыкнуть, мне кажется он должен быть горьким? Но стрескали как ни в чём не бывало.Сразу возник вопрос-сухой корм вообще впитывает лекарства?
Такой препарат, как ветом мне известен и несколько лет назад,когда у меня была собака,его можно было найти в нашем городе.Завтра поищу в ветаптеках.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Елена Топоева написал:
мне кажется он должен быть горьким?

У разных животных ощущение горького разное. Одуванчик на наш вкус горький. А черепахи и хомяки его "хомячат" с удовольствием Big smile
Елена Топоева написал:
Сразу возник вопрос-сухой корм вообще впитывает лекарства?
Не флэк. Гранулы и плавающие палочки/шарики - впитывают.

В.К.
Онлайн

Про использование ветома в аквариумистике: https://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozh...
https://aquariumok.ru/content/yajtsa_artemii_dekapsulirovannye_udiviteln...
https://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_%...

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер!Кормлю лечебным кормом пятый день,положительной динамики нет, какахи такие же длинные,хотя самочувствие рыбок нормальное. Сегодня купила ветом.При комнатной температуре заквашивать сутки? А потом она сколько храниться и где? В холодильнике? Витамины и интерферон продолжаю вносить.Продолжать?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Про закваску тут обсуждаем https://aquariumok.ru/forum/277

В.К.
Онлайн

Лекарства в корм больше не добавляем. Но замачиваем корм в закваске. Интерферона больше не надо. Какой ветом удалось купить? Головы рыб по прежнему рыжеватые?

Елена Топоева
Абакан

Доброе утро! Ветом 1:1.Ещё пока рыжеватые,но меньше.Особенно хорошо заметно, что стало меньше у этого малька https://aquariumok.ru/forum/728#comment-12645

В.К.
Онлайн

Ветом 1.1 это то, что надо. Он сам является источником интерферона. Теперь наш расчет на то, что ветома в корм будет достаточно для окончательного выздоравления.

Елена Топоева
Абакан

Добрый вечер!Думаю, тему можно считать закрытой!С рыбками всё хорошо!Пищеварение практически нормализовалось,у тех,которые с рыжеватым прокрасом,постепенно окрас приходит в норму!
Огромное спасибо всем, но в первую очередь Владимиру!
Небольшое видео аквариума:

В.К.
Онлайн

Smile

Елена Топоева
Абакан

Решила поднять старую свою тему.После того случая с краснухой перевела рыбок с этого аквариума на сухой корм.Вроде бы всё хорошо,но не совсем.Нерестились регулярно, но выход малька уменьшился и те появляющиеся мальки затягивались и потом просто исчезали.И нересты стали реже.По уважительной причине было не продолжительное повышение нитратов, у одной севелии началась плавниковая гниль,у одного псевдогастромизона на плавнике красное пятно появилось,он же уверенно худел, ещё один псевдогастромизон увеличился в размерах,т.е.и откровенно на водянку не похоже,какое то аномальное ожирение.Отсадила эту троицу в бактопур на 5 дней: у худого псевдика красное пятно прошло, толстенькая похудела, у севельки плавник разрушаться перестал и сейчас заживает по тихоньку.Воду давно привела в порядок и наоборот участила подмены.Там ещё мальки анциструса на подращивании, очень плохо росли.Хотя один малёк из этого помёта проживал в другом аквариуме на смешанном кормлении и стал в два раза крупнее.Мне кажется, что на сухом кормлении( хоть и разнообразно и качественными кормами)у рыб снизился иммунитет и на повышение нитратов слабые сразу отреагировали.Малёк появлялся уже слабым и не выживал. На свой страх и риск решила опять кормить заморозкой.Кормлю уже около 3 недель: один раз заморозкой, второй раз сухим.За это время анцики ускорили рост, худеющий псевдик стал набирать массу!Наблюдаю дальше...

Елена Топоева
Абакан

Так аквариум выглядит сейчас

В.К.
Онлайн

Если сухие корма предварительно замачивать в ветомной закваске, то свойства сушки начинают приближаться к природным кормам. Попробуйте.
----------------------
Посередине аквы рождественский мох?

Елена Топоева
Абакан

В.К. написал:
Посередине аквы рождественский мох?
Ага Smile

В.К.
Онлайн

Похоже, что на одной сушке развивался авитаминоз. Ветом с добавлением фиштамина или атвитола исправит ситуацию.

Елена Топоева
Абакан

Спасибо!Обязательно покормлю так.