Болезни лялиусов

Всего сообщений: 153 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Dmitrish30
Подмосковье
Болезни лялиусов

Предистория: Больше года держу лялиусов, покупал в местных зоомагазинах производителей, уже потом из стал узнавать что 99% лялиусов в продаже больные. Обычно это гексамитоз со всеми вытекающими.

Тех рыб что я купил 10 пар год назад уже нет в живых, все погибли от болезни, но успел поднять малька можно сказать от больной пары, было штук 500 мальков, в процессе поднял 400, до трёх месяцев поднимал малька успешно - отход небольшой был и то когда опаздывал с подменой воды, потом покормил мотылём свежим как то и понеслось - повылезали сразу болячки и с летальным исходом, это я потом узнал что от мотыля у лялиусов проблемы.

Dmitrish30
Подмосковье

На данный момент моим лялиусам 9 месяцев, осталось около сотни, дохнут переодически один два в течении двух недель или месяца.
Симптомы частые: Пучеглазие одного глаза,потом на этой же стороне где выпучен глаз - на жаберном плавнике у основания что то типа мелкого белого прыщика, рыба ещё кормится суток трое, потом припухлость брюшка и рыба у поверхности глотает воздух, сутки и умирает. Бывает что и потемнее тела и усыхание спинки.

Раньше всё руки не доходили пролечить основательно лялиусов, теперь решил заняться, только от чего лечить от гексамитоза? Да вроде симптомы похожи, боюсь что ещё туберкулёз здесь замешан а от него и все беды.

Dmitrish30
Подмосковье

По совету решил лечить от гексамитоза, по справочнику от B.K., Гексамитоз, или дырочная болезнь – симптомы и лечение,

с упором на внесение лекарств от туберкулёза, такие как рифампицин и канамицин, пока начал с:
Arrow
1. Гипертермическая обработка. Это повышение температуры воды в аквариуме до 33-35 оС. Многие виды кишечных флагеллат не переносят высоких температур. И это лечение часто срабатывает. Метод хорош в тех случаях, когда рыба не ест или ест очень плохо, когда простое добавление в аквариум метронидазола (см. пункт 2) не дает результата, когда не жалко рискнуть растениями (им такая температура не понравится). Важно проверить не задыхаются ли рыбы, и не поднимать температуру быстрее, чем на 3-4 оС за одни сутки. Если надо поднять температуру более чем на 8-10 оС, то делать это надо еще более плавно. Этот метод не пригоден для цихлид Великих Африканских озер.

2. Долгосрочная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме. Метронидазол (Трихопол, Clont, - обычная аптека) не нарушает процессов биофильтрации в аквариуме. Поэтому метронидазолом можно лечить рыб непосредственно в аквариуме, не отсаживая их в отдельную емкость. Обычно используют концентрации 250 мг на 15 - 20 литров. Опытным аквариумистам я рекомендую использовать еще более высокие дозировки метронидазола - 250 мг на 10 л. Первые три-четыре дня вносят лекарство каждый день после частичной подмены воды (около 20% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10-15%. Лечение следует прекратить если аппетит рыб вдруг ухудшится. Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ! Гексамитоз вернется, если прекратить лечение слишком рано. При мощной биофильтрации с помощью внешних фильтров метронидазол надо вносить в полной дозе каждый день на протяжении всего курса лечения.
Методы 1 и 2 можно комбинировать, особенно при лечении южноамериканских цихловых и лабирнтовых рыб.

Dmitrish30
Подмосковье

Про тесты скажу сразу, тесты не делаю,я просто любитель и нет возможности купить тем более когда цены взлетели, микроскоп хотел купить и то не судьба - брать хороший опять нужны деньги.

Аквариумы, 60 литров, 80, куча маленьких по 20-40 литров, на подходе новый аквариум на 150 литров, держу только лялиусов +анцитрусов по нескольку на аквариум.

Аквариумы с грунтом, растениями, воду меняю раз в неделю 25%, грунт всегда сифоню, фильтры внутренние акваэль турбо 500 с флейтой, + аэрлифтный фильтр поставил, воду стараюсь кипятить час, хоть как то смягчить для ляликов

Dmitrish30
Подмосковье

Если это туберкулёз то есть Канамицин 26 флаконов купил по 1 гр., подскажите как мне лучше пролечить своих лялек, сейчас в отсаднике в 50 литровом в метронидазоле при 32 градусах пятый день.
На счёт йода сколько вносить и как часто, йодонила не нашёл, обычный йод только

изониазид в аптеках не нашёл, десяток аптек обходил нигде нет, говорят разбирают сразу, такое впечатление что у нас полстраны туберкулёзом болеют.

Dmitrish30
Подмосковье

Ещё вопрос если туберкулёз или гекс у лялиусов, он передаётся другим рыбам?

Живут анцитрусы, не болеют, купил несколько пецилий и подсадил к лялькам проверить будут ли болеть, месяц уже живут никаких признаков болезни.

Dmitrish30
Подмосковье

Вот мои ляльки в отсаднике, на втором снимке справа самка искривление тела и усыхание спинки, за неделю так изменилась, ещё глаз был выпучен сейчас вроде прошёл

В.К.

Импортные лялиусы много чем болеют. Гексамитоз у них на самом деле встречается не очень часто, но пролечить их метронидазолом в любом случае не вредно. Туберкулез у них действительно развивается от содержания в высоких нитратах. Для профилактики необходимы еженедельные подмены воды. Для лечения и профилактики тубера просто кормите лялек вот этим: https://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_%...
То есть канамицин в корм, а не в воду. Так будет экономичнее и эффективнее.

В.К.

Еще их надо обязательно бициллином5 обработать от оодиниоза.

Dmitrish30
Подмосковье

B.K. Спасибо за советы, закваску буду делать но замачивать на декапс.яйцах артемии, заметил после мотыля у моих все болячки выскакивают и купить нормального негде - везде лиман.

Бецилином 5 пролечу - у меня есть немного на курс хватит

В.К.

Я своих также яйцами артемии лечу. Они их хорошо едят. Так что это вполне подходит.

Dmitrish30
Подмосковье

А можно совместить внесение камицина с бицилином 5?
Просто мариную в камицине лялек, хочу 10 дневный курс закончить, уже 5 дней прошло, и хорошо бы от оодиноза сразу - или наверно нельзя сразу два антибиотика?

Dmitrish30
Подмосковье

Вот ещё до лечения мои красные лялиусы в общем аквариуме, на скриншотах если посмотреть можно увидеть мелкие дырочки на голове, так же смущают редкие белые точки на плавниках особенно на хвосте, дырки признаки гексамитоза и точки это наверно оодиноз и всё это в купе с туберкулёзом Quest

Dmitrish30
Подмосковье

Что меня вдохновило на лечение своих лялиусов?

На форуме ЖВ нашёл тему чисто случайно, хоть и 2007 года темка но вдохновляет что не всё ещё потеряно по лечению лялиусов.

Пример лечение лялиусов от гексамитоза или персональное спасибо В.К.

Вот стараюсь придерживаться лечения лекарствами канамицином + метронидазол + фуразалидон
, провести 10 дневный курс.
Также по левометицину - интересно, держу на заметке, помогло избавиться от пятен у голубых лялиусов

Вот только интересно чем болели лялиусы? Болезнь вернулась или нет? Если канамицин то тут тубер не меньше Quest

neteraser
Санкт-Петербург

Сочувствую. А у меня 2 лялиуса жили 3.5+ года и ничем не болели. Повезло?

В.К.

Dmitrish30 написал:
А можно совместить внесение камицина с бицилином 5?
Вполне можно совмещать бициллин с канамицином. тем более, что бициллин больше двух раз применять не надо.
Ваши лялиусы действительно похожи по дыркам в голове на гексамитозных.
На фото оодиниоз есть.
Применять фуразолидон более 10 дней подряд не надо, так как есть угроза по развитию авитаминоза по группе B.
Левомицетин с нистатином хорошо лечит язвы и пятнистость на теле лялиусов.

Живучесть лялиусов очень во многом зависит от партии рыб. В принципе болячек у них много. Но думаю, что в большинстве случаев рыб можно вылечить. Ситуация безнадежна если у лялиусов много центроцестусов и миксоспоридий
https://aquariumok.ru/content/metatserkarii_trematod_tsentrotsestus_cent...
https://aquariumok.ru/content/miksosporidioz_u_lyaliusov_prakticheskaya_... Вероятно еще есть непобедимое вирусное заболевание, но по нему пока данных мало, проявляется массовым мором партий рыб, завезенных осенью. То есть это сезонное заболевание.
Рассказ про лялиусовые фермы в Малайзии сейчас у меня на очереди выкладывания. Надо только время для этого выкроить.

Dmitrish30
Подмосковье

B.K. спасибо за развёрнутый ответ, есть ещё вопрос по дозировкам

В.К. написал:
Вполне можно совмещать бициллин с канамицином. тем более, что бициллин больше двух раз применять не надо.

Здесь значит нужно снижать температуру для лечения Оодиноза до 26-28? И если я добавляю каминицин 2 грамма на 40 литров, то сколько можно бицилина 5 внести,
если 500 000 едениц нормально?

Dmitrish30
Подмосковье

В.К. написал:
Ситуация безнадежна если у лялиусов много центроцестусов https://aquariumok.ru/content/metatserkarii_trematod_tsentrotsestus_centrocestus_formosanus_v_zhabrah_ryb_kak_lechit

Ага читал - ужос, надеюсь у моих такого нету

В.К. написал:
Вероятно еще есть непобедимое вирусное заболевание, но по нему пока данных мало, проявляется массовым мором партий рыб, завезенных осенью. То есть это сезонное заболевание.
Рассказ про лялиусовые фермы в Малайзии сейчас у меня на очереди выкладывания. Надо только время для этого выкроить.

Вот это интересно почитать, ждём ваших публикаций на сайте

В.К.

https://aquariumok.ru/content/metatserkarii_trematod_tsentrotsestus_cent... - эта ссылка теперь работает.

Dmitrish30 написал:
Здесь значит нужно снижать температуру для лечения Оодиноза до 26-28? И если я добавляю каминицин 2 грамма на 40 литров, то сколько можно бицилина 5 внести,
если 500 000 едениц нормально?
Лучше снизить до 29. Дозировку канамицина уменьшить до 1 г на 30 л. Бициллин примерно 300 000 ед на 40 л хватит.

Dmitrish30
Подмосковье

B.K. Спасибо! Завтра на ночь с бицилином 5 раствор внесу.

Ещё вопрос про метронидазол - дозировки для лялиусов,
в вашей статье про гексамитоз дозировка для лабиринтовых 250 мг (1таб.) на 20-25 литров воды, это правильно или можно увеличить?

В.К.

Думаю 250 на 20 нормально будет. Но каждый день надо будет вносить.

Dmitrish30
Подмосковье

В.К. написал:
Думаю 250 на 20 нормально будет

Я так и вношу уже 6 день с каминицином и фуразолидолом, ещё последние несколько дней дополню бицилином 5.
Фуразолидол наверно маловато - я вношу 2 таблетки на 40 литр

В.К. написал:
Применять фуразолидон более 10 дней подряд не надо

Ага понял, до десяти внесеней дотяну и прекращу

Dmitrish30
Подмосковье

neteraser написал:
А у меня 2 лялиуса жили 3.5+ года и ничем не болели. Повезло?

Много читал про лялиусов по форумам, идут споры что лялиусы не любят подмен воды или негативно к этому относятся.
Попадалась информация что лялиусы жили в сильно запущеном аквариуме больше двух лет с долго несменяемой водой и ни чем не болели.
Говорят старая вода в аквариуме лечит, может лялиус именно та рыба которая без проблем живёт в болоте? А начни ворошить по науке и повылезут все болячки Quest

В.К.

Фуразолидона действительно можно 1 табл на 15 л давать запросто.
Лялиусы импортные по моим наблюдениям нуждаются в достаточно часто сменяемой воде. нужны низкие нитраты. Слишком свежая не очень хороша, но эта проблема решается кондиционерами, чаем, отваром коры дуба, отваром ольховых шишечек, причем все это в умеренных дозировках. Так что воду с ними подменивать надо. А с болезнями, тут как повезет. Как уже писал партии рыб могут быть очень разными по здоровью.

Dmitrish30
Подмосковье

У красного лялиуса припухлость брюшка, уже не ест и прячется за фильтром, ближе к поверхности с глотанием воздуха.
Чем его можно пролечить от вздутия живота наверно?
Был замечен в чрезмерном обжорстве, неможет никак прокакаться

Dmitrish30
Подмосковье

Вот ещё получше сфоткал

Е.К.
Санкт-Петербург

Dmitrish30 написал:
может лялиус именно та рыба которая без проблем живёт в болоте? А начни ворошить по науке и повылезут все болячки
Нет причин сомневаться, что в природе лялиусы запросто могут жить в болоте. Только по науке в их болоте нитраты и т.д. будут нулевые, плавающей и прочей растительности полно, назойливые соплеменники выгнаны из поля зрения, и высокая температура воды под поверхностью в стоячих водах их родного болота - дело естественное. Wink Smile

Dmitrish30
Подмосковье

E.K. полностью с вами согласен Smile

gortenzija
Литва, Друскининкай

Dmitrish30
Метронилдазол вносите?

Dmitrish30
Подмосковье

Курс уже пролечил метронидазолом, все остальные рыбки живы здоровы, этот был изначально с брюшком но кушал, вот пару дней уже корм не берёт, ерошении чешуи нет, даже подержал его отдельно в банке с левомецитином, теперь фурамагу развёл немного - пару дней посидит может оклемается.

Dmitrish30
Подмосковье

От чего (какая болезнь) может у лялиуса усыхать спинка?
Тут из двух голубых которых купил 3 месяца назад, скорее всего привозные так как крупнее чем мои, так вот у одного сильно спинка усохла одни маслы торчат можно так сказать и прям как киль у лодки, был круглый когда покупал мясистый, отошёл в мир иной с усохшей спинкой и припухлым брюшком.
Просто интересно при усыхании спинки болезни гексамитоз, микобактериоз, есть какие ещё с такими симптомами?

В.К.

Усыхание спинки говорит о замедлении обмена веществ. Причин этому может быть много. Гексамитоз и туберкулёз среди них. Но еще это может происходить из-за миксоспоридий и центрацестусов. Про это есть статьи на Аквариумке. Есть подозрение, лялиусы страдают также от хронической вирусной инфекции. В любом случае раскармливание их ветомными кормами дает положительный эффект.

Dmitrish30
Подмосковье
В любом случае раскармливание их ветомными кормами дает положительный эффект.

Вот и стараюсь их кормить по немногу но чаще, лью закваску во всё что можно, декапсулят, сухой корм гранулы, фиштамин каждый раз по 5 капель, даже гриндаль и змейку замачиваю в закваске Smile
Так как лялик привозной 100% и то 3 месяца протянул уже плюс, обычно месяц два, второй пока держится, хочу его на нерест отсадить, хоть приплод получить.

Dmitrish30
Подмосковье

Гексамитоз и туберкулёз среди них.

Я как бы провёл курс лечения 12 дней в отсаднике, каждый день вносил канамицин с метронидазолом + фуразолидон, последние пару дней обработал бицилином 5 два раза, даже первые три дня лечения добавлял таблетку пирантела (от гекса), все 12 дней поддерживал температуру 32-33 градуса.
Все рыбки благополучно выдержали 12-дневный марафон, уже в общем аквариуме спустя неделю наверно вторичная - понеслось.
В итоге три сдохло из 30 лялиусов, главное симптом один у всех трёх - припухлось брюшка, какашек нету, отказ от корма, рыба стоит у поверхности и переодически глотает воздух.
Дальше уже лечить нет смысла, конечно только закваска в корм и канамицин.
Главное сомики анцитрусы 6 штук и пара пецилий живут в том же аквариуме где и лялиусы и никаких признаков болезней хотя бы того же микобактериоза.

Dmitrish30
Подмосковье

миксоспоридий и центрацестусов

Ага читал, страшная зараза, если миксоспоридий то явных белых точек на теле нет, может в жабрах.

Dmitrish30
Подмосковье

уже в общем аквариуме спустя неделю наверно вторичная - понеслось.

Вспомнил, начал опять давать мороженные корма от аква-лого, дафнию и Артемию, ещё разок кинул мотыля мороженного и понеслось, теперь пецилий отсадил в отдельный аквариум и им скармливаю остатки мороженного корма (не выкидыавать же), тем хоть бы что.

В.К.

Да, похоже, что на самом деле природные заморозки не безопасны. По крайней мере для некоторых рыб.

Dmitrish30
Подмосковье

Где то читал про мороженные корма: заморозка дезинфецируеться лошадиными дозами антибиотиков,
а то и правда чего туда могут напихать никто не знает.
Аква-Лого едет с Украины, могу представить водоёмы местные после Чернобыля - последсвия.
Лучше самому ловить и морозить ту же дафнию и так далее.

Dmitrish30
Подмосковье

Теперь мои лялики, после кормёжки заморозкой вылезла вторичка как писал выше, 3 лялиуса сдохло, у одной самки выпучен один глаз, начинаю лечить (или как я пролечил) в общей банке.
Аквариум 80 литров(60-70 - вода) c грунтом и растениями, сменил 50%воды, залил 5мл мелафикса + 5мг пемафикса, три таблетки метронидазола, продержал 2 суток без подмен, на третьи сутки опять же без подмен 3 таблетки метронидазола + 3 капсулы фурамага(750мг), продержал 2 суток, жёстко?!
- пострадавших нет.
Заменил 70% воды, в фильтр закинул активированный уголь, уже двое суток пока всё нормально, лялики оживились, хороший аппетит, строят гнёзда, дерутся, вроде как бы жизнь налаживается.
Кормлю манкой, корм сухой гранулы тетра, гриндальский червь, аулофорус, яйца артемии декапсулят, все корма замачиваю в закваске, капаю в порции по 5 капель фиштамина.
Хорошо не поленился два месяца назад съездил в Москву за культурой червей, набрал и вроде сейчас как бы плодятся хорошо.
Самка лялиуса у той что был глаз выпучен пока глаз не проходит но ест хорошо и на вид подвижна, боюсь как бы опять чего не вылезло, скриншоте в спойлере - мои лялики остатки.

Dmitrish30
Подмосковье

Есть подозрение, лялиусы страдают также от хронической вирусной инфекции.

Тут в поисковике нашёл инфу про вирус Dwarf gourami iridovirus , на русском языке никакой информации, на английском не разберусь, понял только что вирус от карликовых гурами с 2006 года теперь у лялиусов привозных, и главное симптомы как у меня каждые 30 сек делает глоток воздуха и тонкая нитевидная какашка.
Кто знает что за вирус и можно ли его вылечить?

В.К.

Интерферон может помочь. Можно в воду или в корм.

Dmitrish30
Подмосковье

Интерферон может помочь. Можно в воду или в корм.

B.K. спасибо, начал вносить с кормом интерферон, в воду не могу так как фильтре цеолит с углём,
замачиваю декапсулят и гранулированный корм тетра,
три лялиуса сдохло, надеюсь падёж прекратится.
Отсадил на нерест последнего голубого лялиуса (пока не сдох),
на удивление процесс пошёл!

В.К.

Усыхающих лялиусов можно ежедневно по два часа купать в левомицетине. 500 мг на 8 л воды. Это может помочь.

Dmitrish30
Подмосковье

Усыхающих лялиусов можно ежедневно по два часа купать в левомицетине. 500 мг на 8 л воды. Это может помочь.

B.K. спасибо буду знать, пока с такими симптомами нет лялиусов.

Уже несколько дней падёж лялиусов прекратился, никаких симптомов болезней вообще нет, не знаю что повлияло, может интерферон в корм добавляю и кормлю три - четыре раза в день по чуть чуть, может цеолит добавил в фильтр турбо акваэль 1000 - запихнул 350 грамм и грамм 100 угля, мороженные корма выкинул.

Лялиус голубой отнерестился, уже третий день мальков подбирает и обратно в гнездо, завтра его в общий отсажу.

abk
Москва

Dmitrish30 написал:
мороженные корма выкинул.

Скорее всего это помогло

В.К.

Да, что-то у нас в отношении заморозок плохое досье собирается. И бычки, и гастромизоны, и лялиусы, кажется еще кто-то с высокой вероятностью зацепили заразу из замороженных кормов.

Dmitrish30
Подмосковье

Мороженные корма выкинул.
Скорее всего это помогло

Так же в мусорку полетел корм ЖВ профилактический и профилактический плюс, я так понял толку от него ноль и только хуже рыбам.
Фильтр с акваэль турбо 1000 с цеолитом, две недели без подмен на доливе, завтра подменю 10-15% воды только какашки подобрать,
рыбки чувствуют себя прекрасно.
Беспокоит только что у единичных лялиусов вспучен один глаз, самка переболела глаз нормализовался, вот самец то же переболел глаз спадает опухоль, я так думаю это скорее всего от стычек и тычков между лялиусами, постоянно дерутся, а так другие болезни пока не беспокоят.

В.К.

От вспучивания глаз поможет корм, вымоченный в канамицине. См. Мотыль с ветомом и канамицином. Но можно не только заморозку замачивать.

Dmitrish30
Подмосковье

B.K. к вам вопрос?
Перечитал много раз ваш пост , ссылка не даётся на нужный пост, скриншот:

Мы убиваем патогенов без риска развития дисбактериоза у рыбы. Это очень важно для тех рыб, у которых роль бактерий в пищеварении очень велика. А это все рыбы с длинным кишечником. Лялиусы и золотые рыбки

Лечение лялиусов антибиотиками как правило безуспешно, так как мы убиваем вредных бактерий, но одновременно расстраиваем пищеварение. Рыбы делаются горбатыми и усыхают. Если же мы одновременно заселяем кишечник ветомом, то пищеварение осуществляется в лучшем виде. Я по этой технологии успешно выкармливаю до хороших кондиций много лялиусов. Несколько сотен в месяц.

Так вот я не врублюсь никак, тоесть как я понял если лечить лялиусов антибиотиками то для этих рыб это бесполезное занятие, а если вносить антибиотики вместе с кормом то эффект будет, вроде я так понял что только с кормом для этих рыб будет результат?
Вернее даже если использовать ветом + антибиотик то будет положительный результат?
А без ветома (закваски) внесение антибиотика в любой корм бесполезное занятие?

В.К.

Лечение лялиусов антибиотиками проблематично из-за развития дисбактериоза. Хороший эффект дает лишь сочетание канамицина с ветомом. Канамицин убивает всех бактерий кроме ветомной сенной палочки, которая к канамицину устойчива. Получается, что кишечник заселяется ветомом и работает нормально. Антибак убьет сенную палочку и поэтому он мало помогает при лечении лялиусов.

Dmitrish30
Подмосковье

Канамицин убивает всех бактерий кроме ветомной сенной палочки,

B.K. спасибо за ответ.

То есть как пример корма ЖВ (Проф. и Проф.Плюс) там канамицин метронидазол в составе, для лялиусов такой корм как мёртвому припарка, без ветома(бактерий сенной палочки)- бесполезное занятие.

А кроме канамицина ещё пробовали что вносить с ветомом, например метронидазол, как он действует на сенную палочку?