Болезни лялиусов

Всего сообщений: 153 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

А сколько времени эта рыба получала метронидазол? Помню, что он был, но все перечитывать нет времени. Может быть еще раз пусть в метронидазоле посидит. На поражение кишечными флагеллятами это похоже больше всего.

Dmitrish30
Подмосковье

Может быть еще раз пусть в метронидазоле посидит. На поражение кишечными флагеллятами это похоже больше всего.

Могу и в метронидазоле его ещё подержать отдельно в банке.
В общий аквариум вношу метронидазол через день, 4 таблетки на 70 литров, уже где то внесений 6 было, как бы толку от метронидазола не наблюдается, потихоньку мрут.
Скорее всего туберкулёз.

В.К.

Попробуйте вносить каждый день. На туберкулезника лялиус не похож. Просто метр может и не срабатывать, особенно при редких внесениях.

Dmitrish30
Подмосковье

Просто метр может и не срабатывать

Может и метр некачественный, купил беларусский метронидазол по 9 руб,
помню была шумиха - наводнили рынок поддельным метронидазолом,
вместо метронидазола был мел в упаковках.
Наверно импортный надо купить но он дорогой.

Dmitrish30
Подмосковье

Лялиус помер сегодня, недолго он повисел, что за зараза такая уже руки опускаются.
Все корма в закваске и интерфероне (если индоврус помогло бы).
Слабая рыба Лялиус и многие говорят, буду идти до победного конца, две сотни молоди подрастает - посмотрю как они на живучесть, пока среди них смертей нет.

В.К.

Не все лялиусы одинаково живучи. Это правда. Некоторых вылечить невозможно.

Dmitrish30
Подмосковье

Не все лялиусы одинаково живучи

Мне кажется сам помёт такой ослабленный, от красного лялиуса тем более.
Сейчас мальки от голубого лялиуса, на вид более живучи и крепче и пока ни один не сдох, ну посмотрим.
Купил соплодия ольхи в пакетиках, кинул пакетик к взрослым, пускай мочится + кормлю мотылём раз в день в закваске с канамицином метронидазолом фиштамином.

Dmitrish30
Подмосковье

Сейчас мальки от голубого лялиуса, на вид более живучи и крепче и пока ни один не сдох,

Ещё хочу добавить про мальков, им уже два месяца и на протяжении этого срока вскормлены на закваске от B.K., все корма замачиваю только на закваске, в том числе и сухие, закваска реально помогает поднять здоровое потомство!

В.К.

Рыбки выросли на удивление быстро. Ну посмотрим, каким окрас будет и здоровье, конечно.

Dmitrish30
Подмосковье

Пока у взрослых лялиусов тишина уже как 10 день,
никто не болеет,
раз в день мотыля даю с канамицином+метронидазолом (8 раз уже), и соплодия ольхи пакетик кинул, недавно воду подменил 15%.
Пока всё ок!
За эти десять дней кушают очень хорошо, лялиусы сильно раздобрели в боках и вообще.

В.К.

значит было от чего лечить. И лекарство подействовало.

Dmitrish30
Подмосковье

10 дней кормил мотылём лечебным, пока всё нормально, лялики не болеют, зато едят хорошо, что то совсем не дерутся и плавают миролюбиво что как то странно. Smile
При подменах кидаю пакетик соплодия ольхи и немного йодинола.

В.К.

Температура воды не менялась?
Если нет, то можно уже и паузу сделать с лечением.

Dmitrish30
Подмосковье

Температура не менялась 27 градусов всегда, кормление лечебным мотылём уже прекратил, посмотрим как дальше будет, пока всё нормально - еду просят постоянно.

Dmitrish30
Подмосковье

10 дней кормил мотылём лечебным, пока всё нормально

Прошло десять дней после курса кормления лечебным мотылём с канамицином метронидазолом фиштамином в закваске.
Сдохла самка, сейчас два красных лялиуса подвисают у поверхности, от корма отказываются.
Явно микобактериоз, хорошо видно по красным лялиусам, начал ещё курс кормления лечебным мотылём по 2 раза в день, думаю в течении 15 -20 дней кормить, так как два лялиуса уже не едят решил попробовать кинуть таблетку изониазида в общий аквариум 70 литровый(грунт не считаю.
Планирую вносить три раза через день и посмотреть результат.
Вроде как читал в одной из тем что Изониазид не сносит био-баланс, а в корм его нельзя.

B.K. если что подскажите/дополните по лечению Изониазидом лялиусов - приму всё к сведению.

В.К.

Можно несколько дней лечить изониазидом. Обнако странно, что проблемы вернулись так быстро. Ведь условия содержания и питание отличные. Тут нужна точная диагностика. Может и не тубер это. Или не только тубер.

Dmitrish30
Подмосковье

Почему я уверен что туберкулёз, на красных лялиусах хорошо видно, снимать не стал а нашёл похожую фотку - вот что в этом роде и у меня на красных

Dmitrish30
Подмосковье

Когда кормил лечебным кормом было всё нормально, значит 10 дней мало для моих, надо больше в два раза.

В.К.

Да, в таком случае можно лечить до 30 дней.

Dmitrish30
Подмосковье

Всех лялиусов собрал в кучу в 150 литровый аквариум, молодь и старичков, аквариум без грунта, растения в горшочках, пока временно их так разместил.
Старички потихоньку вымирают, то же течение болезни что и писал выше, перестают есть - подвисание и смерть, осталось из старожилов штук 6-8.
Молодь пока нормально, никто не умер, думаю заразятся или нет, дык давно бы заразились так как особой стерильности не было.
Мне порядком надоело уже мучиться с лялиусами, посмотрим как последний выводок себя покажет, может перейду на цихлид.
Вот такие мои дела на сегодняшний день.

Е.К.
Санкт-Петербург

Ну что тут сказать Puzzled "Никто не живёт вечно" и старички вымрут, даже если о них заботься по полной программе. А молодёжь ... продолжит род. Вид. Историю ... Smile То же и у цихлид будет. Но интересно же позаниматься новыми рыбками. Расширить свой опыт. Понимаю. Grade
Тут надо следить, чтобы при росте молоди аквариум не попал под перегрузку по биомассе. Подмены воды... и не терять бдительности. Wink
Была бы "зараза" уже все бы заразились и дохли.
Растения в горшочках - одобряю. Хорошее решение. Сама так делала и не раз. Innocent

Dmitrish30
Подмосковье

Растения в горшочках - одобряю. Хорошее решение.

Я попробовал мне понравилось, какашки легче убирать, планирую так и держать большой аквариум с растениями в горшочках, может дно чуть присыплю грунтом
примерно на 1,5 см

Dmitrish30
Подмосковье

Голубой лялиус прыщи или болячки по телу и плавниках, наверно обмен веществ?

А так плавает и кушает нормально, он у меня с декабря месяца, наверно привозной, покупал двух - один помер от усохшей спинки (писал выше.
Мне кажется у него иммунитет сильный можно сказать неубиваемый в меру. И потомство от него пока всё ок!

В.К.

Чтобы сказать, что это за прыщи надо соскоб микроскопировать. А так, лялиусов не вредно периодически обрабатывать бициллином-5 (это кроме канамицина). Он очень хорошо их тонизирует. Бициллин убирает оодиниоз, который у лялиусов может быть очень мелкий и плохо заметен. Еще один симптом оодиниоза - это желтоватые плешины на голове и спине.

Dmitrish30
Подмосковье

Всех лялиусов собрал в кучу в 150 литровый аквариум, молодь и старичков, аквариум без грунта, растения в горшочках,

Периодически один два ляля в день дохнут, касается и молодняка, у некоторых расщепление плавников верхнего и хвостового, думал что кусают друг друга, потом чешутся об всё что можно, обработал бильтрицидом один раз с поднятием темпиратуры до 32 градусов, сутки выдержал в лекарстве, вроде чесаться перестали, но дохнуть не перестали, начал опять давать мотыля в закваске с канамицином и метронидазолом и фиштамином мор идёт но редкий опять же.
Замечаю на плавниках особенно хвостовом точки и довольно крупные = на манку не похоже там мельче и оодиноз вроде если точки то меньше, решил обработать биллином-5 пока из доступных лекарств бициллин есть.

Голубой лялиус прыщи или болячки по телу и плавниках, наверно обмен веществ?

Голубой ляль отошёл в мир иной, как писал выше пошли болячки по телу и загнулся.

В.К.

https://aquariumok.ru/category/razdely/zaraznye_bolezni вот тут картинки посмотрите. Похоже?
И еще надо аммиак и нитрит проверить.

Dmitrish30
Подмосковье

аммиак и нитрит проверить

Здесь всё нормально, два фильтра стоит внутренних один с цеолитом.

Дактилогироз
Оодиноз
Микобактериоз

От этих болезней трудно избавиться, на примере жаберных сосальщиков бильтрицид сразу неубивает, туберкулёз то же неизлечим и обычно лялиусы этим болеют = ужас!

Обработал бициллином-5 (1 500 000 на 100 л воды.) один раз на ночь от оодиноза, без подмены воды днём залил 2 таблетки изониазида - от тубера, сутки продержу и заменю воды %30 и повторю бициллином-5 и изонаизидом.
+ Один раз в сутки кормлю мотылём в закваске с канамицином метронидазолом фиштамином.

Я боюсь что зараза "Миксоспоридиоз у лялиусов" , жаль неизлечима, так и будут дохнуть

Dmitrish30
Подмосковье

Заснял пример точек на хвосте у одного из лялиусов:

В.К.

Это не миксоспоридиоз. Я на всякий случай спросил, так как речь зашла о точках. Это бактериалка. Вот откуда она, если условия хорошие?

Dmitrish30
Подмосковье

речь зашла о точках. Это бактериалка

У меня в наличии есть Фурамаг, метронидазол говорят метронидазол в сочетании с бактопур директ даёт хороший эффект, на замену бактопуру фурамаг подойдёт?
Может что ещё посоветуете от бактериалки желательно (человеческая аптека)?

Вот откуда она, если условия хорошие?

Я частник вожусь дома с лялиусами и не всегда есть время уследить что творится у меня в аквариумах, а у меня их 4, один большой 150 литров и от 30 до 60 остальные, да же при наличии тестов не всегда есть время проверить воду, но подмены провожу стараюсь проводить регулярно, поэтому может и где не уследил.

Из наблюдений за лялиусами

Бывает такое что прикормлении сухим кормом тетрамин (хлопья) редкие лялики переворачиваюся вверх ногами и плавают буквально на боку можно так сказать, я так подумал наверно от сухого корма пузырь раздувает, или тут прочитал про Миксоспоридиоз что от него бывает рыбы перевёртыши, можете что подсказать по этому поводу?

В.К.

Фуромаг хорошее лекарство. Можно им лечить. Метронидазол может быть и не нужен.
От хлопьев может раздувать по двум причинам: они сильно разбухают в кишечнике, если ими налопаться быстро. Они могут плохо перевариваться из-за большого количества клейковины, входящей в их состав, и в кишечнике образуются газы. Миксоспоридии тут совершенно не при чем, а вот от хлопьев нужно уходить. У вас же много разных других кормов.

Dmitrish30
Подмосковье

В.К. спасибо, фуромагом пролечу курс.
Да хлопья как то покупал банку большую уже заканчивается, теперь покупаю гранулы, а сухой то же смачиваю в закваске потом кидаю рыбам.
Сухой как ни кинь основной корм, моих запасов червей не хватает, да и гриндаль зачах.

Dmitrish30
Подмосковье

Это бактериалка.

Сегодня заметил у нескольких лялиусов мелких выпучены глаза, значит точно бактериалка.
Можно фурамаг с кормом давать? Например хочу декап.яйца артемии замочит в интерфероне и фурамаге, поставить вниз холодильника и давать по немногу.
Если мотыль в закваске с канамицином метронидазол + фурамаг то бактерии побьёт?

Dmitrish30
Подмосковье

фурамаг то бактерии побьёт?

Дополню - я имел в виду что бактерии в закваске загнутся от фурамага, поэтому хочу яйца артемии замочить в интерфероне + фурамаг + до кучи пару капель фиштамина

В.К.

Все лекарства кроме канамицина будут убивать ветомные бактерии, хотя, эта тема исследована слабо. Я в своей практики добавляю в ветомную закваску различные антибиотики и нитрофураны и мне кажется, что замачивать корма в закваске все равно лучше. Так что можно в разные корма фурамаг и закваску добавлять. Если только в одну артемию, то есть риск не добрать нужную дозу.

Dmitrish30
Подмосковье

Если только в одну артемию, то есть риск не добрать нужную дозу.

Начал кормить, декап.яйца артемии с интерфероном +фурамаг+фиштамин на воде(можно ставить в холодильник)= 2-3 раза в сутки.
Тяжёлая артиллерия мотыль в закваске +фурамаг +фиштамин = раз в день.
Думаю дозу доберёт.

На примере sera Bakto Tabs там рекомендуют 7 дней вносить лечебный корм, буду ориентироваться на этот срок

В.К.

Лучше все давать на закваске. От закваски кроме пользы, никакого вреда. Чем чаще она в рыбу попадает, тем лучше.

Dmitrish30
Подмосковье

Лучше все давать на закваске

В.К. спасибо, буду на закваске всё замачивать, решил ещё к яйцам артемии манки кинуть в раствор интерферон+фурамаг+фиштамин и в холодильник и давать порциями.

В.К.

Ну, посмотрим на эффект.

crackozyabr
Moscow

Подскажите, пожалуйста, вылечили ли лялиуса с болезнью "подъем на поверхность и выпускание пузыря воздуха"? Вчера красный неоновый так заболел...Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

Вообще-то лялиусы дышат с поверхности воды, и гнёзда строят из пузырьков воздуха. Для них подъём на поверхность = норма.

crackozyabr
Moscow

Да нет, он лежит на дне, и всплывает за воздухом примерно раз в минуту. Выше описывали такое заболевание.

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не заболевание. Это симптом.
Посмотрите тему в начале форума и ответьте на вопросы про свой аквариум.

У одного человека живот (голова,...) может болеть от одной болезни, у другого от другой. С рыбами аналогично.

crackozyabr
Moscow

1. Написал.
2. Банка JEBO R760 62л, показатели воды по тетровским тестам в норме, температура - 27.
3. В аквариуме сейчас 2 лялиуса, скалярия, платидорас, боция клоун и два сома. Все живут мирно и давно, кроме лялиусов (купил 3 месяца назад).
4. Нет.
5. Растения пластиковые и силиконовые, есть натуральная коряга (не обрастает).
6. Биофильтр штатный внутренний, есть дополнительный Акваэль ФАН-1, он же и аэрация. СО2 нет.
7. Нет.
8. Чистил фильтры пару недель назад, подмена воды примерно раз в неделю (процентов 10).
9. Корм - универсальные тетровские хлопья, едят отлично, в том числе и заболевшая. Кормлю раз в день.

В.К.

Плохо только одному лялиусу. Думаю, что это проблемы именно данной рыбки. Диагноз поставить по имеющейся информации не могу.

Е.К.
Санкт-Петербург

crackozyabr написал:
показатели воды по тетровским тестам в норме
Используете полоски? Они не очень точные. Sad
При таком населении и отсутствии живых растений надо увеличивать подмены воды. Хотя бы до 20% еженедельно. Можно (даже лучше) - подменивать два раза по 10%.

crackozyabr
Moscow

Да населения практически нет, на мой взгляд, еще и прячется половина днем...
А воду еще и доливаю периодически, примерно по литру раз в 2-3 дня, так что с этим тоже порядок...
У меня рыбы редко болеют, чаще своей смертью умирают в силу возраста Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Если рыба прячется, то она и не писает/пукает/какает? Вот если бы население пряталось где-нибудь вне аквариума... и там, вне, свои экскременты оставляло... А то ведь ... втихаря прямо в аквариум.
Доливка воды не заменяет подмен. Испаряется только вода, а примеси, соли, вредные отходы жизнедеятельности населения остаются в аквариуме.

crackozyabr
Moscow

Попробую увеличить число подмен по вашему совету. Больной пока держится, симптомы все те же...

Е.К.
Санкт-Петербург

Рыба ест? Лежит на дне плашмя где попало, или как бы прячется в укромном уголке?
Если ест, то можно лялиуса отсадить и покормить кормом с канамицином.

Если лежит на боку где попало, не ест, и поднимается только за воздухом, то это уже начало конца. Sad