Аптечка - Аквариумиста

Всего сообщений: 172 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Dmitrish30
Подмосковье
Аптечка - Аквариумиста

Обсуждение лекарств для лечения рыбок.

===================================

На Аквариумке появилась специальная статья "Аптечка аквариумиста. Лекарства для аквариума и рыбок".

Dmitrish30
Подмосковье

В интернете мелькает антибиотик нового поколения Цефтриаксон

Пишут что лечит плавниковую гниль и азиатку, но возможности данного препарата наверно шире. Quest

Dmitrish30
Подмосковье

Фурацилин - Нитрофуран

Как бы об этом препарате подзабыли, в наше тяжёлое время когда бактопур директ больше 500 рублей и то поддельный, можно ли заменить фурацилином? Quest

Знаю только что фурацилин входит в Фуран 2

В.К.

Бактопур директ можно заменить фурамагом, если подешевле, то фурациллин.

Dmitrish30
Подмосковье

Купил Фурамаг пачку, 30 капсул по 25мг, 350руб.,
как его использовать?
Если вместо бактопур директа как дозировать?

gortenzija
Литва, Друскининкай

Фурамаг - 1 таб на 30-40л. воды, вроде так.

Dmitrish30
Подмосковье

Я то же погуглил, на форуме ЖВ вроде то же так пишут 1 капсула на 30 воды, но капсулы бывают по 50 мл и по 25 мл.
Не много попробовал развести в литре воды, цвет как у бактопур директа такой желтовато салатовый, и вроде как его советуют в корм подсыпать.

Dmitrish30
Подмосковье

Фурамаг если вносить в аквариум то на свету он быстро разлагается?
Фурацилин вроде как советуют вносить в темноте.
Бактопур директ вроде как без разницы всё равно курс 3 суток.

В.К.

Важно что бы свет был не ярким. Что-то типа 0,5 W на л вполне допустимо. Только бициллин 5 надо на ночь.

Dmitrish30
Подмосковье

Важно что бы свет был не ярким

Ну в принципе я так и сделал, на ночь залил в полумраке и днём просто свет дневной из окна и лампа настольная 11w сверху, отсадник 70 литров и 2 капсулы фурамага по 250мг

А Фурамаг какой примерно срок действия лекарства? Хочу продержать двое суток в растворе.

В.К.

Более двух суток он вряд ли протянет. Там надо будет подменивать воду и вносить опять. Точно я не знаю сколько активен раствор фурамага. Но обычно двое суток - нормальный срок для действия одного внесения лекарств.

Dmitrish30
Подмосковье

Но обычно двое суток - нормальный срок для действия одного внесения лекарств.

Обработал фурамагом + метронидазол два внесения (без подмены) в общем аквариуме, на двое суток растянул, и сменил половину воды и в фильтр активированный уголь положил, усё устал лечить и рыбки такого же мнения, теперь на заметке статья как лечить луком и чесноком Sad

Dmitrish30
Подмосковье

У меня 2 вопроса по Ципрофлоксацину Quest

1) Антибак 250 и Ципрофлоксацин аптечный - это тоже самое самое или антибак лучше?

2) Ципрофлоксацин можно заменить Офлоксацином?

На одном из форумов вычитал что офлоксацин лучше растворяется и быстрее всасывается в жкт у рыб, проще говоря это то же самое лекарство?

Dmitrish30
Подмосковье

Покупал месяца три назад мелафикс и пимафикс, пользовался (открывал).
Решил воспользоваться мелафиксом сейчас, налил в мензурку а раствор мутный даже белый, а вроде как должен быть прозрачным.
Пемафикс посмотрел там норма - раствор прозрачный.
Все банки(пузырьки) были хорошо закрыты, в чём может быть проблема с непрозрачностью мелафикса?

В.К.

Антибак хуже аптечного ципрофлоксацина. Имеется много разных коммерческих названий ципрофлоксацина. Суть дела от этого не меняется. Ципрофлоксацин не лучший выбор для лечения рыб. Он очень опасен для биофильтрации. У рыб он сильно подавляет иммунитет. Если его использовать, то только в коротких ваннах: 500 мг на 8-10 л на 3-5 часов.

Dmitrish30
Подмосковье

Подскажите какие болезни у рыб можно пролечить таблетками из аптеки:

Вермокс
Пирантел
Немозол
Декарис

В моём случае рыбки лялиусы, подозрение на жаберных сосальщиков

gortenzija
Литва, Друскининкай

Декарис( 1 таб. на 30л. воды) дорогой, проще было купить что-то с празиквнтелом.

Dmitrish30
Подмосковье

Декарис пачка 150мг - одна таблетка, 70.50 руб.
Декарис биофильтрацию не сносит?

проще было купить что-то с празиквнтелом.

Да не было ничего, бильтрицид я думаю придётся побегать поискать.

В.К.

Это все от нематодозов.
Против моногеней не работает. Но поскольку мы не знаем правильного диагноза, то можно лечить рыбок и от них. Хотя я думаю, что моногенеоз вероятнее в данном случае.

Dmitrish30
Подмосковье

Сегодня явно мой день! Smile
Решил походить сегодня по аптекам нашего дремучего городка.
Установка была найти бильтрицид и если повезёт изониазид (давно ищу).
В первых пяти аптеках продавцы да же и не знают что это такое бильтрицид.
Не зря я лазил в интернете, получил информацию что в сети аптек Горсдрав есть такие лекарства, нашёл у нас аптеку горсдрава и о чудо купил всё!
Горсдрав рулит!

Dmitrish30
Подмосковье

Вопрос про Бильтрицид Quest
Если лечить в общем аквариуме сутки бильтрицидом,
сносит ли он биофильтрацию?,
и как подмену воды производить сразу 50% или больше?

P.S. Прочитал все указания B.K. по применению бильтрицида (полазив по форуму), а вот этот вопрос как бы не озвучивался про подмены и биофильтрацию.

Oouja

Какие препараты вы бы порекомендовали для попытки лечения бактериальной инфекции, которая не берется ни бактопуром, ни энрофлоксацином, ни доксициклином?
Возможно бактерии на рыбе - лишь вторичка, но я не могу обнаружить другие возможные причины. Может быть вода, но она регулярно меняется (протока).

В.К.

Бильтрицид вызывает паралич мышц гельминтов. У бактерий есть мышцы? Стало быть на бактерий он действовать не может.
Антибиотиков много разных. Надо подбирать. Левомицетин, например.

Oouja

По поводу подбора антибиотиков - увы, определить вид бактерий (за исключением, пожалуй, флексибактериоза и с трудом лечащегося РМБ) крайне нетривиально.

В интернете, где описывался семинар по ихтиопатологии встречалось упоминание триплета Воронина - 0,5г фуразолидона, 0,5 г окситетрациклина + 1г. ципрофлоксацина на 100 л. воды. И сразу же встала пара вопросов.

Почему именно окситетрациклин? Как понимаю, при том же спектре доксициклин работает надежнее (стабильнее в растворе, проникает через мембраны).

И насколько отличаться будет ципрофлоксацин и энрофлоксацин?
Ципрофлоксацин описывают как более вредный для рыб, чем энрофлоксацин.
Да и что уж греха таить, просто энро уже имеется в наличии, а ципро надо покупать отдельно.

Разумеется, при замене препаратов нужно менять дозировку. К примеру, в инструкции к доксициклину его дозировки намного меньше, чем у аналогов. Как расчитать с учетом возможного взаимодействия лекарств?

В.К.

Про доксициклин Вы думаете совершенно правильно. Его дозировка - 1 капсула на 35 л. Можно и на 25. Энрофлоксацин также получше ципрофлоксацина будет.
Сам я пользуюсь сочетанием фуразолидон, канамицин, доксициклин.

Dmitrish30
Подмосковье

Соплодия ольхи
Где то видел информацию что рыборазводчики лялиусов,
именно лялиусов держат эту рыбку в растворе из соплодий ольхи.
Если есть какая информация по соплодиям ольхи прошу поделиться.

В.К.

Я соплодиями ольхи пользуюсь довольно часто. А вот к лялиусам еще не применял. Они прекрасно живут и без них. Но вреда соплодия не приносят, эксперементировать можно без всякого риска. Соплодия ольхи по сути дела очень неплохой кондиционер воды и помогают заживлению эрозий на коже рыб.

Dmitrish30
Подмосковье

Я соплодиями ольхи пользуюсь довольно часто

Значит я на правильном пути

Но вреда соплодия не приносят, эксперементировать можно без всякого риска.

Уже кинул пакетик в аквариум - как 4 день мочится.

Ещё бы хотелось узнать про лечебные свойства коры дуба в аквариуме?
Если сравнивать с соплодиями ольхи например?

В.К.

Свойства примерно одинаковые: дубящее и антибактериальное действие. Разница в том, что ольха подкисляет воду, а дуб - нет.

Dmitrish30
Подмосковье

Разница в том, что ольха подкисляет воду, а дуб - нет.

Значит в моём случае (у меня лялиусы) лучше пользоваться соплодиями ольхи, подкислённая вода лучше для лялиусов.

Dmitrish30
Подмосковье

Давно хотел спросить что за витамины и как выглядит - экстракта эхинации пурпурной с витамином С ?
Есть вроде трава или что лучше покупать, вроде как тут пишется что в капсулах Мотыль в ветомной закваске на интерфероне – лечебный корм для аквариумных рыб..

Если в капсулах то цена я погуглил от 800 до 2500 тысяч.
Shock

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Витамин С в чистом виде выглядит как белый порошок. Эхинацея пурпурная как выглядит... у меня в саду на клумбе растёт. Многолетник ромашковидный, не из самых красивых Smile

Dmitrish30
Подмосковье

Я в смысле купить эхинации пурпурной с витамином С, есть такое чтоб всё в одном было?
Просто много разновидностей я погуглил, какую именно примерно покупать?

В.К.

Есть такие капсулки в блистерах. Не дорогие. К сожалению сейчас они у меня закончились и сфоткать пачку не могу. Сейчас буду новые искать, вот и узнаю сколько теперь они стоят.

Dmitrish30
Подмосковье

Нашёл в Горсдраве аптека Эхинацея с вит с капс. №30 = 153 рубля, наверно это, правда картинки нету.
Есть ещё такая же + витамин Е +С

Dmitrish30
Подмосковье

Буду брать - потом скриншот упаковки скину.

В.К.

У меня с витамином с была.

Oouja

А как действует на жаберных червей фенбендазол?
Знаю, что им борются с нематодами и цестодами, а про другие группы особо информации нет, или она чуть глубже, чем поверхность гугла.

В.К.

На моногеней действует не очень. Празиквантел много лучше.

Челси
Зеленоград

Заканчивается левомицетин, осталось чуть-чуть. Надо будет ждать когда закупят и привезут еще:( Аквариум не домашний, рыбы много. Левомицетин очень спасал, порой даже в совершенно безнадежных случаях.
Но какое-то время придется без него. Чем лучше заменить? В наличии: энрофлоксацин, доксициклин, окситетрациклин, неомицин, тетрациклин, ципрофлоксацин.

В.К.

Ну уж левомицетин в любой аптеке есть. А заменить одним лекарством не получится. Наиболее близок неомицин.

Челси
Зеленоград

Не для дома - левомицетин ветеринарный, банка на 500 таблеток по 500 мг. Действует как надо.

Челси
Зеленоград

Цефтриаксон пробовала, никаких "волшебных" свойств не обнаружено.
Вопрос по малахитовому зеленому - можно ли делать маточный раствор? Если да, то как и сколько можно хранить? Иногда приходиться использовать чистый химический. Завешиваю на 900 литров, потом на трехсотки делю бумажкой, как чертов наркодилер:)) А если надо на 100 литровую банку, так это вообще беда.

В.К.

Можно сделать. Сейчас расскажу.
Для начала, можно сделать ФМЦ: https://aquariumok.ru/content/kak_lechit_akvariumnyh_rybok_fmts_v_origin... Для американских цихлид и золотых рыбок он будет эффективнее.
Если лечить только малахитовым зеленым, то базовая концентрация 0,06 мг в л. Для крупных рыб и золотых рыбок можно увеличить до 1 мг в л.
Но будем плясать от 0,06. Тогда в 100 л - 6 мг.
Делаем 1 л маточного раствора, так чтобы 1 мл этого раствора шел на 100 л. Тогда 6 мг * 1000=6000 мг=6 г. В 1 литре воды растворяем 6 г малахитового зеленого. Берем шприцом из этого маточного раствора 1 мл и вносим его в 100 л воды. Хранить в темном прохладном месте. Несколько месяцев хранится - это точно. если растворять в дистилляте, то хранится около года. Может и больше.
Визуальная проверка правильности лечебной концентрации показана на фото в https://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz фото 21

Челси
Зеленоград

Подскажите, пожалуйста, возможна комбинация бисептол (у меня триметин) + фуразолидон + метронидазол? Стандартно левомицетин + метронидазол нет возможности, левомецитина осталось мало, экономлю:(
Зато куча неомецина и информация что неомецин + метронидазол - немедленная токсическая реакция. Сама не проверяла. Так ли это или сплетни всякие?

В.К.

Челси написал:
возможна комбинация бисептол (у меня триметин) + фуразолидон + метронидазол
- возможна.
Фуразолидон+неомицин - усиление действия, комбинация не запрещена.
Челси написал:
неомецин + метронидазол - немедленная токсическая реакция.
не нашел в справочниках данных об их несовместимости. А идея их совместного применения интересна. Я сам попробую. Может быть полезна против амеб.

Челси
Зеленоград

Кто-нибудь подскажите дозировочку энрофлоксацина, пожалуйста. У меня в порошке.

Челси написал:
неомецин + метронидазол - немедленная токсическая реакция.

Нашла откуда "ноги растут", это в книге Басслера последние страницы там, где перечень чего с чем давать или не давать...

Челси
Зеленоград

Что-то дороговаты стали лекарства в последнее время:( Вот нашла среди ветеринарных препаратов такую штуку:
"Комплексный препарат пролонгированного действия, содержащий в своем составе левомицетин (50 мг/мл), метронидазол (10 мг/мл), стрептоцид (40 мг/мл), пролонгаторы полиэтиленоксид 400 и 1,2 пропиленгликоль, М,М-диметилацетамид. Выпускают во флаконах по 100 мл"
Как думаете, может попробовать?

В.К.

Попробовать то можно. Наверное пены будет много. И про диметилацетамид ничего не знаю. Что за зверь? А вообще-то жидковата микстурка. Много ее надо будет заливать. Кажется 10 мл на 20 л.
Энрофлоксацин я использовал лет 10 назад. Если 10% порошок, то половину чайной ложки на 200 л.
Из ветеринарных недорогих, но хороших был еще трициллин: стрептомицин, стрептоцид и еще что-то. Вот этот работал хорошо.

Челси
Зеленоград

Подскажите, пожалуйста, использование жидких форм препаратов отличается от порошковых или таблеточных?
Например, жидкий метронид и метронидазол, доксициклин и ветеринарный польодоксин, энромаг для инъекций и энрофлоксацин в порошке....
Я конечно уже налила где можно, сработали весьма неплохо. Рассчитывала дозировки по действующему веществу. Кажется, что жидкие формы действуют сильнее... Может за счет растворимости в воде или все-таки кажется?
И поведение рыб другое, некоторые лезут вверх, может для жидких форм следует уменьшать дозировки? Сейчас очень интересует применение метронида и польодоксина. Просто у меня его много нашлось Puzzled

В.К.

У меня как раз их нет, поэтому ничего толкового сказать не могу. Мне всегда казалось, что формы стерильные для инъекций дороже, чем таблетки. Рассчитывать надо по действующему веществу, но учитывать в чем растворено. Действие может быть более быстрым и сильным из-за лучшего растворения в воде действующего вещества. Собственно, сразу уже имеем раствор. Но если водный раствор, то это хорошо, а если спиртовый или еще какой, то надо учитывать влияние дополнительной органики на окисляемость.
Таблетки могут быть палеными и не действовать. В них крахмал может быть или мел. В общем к каждой конкретной форме надо приспособиться.