Аптечка - Аквариумиста

Всего сообщений: 165 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Я сам его не пробовал использовать. Но по отзывам говорят подходит. От гекса он поможет только в плане заращивания дырок и эрозий. От самих паразитов не помогает. Специфическое действие на них оказывает тинидазол или орнидазол и аналоги этих лекарств.

Е.К.
Санкт-Петербург

Пряженникова Юлия написал:
Подскажите, такой доксициклин подойдёт для рыбок?
Да.
Пряженникова Юлия написал:
Хочу от гекса внести. Что-то курс метра не помог.
Для замены метронидазола есть более сильные средства: Тинидазол, Орнидазол. Доксициклин тут не может быть основным лекарством.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Понятно. Ладно, пусть тогда пока будет в аптеке. Хотя надеюсь, что не пригодится) ь

NoAccess
Москва

На будущее. Допустима ли концентрация левомицетина 750 мг / 10 л в отсаднике?

В.К.

Допустима в тяжелых случаях. Левомицетин для аквариумных рыб в базовом варианте применяют 500 мг на 20 л. Концентрация 500 мг на 10 на сутки допустима. В краткосрочной ванне (несколько часов) 500 мг на 6 л. В кодастре лекарств, что я цитировал приведена очень высокая концентрация 150-300 мг/л, но это для прудовых рыб. Они, сравнительно с аквариумными, ну очень живучие. Кроме того, имеет значение еще и качество таблеток (сколько в них наполнителя и какого наполнителя).

NoAccess
Москва

В.К. написал:
имеет значение еще и качество таблеток

Какие производители левомицетина и метронидазола делают самые качественные таблетки?

В.К.

Сложно сказать. В последние время пользуюсь левомицетин актитаб, нареканий нет. Метронидазол от фармстандарт и от борисовского завода медицинских препаратов, ещё от renewal и какой-то безымянный был. Разницы никакой.

NoAccess
Москва

Понятно. А применение азитромицина на рыбах практикуется?

В.К.

Я пробовал. Добавлял в воду. Не показалось, что он эффективен. В то время я еще не придумал методику добавления лекарств в сухой гранулированный корм. А вот сейчас действительно можно попробовать добавлять его в корм.

Dory
Chisinau

Здравствуйте! Можно ли Альбендазолом лечить манку у рыбок,ведь по сути манка это паразитическая болезнь? В аквариуме гуппи, неоны, сомики коридорасы, тернеции и китайский водорослеед. Боюсь малахитки так как в акве живут сомики.Аквариум на 75 литров. Буду признательна за любой ответ.

Е.К.
Санкт-Петербург

Dory написал:
Можно ли Альбендазолом лечить манку у рыбок
Нет. Против ихтиофтириоза не работает.
Dory написал:
Боюсь малахитки так как в акве живут сомики.
Если использовать по норме, то бояться нечего. Только надо убедиться, что в лекарстве именно малахитовая зелень, а формалина нет. Формалин многие рыбы плохо переносят. Отсюда и разговоры про плохую переносимость лекарств от ихтиофтириоза.

Dory
Chisinau

Е.К. написал:
Только надо убедиться, что в лекарстве именно малахитовая зелень, а формалина нет. Формалин многие рыбы плохо переносят.

Спасибо вам за ответ. Дело в том что сейчас я нахожусь в США, и трудно найти отечественные лекарства. В том лекарстве что я нашла состав такой: ACTIVE INGREDIENTS: Triethylene Glycol, Polyvinylpyrrolidone K-29, and Malachite Green. WARNINGS: DO NOT USE ON: invertebrates, live rock, shrimp, snails, scaleless fish such as elephant nose and baby whales, or loaches. Do not use in reef tanks with live rock, live coral or anemones.

В.К.

А как называется это лекарство? Судя по составу лечить им манку можно. Родная для США фирма API выпускает Super ick cure - очень хорошее и безопасное лекарство от ихтиофтириоза.

Dory
Chisinau

В.К. написал:
А как называется это лекарство?

Ссылка официального сайта Кордон, рыбные лекарства:
http://www.kordon.com/kordon/products/chemical-preventatives-and-treatme....
Как думаете, коридорасов не угроблю, уж очень они мне милы.

Dory
Chisinau

Можно лечить Кордоном или купить лекарство от фирмы Апи?

Е.К.
Санкт-Петербург

Dory написал:
Как думаете, коридорасов не угроблю
В списке противопоказаний коридорасов нет. С чего тогда такие душевные метания.

От ихтиофтириоза рыбы реально дохнут. Все. И если не лечить, то вскоре волноваться уж вообще ни о ком не придётся.

Dory
Chisinau

Е.К. написал:
В списке противопоказаний коридорасов нет. С чего тогда такие душевные метания.

Знаю что коридорасы очень восприимчивы ко всяким лекарствам, вот и переживаю за них, причем они у меня здоровенькие, шустрые. Несколько крупинок на самке гуппи и неоны трутся о грунт. Пока что болезнь не запущена. Пробовала лечить отдельно, но видимо зараза в воде так как через несколько дней опять появляются по пару крупинок. Водорослеед был вялым и почти не выходил, но подержала его в воде с альбендазолом пару часов и ожил. Видимо придется залить малахитку в аквариум, так как лечение в отдельной емкости не дает устойчивого эффекта.

В.К.

Надо постоянно держать рыбу в лекарстве. Иначе ихтиофтириоз не победить. И лечение надо начинать как можно скорее.

oleg
Москва

Поясните пожалуйста! В инструкции для применения указана дозировка для баранов 2,5 гр на 100 кг веса, я так понял что на 100 литров нужно применять 2,5 гр Альбендозола. Вы же пишете 1 гр на 10 литров. Здесь нет ошибки? По вашим расчётам на 100 литров 10 гр? Это в 4 раза привышает дозировку.

В.К.

oleg написал:
Вы же пишете 1 гр на 10 литров.
- а где это я писал про альбендазол?

В.К.

Альбендазолом я пробовал лечить рыб, мне не понравилось. Хотя может быть это просто случайность. В альбене альбендазола всего 20%, а все остальное вещества в аквариуме явно не нужные. Я бы не стал альбеном лечить дискусов. Есть фебтал, есть декарис - это безопасные препараты.

oleg
Москва

В.К. написал:
Альбендазолом я пробовал лечить рыб, мне не понравилось. Хотя может быть это просто случайность. В альбене альбендазола всего 20%, а все остальное вещества в аквариуме явно не нужные. Я бы не стал альбеном лечить дискусов. Есть фебтал, есть декарис - это безопасные препараты.

У меня, просто стоит без дела 1 кг. Альбена. Покупал для приготовления лечебного корма. Теперь подумал изучить дальше этот вопрос. Про Альбендазол писала Челси. У вас была с ней переписка. На Альбене написано что гранулы Альбендазола. Вот я и подумал, что это одно и то же.

oleg
Москва

В.К. написал:
Есть фебтал, есть декарис - это безопасные препараты
Я знаю про эти препараты, они дорогие для лечения. А что делать с килограммом Альбена? Ещё год годности остался, вот и подумал как то может профилактику весеннею провести в разводне?

oleg
Москва

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в качестве лечения от капилярий дискусов препаратом АЛЬБЕН гранулы? Это антигельмитник широкого спектра действий. Написано что для орального применения. В инструкции всё так напутано что разобраться сложно. Возможно ли его использовать для ванн? Ну к примеру, в таблице указано 2,5гр на 100кг веса барана. Возможно ли вес барана рассчитывать как 100 литров воды? 2,5 гр на 100 литров и на сутки или двое покупать? Важно что этот препарат убивает яйца. С приготовлением корма тоже не всё понятно. Вы бы как поступили?

oleg
Москва

Извините за каламбур. Толь только разобрался с написанием коментов.

Е.К.
Санкт-Петербург

oleg написал:
В инструкции всё так напутано что разобраться сложно.
Баранов-то почему взяли эталоном? В инструкции производителя есть пропись по применению для рыб. Отдельным абзацем.
https://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=5573

Е.К.
Санкт-Петербург

Челси на предыдущей странице описала свои опыты по внесению альбендазола в воду в разных концентрациях. И сделала вывод что реального быстрого лечения от нематод он не даёт. Хотя вносить в воду можно. Рыбы и креветки от него в испытанных дозах не дохли.

В.К.

В итоге получается, что вносить надо не в воду, а в корм. По инструкции 1 кг альбена на 250 кг корма. Это 1 г на 250 г. Фарш для дискусов делаете? Если да, то возьмите 2 г на 250 г (дискусы долго едят и много лекарства потеряется в воде, поэтому возьмем двойной запас). Можно смешивать суспензию с тетра дискусом: 200 мг на 25 г. Потом слегка подсушить и кормить рыб.

oleg
Москва

Е.К. написал:
Баранов-то почему взяли эталоном? В инструкции производителя есть пропись по применению для рыб.

Даже не могу ответить почему я взял за основу баранов и овец. Видимо близко к весу человека. И дана раскладка на 100 кг. Подумал 100кг=100 литрам.

oleg
Москва

Е.К. написал:
Челси на предыдущей странице описала свои опыты по внесению альбендазола в воду в разных концентрациях. И сделала вывод что реального быстрого лечения от нематод он не даёт. Хотя вносить в воду можно. Рыбы и креветки от него в испытанных дозах не дохли.

Да! Я всё прочитал. Я купился на инструкцию и подумал. Вот оно чудо! За два кормления ни червей нет, ни цист! Поэтому взял на 10л - 0,8 гр Альбена и посадил подопытного. Сидит второй день. Пока жив. Правда с 100% замены воды. Приготовил желированный корм на 1 кг-4гр. Альбена. Кормлю стаю второй день. Пока нет проблем.

oleg
Москва

В.К. написал:
В итоге получается, что вносить надо не в воду, а в корм. По инструкции 1 кг альбена на 250 кг корма. Это 1 г на 250 г. Фарш для дискусов делаете? Если да, то возьмите 2 г на 250 г (дискусы долго едят и много лекарства потеряется в воде, поэтому возьмем двойной запас). Можно смешивать суспензию с тетра дискусом: 20 мг на 25 г. Потом слегка подсушить и кормить рыб.

Спасибо за совет. Попробую с гранулами. Проблемка только одна, плохо они у меня сушку кушают. Нужно попробовать после голодного дня. И вот сомнения у меня. Возможно ли такое, что избавится можно за два применения? И сколько нужно держать в ванне с этим препаратом?

oleg
Москва

В.К. написал:
Можно смешивать суспензию с тетра дискусом: 20 мг на 25 г. Потом слегка подсушить и кормить рыб.

Приготовление суспензии. 2гр на 20мг? И потом внести в 25гр. гранул?

В.К.

Один нолик не добил. Надо 200 мг (0,2 г) на 25 г корма.
На 1 кг корма 4 г альбена - это как по инструкции. Думаю, что кормить надо 3 дня. Потом перерыв на 5 дней и опять 3 дня кормежки, потом опять перерыв на 5 дней и опять кормим.
Яйца лежат на грунте и кормление кормом с лекарством им не страшно. Они постепенно проклевываются и поэтому нужно несколько повторностей в лечении.
При добавлении альбена в воду яйца могут погибнуть (в чем я сомневаюсь). Тогда однократная выдержка рыб в растворе может окончательно решить вопрос. Сколько дней выдерживать? Не знаю. Но дня за три должно сработать.

oleg
Москва

В.К.
Спасибо! Но с ноликом)))000 Вчера уже дал пробную. Пропорция похоже жёсткая получилась. Но рыба пока жива. Гранулы уже подсохли. Теперь придётся разбавить водой и подсыпать гранул.

В.К.

Тут скорее всего дело не в дозе, а вколичестве глистов у дискуса. Не разбавляйте. Просто первая порция сработала. Глисты стали дохнуть и травить рыбу. Подмените воду, если есть рыбьи витамины то залейте в аквариум. Можно пропустить день в кормлении. На следующий день покормите не лечебным кормом, не очень много дайте. Еще на следующий день можно опять дать лечебный корм. Теперь его перенесут гораздо легче.

oleg
Москва

В.К. написал:
Тут скорее всего дело не в дозе, а вколичестве глистов у дискуса. Не разбавляйте. Просто первая порция сработала. Глисты стали дохнуть и травить рыбу. Подмените воду, если есть рыбьи витамины то залейте в аквариум. Можно пропустить день в кормлении. На следующий день покормите не лечебным кормом, не очень много дайте. Еще на следующий день можно опять дать лечебный корм. Теперь его перенесут гораздо легче.

Владимир, спасибо за советы! Я уже всё замешал в фарш. Дело в том что я не проверял наличие глистов. Каждую весну делаю профилактику. За зиму накормил трубочником, мороженным мотылём. По любому могут быть. У меня вопрос по яйцам, которые на дне. У меня в каждом аквариуме живёт парчёвый сом. Они выскребают дно вместе с лечебным кормом и цисты. Всё это они пакуют в твёрдые фикалки и потом мною сифонятся. По факту цист не должно быть?

Е.К.
Санкт-Петербург

Капиллярии могут паразитировать у разных видов рыб. И путь передачи именно такой = рыба заглатывает яйца.

В.К.

Как раз эти сомы очень даже могут быть постоянными носителями.

oleg
Москва

Фактически могут, но вот вопрос? Они же с яйцами собирают отравленный корм. И все цисты которые вылупятся тут же должны подохнуть. Вроди как и носить сомы ничего не могут.

В.К.

Конечно, если в аквариуме идет лечение, то и сомы пролечатся. Неспроста либо курс лечения должен быть продолжительным, либо желательно провести три курса с интервалом в 5-7 дней, по 3-4 дня, чтобы прихватить всех вылупившихся из яиц глистов.

oleg
Москва

В.К. написал:
Конечно, если в аквариуме идет лечение, то и сомы пролечатся. Неспроста либо курс лечения должен быть продолжительным, либо желательно провести три курса с интервалом в 5-7 дней, по 3-4 дня, чтобы прихватить всех вылупившихся из яиц глистов.

Я вот что подумал и хотел обсудить. Если сомы собирают со дна лечебный корм вместе с цистами и на следующий день выбросят их вместе с переваренным кормом, а я сифоню каждый день фикалку. То цисты уйдут в канализацию, не успев вылупиться?

oleg
Москва

Владимир, добрый вечер! Объясните может я не прав в том что выкладывал вопрос и кусочек видео о паразитах в микроскопе? Вы его удалили и не стали отвечать. Скажите я что то не так сделал?

В.К.

oleg написал:
Владимир, добрый вечер! Объясните может я не прав в том что выкладывал вопрос и кусочек видео о паразитах в микроскопе? Вы его удалили и не стали отвечать. Скажите я что то не так сделал?
не понял, о чем идет речь. Выложите это снова. Что касается 142 поста, то вероятность все яйца убрать сифонкой маленькая, чего вполне может остаться. Есть методика трех обработок о чем писал выше, она работает.

В.К.

Может быть речь идет об этом? Тогда просто гифка скорее всего очень большая была по весу и не загрузилась. Гиф гораздо больше весит, чем аналогичный mp4. Видео можно загрузить на ютуб или на любой облачный сервис (типа гугл диска, яндекс диска) разрешить там доступ по ссылке и ссылку дать тут.

oleg
Москва

В.К.
Попробую ещё раз. Посмотрите что за звери бегающие. Палочки похожие на сенные, но уж сильно активные. И вообще что это за картина?

novyy_proekt_m7_1.gif
oleg
Москва

В.К. написал:
Есть методика трех обработок о чем писал выше, она работает.

С этим полностью согласен. И уже применяю. Про сифонку писал как про версию и хотел слышать ваше мнение. Спасибо!

Челси
Зеленоград

Я прекратила эксперименты с альбендазолом из-за его не эффективности при внесении в воду. Даже при высоких концентрациях нематоды были живы. Может на другой воде он и сработает, но в моем случае оказался бесполезным. Как только появятся достойные пациенты, попробую дать в корм. Будут результаты - непременно напишу.

Е.К.
Санкт-Петербург

oleg написал:
Попробую ещё раз.
Вы смотрите в какой теме пишете. Микроорганизмы с фото и видео с микроскопа обсуждаются в теме про микроорганизмы.
Помогите опознать микроорганизм
А эта тема про лекарства и аптечку аквариумиста.
Форум структурирован. Wink

oleg
Москва

Е.К.
Простите! Сразу не въехал.

В.К.

Я тоже как-то, теперь уже давно, купил альбендазол. От агроветзащиты с выставки приволок. Попробовал и отдал остатки в зооотдел. Результаты на рыбах не понравились. Что называется: в ходе исследования ни один глист не пострадал.