Оксидатор в аквариуме: как и для чего использовать?

Всего сообщений: 189 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Наверное можно добавить катализатора, чтобы 1,5 - 2 см. выходило за сутки. Это для аквариума 80 - 100 л. Это навскидку. А сколько это в мл получается?

CABalentin
г.Старый Оскол

А перекись больше 3% можно использовать ? К примеру в р-оне 6 % .Я 37 % купил ,разводил до 6.
Разводил так:" (на 1 грамм пероксида водорода 37% берется 5,17 г воды, соответственно на 100 г пергидроля берется 517 г воды, в результате чего получается раствор 6% концентрации)."

В.К.

Можно и 6% использовать. Надо поначалу внимательно наблюдать, чтобы пузыри на стенках и на губках и еще где-либо не возникали. Чтобы не пережечь ничего.

CABalentin
г.Старый Оскол

Разбавленная 37 % перекись и без катализатора почему то работает.
Почему ? Бросал кусочки активированного угля для фильтров . Работает быстро .Начал уменьшать кусочки.В итоге почти ничего не осталось.И все равно перекись быстро уходит из 150 мл.тары ,меньше чем за неделю. Обратил внимание что и пластиковая тара с разбавленной перекисью постепенно раздувается .То есть без всяких катализаторов идет химическая реакция в такой перекиси.

В.К.

Хранить такую перекись опасно. Надо дырочку в крышке сделать, чтобы давление стравливать. У меня однажды такая рванула. Мало не показалось.
Травит потому что в воде, которой разбавляли есть примеси, железо, например. Этого достаточно для начала реакции. Фирменную перекись для оксидаторов стабилизируют, чтобы самопроизвольно не разлагалась.

CABalentin
г.Старый Оскол

Я сейчас разведенную закрываю не плотно .Разводил водой из под крана.В следующий раз попробую осмосом развести,посмотрим что будет.Потом отпишусь.

CABalentin
г.Старый Оскол

CABalentin написал:
В следующий раз попробую осмосом развести

С осмосом все нормально ,хим.реакция нет.

В.К.

Да, вот и рецепт нашелся. А то есть способ стабилизации фосфорной кислотой, но тогда и фосфаты тоже в аквариум поступают, что совсем не полезно.

NoAccess
Москва

С перебоями поставок возник вопрос по оксидаторам. Сам оксидатор можно успеть купить, если его ещё нет. Но, по моему собственному опыту, заливать в него обычную, не фирменную и не стабилизированную, перекись, чревато - скорость её исхода буквально на порядок выше, велик риск пожечь рыбу. А с поставками стабилизированной возможны проблемы. Как быть?

В.К.

Использовать аптечную, катализаторы подбирать с учетом того, что эта перекись разлагается быстрее. Уменьшать их количество. Я пользуюсь этой аптечной перекисью, ничего сложного.

NoAccess
Москва

В.К.
Владимир, могли бы вы привести конкретный пример, пожалуйста, по перекиси и катализаторам. Обычная аптечная перекись 3%. Вы используете её? Мне кажется, в оксидатор А, который на 100-400 литров, ее заливать можно вообще без катализаторов, особенно на не самый большой аквариум. Или вы какие-то все же используете?

В.К.

Сейчас я использую в качестве катализаторов просто осколки от керамических оснований других оксидаторов (старых и битых), осколочки маленькие совсем, так что из одного битого оксидатора Д этих катализаторов можно сделать очень-очень много. Исходные штатные катализаторы давным давно потеряны.
Универсального ответа, сколько надо катализаторов, иными словами, какой расход перекиси установить, нет. Дело в том, что окисляемость воды в разных случаях разная, жильцов в аквариуме разное количество, цель использования оксидатора тоже разная: лечебная, профилактическая. Более того, не понимаю почему, но в водах разной жесткости допустимый максимальный расход перекиси разный. В жесткой воде нужно меньше перекиси. В общем это очень индивидуально. Привыкнув к своей воде, особо не задумываешься о расходе. Я знаю свою цель и перед установкой оксидатора смотрю как идут пузырьки от катализатора и при необходимости докидываю еще один. Понимаю, что это лучше показывать, а не рассказывать об этом.
Я оксидатор использую в основном в лечебных целях и расход перекиси у меня большой: около 40 мл на 100 л в сутки (это лечебный расход). У меня и оксидаторы сейчас самодельные в основном. Они удобнее.
В профилактических целях оксидатор используют для поддержания оптимального редокс потенциала воды в аквариуме. Он рассчитывается по специальной формуле исходя из рН и количества мВ на ОВП метре (на платиновом электроде высокоомного вольтметра).

red_ox.jpg
NoAccess
Москва

Ого! Изучу таблицу, это оказалось серьёзнее, чем я представлял) редокс-потенциал для меня пока загадочный параметр аквариума. 40 мл в сутки на 100 литров - да, для меня такой расход космический. У меня в сутки расходуется около 7-8 мл на 200 литров, правда, 6%-й перекиси. Т.е. 250 мл уходит примерно за 5 недель.

А такой лечебный расход, как у вас, не несет какой-то опасности для здоровой рыбы или экосистемы аквариума? Даже иначе бы сформулировал - если говорить о 3% перекиси, какой ее максимальный расход в сутки на 100л допустим в целях профилактики на постоянной основе, без опасности?

В.К.

40 мл на 100 л несет опасность. Можно получить высокие нитриты. Это именно лечебная концентрация.
Профилактическая, на мой взгляд, 15 мл трехпроцентной.

NoAccess
Москва

Разжился вторым оксидатором А. Правда, стоять ему предстоит в аквариуме, в котором будут жить мальки, так что либо придется подождать какое-то время, либо натягивать на него сетку, чтобы они внутрь него не забрались. Но с сеткой (мешок от торфа) тоже не все гладко: однажды сом зацепился за нее шипами, сидел и стрессовал, не мог двигаться. Хорошо, что я тогда довольно быстро это заметил.

В.К.

Не озадачивался никогда изоляцией щелей оксидатора от мальков. Так что ничего не посоветую.

NoAccess
Москва

Снова проверяю оксидатор, заправленный нефирменной перекисью. Развел 35%-ю перекись в соотношении 1 к 4, залил в оксидатор А с одним катализатором и поставил в пустой аквариум. Завтра посмотрю, какой будет расход.

В.К.

Интересно. Еще есть зависимость скорости расхода перекиси от температуры. Чем выше температура, тем больше расход.

NoAccess
Москва

За 12 часов ушло 50 мл перекиси, которая была примерно 7,5%-я. Т.е. скорость расхода, в пересчете на 3% перекись - 250 мл в сутки. Температура была примерно 25 градусов. Для аквариума в 180 литров - перебор. Да и заполнять оксидатор хотелось бы реже, чем раз в трое суток. Попробую с катализатором от оксидатора мини.

А чтобы получать вменяемый расход фирменной стабилизированной перекиси, нужно использовать, видимо, не 6%, а 19%. Ну, или 6 катализаторов, а не 2.

В.К.

А какой водой разводили перекись? Если дистиллятом разводить, то перекись будет медленнее разлагаться.

NoAccess
Москва

Из-под осмотического фильтра, правда, с реминерализатором.

За 6 часов с катализатором от оксидатора мини ушло примерно 25 мл, т.е. те же 100 мл за сутки. Я ещё посмотрю, но пока кажется, что с этой разбавленной перекисью катализаторы вообще эффекта не оказывают, она сама по себе быстро вытекает.

NoAccess
Москва

Посмотрел внимательно инструкцию от оксидатора - оказывается, скорость истечения фирменной перекиси увеличивается кратно ее насыщению. Т.е. они заявляют, что с 1 катализатором 6% перекись будет выходить 40 дней, 12% - 20 дней, 20% - 12 дней. Поэтому если вместо 6% залить 20%, то скорость в пересчете на 3% перекись увеличится не в 3 раза, а в 10 раз.

В пересчете на 3% перекись, они в инструкции закладывают максимальную дозировку в 35 мл на 100 л в сутки.

В.К.

Ну это враки. Все гораздо быстрее на самом деле. Да и что толку от такого медленного истечения. Такое ни на что не повлияет.
Думаю что быстрое разложение перекиси связано с реминерализатором. Рыбам тоже такую воду заливаете?

NoAccess
Москва

В.К.
Насчет врак не уверен - по факту у меня фирменная перекись даже медленнее выходит, чем в инструкции написано. В аквариумах рыбы воду просто из-под крана получают, без осмоса.

Без катализатора разбавленная перекись выходит чуть медленнее, но все равно очень быстро: может быть, не 100 мл за сутки, а 80 мл. Буду дальше пробовать: куплю перекись, чтобы сразу была 3% или 6%, и дистиллят.

NoAccess
Москва

Купил в аптеке 3% перекись в упаковках по 200 мл. Заправил оксидатор А. Без катализаторов она как будто вообще не вытекала. С 4-мя (!) катализаторами за 12 часов вытекло ~12,5 мл, т.е. это 25 мл в сутки. Для 200 л аквариума нужно, чтобы было в два раза больше. Продолжаю поиск.

В составе некоторых перекисей указан бензоат натрия. Приемлемо ли это?

В.К.

Поставьте пока в аквариум оксидатор с этой аптечной перекисью. Вот с этими 4-мя катализаторами. Думаю, что положительный эффект вполне может быть. Бензоат натрия не критично. Он много где в пищевых продуктах есть, в лимонаде, например. Перекись с ним можно использовать.
Немцы (разработчики) говорили, что из оксидатора выходит не перекись (или не только перекись как таковая), но еще и атомарный кислород и вот весь магический лечебный эффект именно в нем. По их прописям расход перекиси тоже получается очень маленьким, однако, работает. Так что пробуйте с этой перекисью. На всякий случай расскажу, что возможно стабилизирована она ортофосфорной кислотой, кислоты там мало, но все же надо протестировать фосфаты до использования перекиси и после нескольких перезарядок оксидатора.
Еще могу отметить, что странно, что так медленно перекись расходовалась. Я частенько пользуюсь аптечной перекисью, не замечал, что так медленно уходит, но у меня фирменных катализаторов давно нет, наверное, в этом дело.

NoAccess
Москва

В.К.
Пока ставить не буду, сначала надо закончить лечение акваконсом. Эту аптечную смысла лить нет, т.к. с 4 катализаторами даже фирменная 6% будет продуктивнее: в пересчете на 3% фирменная будет давать 30 мл/сут против 25 мл/сут у аптечной. Сейчас заказал на маркетплейсе нефирменную 6% и дистиллят. Буду, пока в аквариумах акваконс, тестировать нефирменную 6% и разбавленную дистиллятом 37%.

В.К.

Да, план исследований созрел. Посмотрим, что получится. Интересно.

NoAccess
Москва

В.К.
Я же правильно понимаю, что 10 мл/сут 6% эквивалентны 20 мл/сут 3%? Тут нет никаких подводных камней?

В.К.

Есть. Тот самый атомарный кислород. Его может образовываться разное количество при разных концентрациях перекиси. Вероятно, чем крепче перекись тем больше атомарного кислорода буде и тем меньший расход будет оставаться эффективным. Я не получил в свое время четкого ответа, но, скорее всего, крепкая перекись более эффективная.

NoAccess
Москва

Набрал 37% перекиси в шприц, чтобы отмерить миллилитры, а материал поршня оказался диким катализатором. Она аж вскипела, шприц стал горячим и стал плеваться, поршень стало разьедать и на стенках стал появляться черный осадок, перекись попала мне на руки - на ноги и успела немного разъесть кожу и ногти.

Этим шприцем я раньше набирал раствор марганцовки для теста на окисляемость. Может быть, какие-то его высохшие остатки дали такой эффект.

Работать с этой перекисью без перчаток нельзя. Любое ее прикосновение к коже, даже незаметное, тут же дает мини-ожог и белый след.

В.К.

С марганцовкой перекись контачить не должна. А 37% перекись опасное вещество. На упаковке должна быть соответствующая надпись. Мне она много раз попадала на руки, щиплет, надо быстро смыть водой. Страшного ничего не происходит. Белый след быстро проходит. Но вот если капнуть на джинсы, то будет дыра, которая со временем расползается все больше. Я так себе много штанов испортил.

NoAccess
Москва

В.К. написал:
Думаю что быстрое разложение перекиси связано с реминерализатором.

Похоже, что это так. Перекись 37%, разбавленная дистиллятом, вытекает гораздо медленнее. Разбавил до ~7.5%, с двумя катализаторами за сутки вытекает 30-35 мл. Ещё раза в полтора снизить скорость или концентрацию, и будет то что нужно.

NoAccess
Москва

Предварительные результаты такие:

7,5%, полученная из 37%, с одним катализатором дает ~25 мл / сутки, с двумя катализаторами ~35 мл / сутки. То есть в пересчете на 3% это будет 62,5 (с 1м кат.) и 87,5 (с 2мя кат.) мл / сутки.

6% из бутылки (нефирменная, обычная) с двумя катализаторами дает ~10-20 мл / сутки. То есть в пересчете на 3% это будет 20-40 мл / сутки.

Вероятно, вариант 7,5% с 1 катализатором можно использовать в 180 литрах, это даст примерно 35 мл / сутки в пересчете на 3%.

NoAccess
Москва

Пока по итогам экспериментов выводы такие: нефирменная 6% дает 20 мл/сутки с 3мя катализаторами, и разбавленная до 7.5% крепкая дает 20 мл/сутки с 1 катализатором.

В пересчете на 3% это выходит 40 мл / сутки и 50 мл / сутки. Для 180л аквариума вроде это всё безопасные дозировки, да?

Если вдруг всё-таки окажется многовато, как это проявится, за чем следить?

В.К.

NoAccess написал:
В пересчете на 3% это выходит 40 мл / сутки и 50 мл / сутки. Для 180л аквариума вроде это всё безопасные дозировки, да?
- да.
NoAccess написал:
Если вдруг всё-таки окажется многовато, как это проявится, за чем следить?
- пузырьки на растениях и губки фильтра, появление нитритов.

NoAccess
Москва

NoAccess написал:
разбавленная до 7.5% крепкая дает 20 мл/сутки с 1 катализатором

После установки в действующий аквариум разбавленная до 7.5% крепкая дала в среднем 11 мл/сутки с 1 катализатором. Возможно, температура была ниже. Установил второй катализатор.

В.К.

Так 11 мл/сутки 7,5% это = примерно 25 мл 3%. Ну да, для 180 л 2 катализатора будет хорошо.