Нерест *Лялиусов

Всего сообщений: 80 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Dmitrish30
Подмосковье
Нерест *Лялиусов

Dmitrish30
Подмосковье

Dmitrish30
Подмосковье

Заметил что после нереста когда отсаживаеш самца в общий аквариум, он начинает метаться по аквариуму сутки двое но потом успокаивается, я так понял испытывают стресс что от гнезда отлучили.
Но вот этот голубой лялиус уже третьи сутки в общем аквариуме мечется по стеклу вверх вниз когда свет отключаеш, наверно совесть гложет что сожрал своё потомство, и не факт что у рыбы память короткая 3 - 5 сек, наукой ещё недоказано.

Такие вот мои наблюдения за лялиусами. Puzzled

Е.К.
Санкт-Петербург

Да, странноватая история. И как он умудрился всех собрать среди растений... Puzzled
Но если процесс пошёл, то следующего нереста не долго ждать придётся.

chur
Днепропетровск

У меня тоже такое было несколько раз. На 3 или 4 сутки начинал поедать мальков. Больше так не рискую.

В.К.

Поведение импортных лялиусов и петушков, да и гурами тоже нередко значительно отличается от того, что мы привыкли наблюдать у рыб откчественного разведения. Видимо это издержки селекции только на цвет и размер. О првильном поведении никто не заботится. Поэтому то, что построил гнездо и нормально нерестился - это уже хорошо.
Попробуйте удалять после трех суток, а приплод оставляйте в низком уровне воды (сантиметров пять). Тогда личика не утонет и без забот самца. Сможет подняться к поверхности и захватить воздух в пузырь.

Dmitrish30
Подмосковье

Поэтому то, что построил гнездо и нормально нерестился - это уже хорошо.

Да конечно тянуть не нужно если самец привозной лучше отсадить пораньше его.
Скоро опять его отсажу через несколько дней, он один у меня голубой, боюсь потерять. С красными и полосатыми лялиусами у меня проблем нет все своего развода первое поколение.

chur
Днепропетровск

Красавец! А какого цвета самка? Читал, что бывают голубоватые и серые.

Dmitrish30
Подмосковье

А какого цвета самка?

Самок от голубых нет, покупал двух самцов 4 месяца назад в местном зоомагазине, один самец сдох а второй вот пока ещё плавает, а самки мои обычные серые с полосками еле видными.
Сам не знаю какие получатся если голубой самец и самки обычные.

neteraser
Санкт-Петербург

Хех. Очень люблю лялиусов. Но у меня они очень быстро портили все растения. Оставались только растения с грубым листом, которые сложно надкусить. Пришлось отказаться. Sad :_(

Dmitrish30
Подмосковье

У меня в общем аквариуме с лялиусами хорошо растёт криптокорина, анубиас, валлиснерия спиральная, папортник, их лялиусы совсем не трогают. Из нежных лимнофила сидячецветковая и кабомба, вот их пощипывают но растёт быстро, роголистник развёл для смягчения воды - ну растений хватает

grunen

икра у лялиусов всегда всплывает, такая легкая, к тому же она жировым слоем покрыта. Как только начинают проклевываться первые личинки, я их трубочкой или соломинкой переносила в другую емкость, так как побелевшие икринки сложно отделить, личинки проще. В первой емкости выклюнувшиеся личинки плавают у поверхности, часто зацепившись за побелевшие икринки, если их оставить вместе.
Очень трудно чистить емкость с мальками, которые уже питаются инфузорией позже, когда они на дно опустятся, многие из них столь слабы, что не уворачиваются никак от сифонной трубки. Так же любая самая слабая фильтрация засасывает их с током воды, поэтому и фильтрик в малевочник не поставить. Аэрлифт слабенький разве.

chur
Днепропетровск

У меня лялиусы никогда не трогали растений. Но для этого нужно, что бы были плавающие растения для постройки гнезда, типа риччии или ряски.

Dmitrish30
Подмосковье

Но для этого нужно, что бы были плавающие растения для постройки гнезда, типа риччии или ряски.

Согласен, но тогда растения которые в грунте будут недополучать света а значит нужны тенелюбивые растения типа криптокарины, анубиаса ну и валисснерии.

Dmitrish30
Подмосковье

Очень трудно чистить емкость с мальками, которые уже питаются инфузорией позже,

Малёк лялиуса хорошо ложится от любого чиха можно сказать, подмены нужны и очень осторожные, я например использую тонкую трубку от распылителя 4 мм и шланг для компрессора и осторожно подчищаю остатки со дна, чистить начинаю когда малёк уже ест и плавает, кормлю коловраткой подкормленной спирулиной- хороший стартовый корм, на подходе размножается нематода и яйца артемии лежат в морозилке.
Кормить ещё чем либо пустая трата времени, сухие корма даже сера микрон малёк не ест проверено, желток и простакваша использовать только в крайнем случае, вода быстро портится и отход малька от такого кормления очень высок.

Аэрлифт слабенький разве.

Да фильтр аэрлифтный как раз для малявочника на первый месяц во всяком случае

Dmitrish30
Подмосковье

Посадил на нерест голубого лялиуса

Вторая попытка нереста, на третьи сутки убрал самца, малёк растёт, ест коловратку подкормленной спирулиной.

chur
Днепропетровск

Напишите попозже какой окрас получился. Возможно придется еще скрещивать папу с дочкой.

Dmitrish30
Подмосковье

Напишите попозже какой окрас получился

Не знаю как у голубых лялиусов окрашивается малёк, я год назад отнерестил красного самца - мальки только начали окрашиваться после 3 месяцев, получились красные и полосатые, самки тоже есть без полос чуть красноватые.

Dmitrish30
Подмосковье

Уже дней семь мальку, никак не переведу на нематоду (уксусная угрица), хоть и процеживаю через газ 74 всё таки крупноват пока для малька, гриндаль тоже так же цежу, наверно ещё пару тройку дней и будет нематоду брать и мелкого гриндаля.

Е.К.
Санкт-Петербург

С мальками лабиринтовых рыб вообще торопиться не надо. Они и сами мелкие, и малоротые, и жевать им нечем... Подавиться могут. Sad Пусть лучше на коловратке посидят ещё, чем задохнутся когда у них во рту крупный "кусок" застрянет.

grunen

А у меня нематоду не могли есть. Стоило покормить нематодой (уксусной), сразу мор начинался. Промывала ее хорошо, но так и пришлось кормить инфузорией пока на артемию не переходили

Е.К.
Санкт-Петербург

Нематода жёсткая. Мальки барбусов её быстро разжевывать приспосабливаются. А мальки лабиринтовых давятся. У меня с ними опыт аналогичный. Поэтому, минуя нематоду, переходили на искусственные корма (от В.К.) Big smile

Dmitrish30
Подмосковье

А гриндаль если процедить через газ 76?
Гриндаль как то же жёсткий как нематода?

Нематода жёсткая

Тут значит облом, у меня уже ресурс коловратки заканчивается, на артемию переходить через две недели только

Е.К.
Санкт-Петербург

У меня с гриндалём опыта нет. Sad

Dmitrish30
Подмосковье

Нематода жёсткая
А у меня нематоду не могли есть. Стоило покормить нематодой (уксусной), сразу мор начинался.

На профильном форуме один чел убеждал что поднимал малька медового гурами на нематоде ссылка на пост

Dmitrish30
Подмосковье

У меня с гриндалём опыта нет.

Хочу попробовать тогда на гриндале поднять, культура есть, буду пробовать.
Сам по себе малёк лялиуса очень капризный, чтоб поднять 500 мальков лялиуса нужно два аквариума по 100 литров с коловраткой разводить

grunen

При переходе на артемию, если науплии не помещаются во рту малька, некоторые их растирают и так скармливают. Ну а несъеденную массу конечно, сразу убирать приходится, чтоб вода не портилась.

Dmitrish30
Подмосковье

Инфузория, коловратка, артемия это все трудоёмкие культуры, много времени уходит на саму культуру и процесс кормления этими культурами.
То ли дело нематоды быстро разводятся и в больших количествах но малёк лялиуса нам не даст простых решений, так что придётся мучиться на трудоёмких культурах.
Не знаю как у гурами но мне кажется у них малёк крупнее скорее всего и едят всё что не кинеш вплоть до сухого корма.

grunen

Да, а вот колиза хуна, которую в магазине почему-то называют медовым гурами, а на самом деле как и лялиус, который колиза лялия (извините, что латынь пишу русскими буквами)имеет таких же слабых мальков. Два помета я год назад подняла, но половина полегла.
Инфузория совсем простая культура, разве трудно ее разводить? На сенной палочке от Ветома или из сенного отвара.
А вот коловратку солоноводную мне не удалось надолго удержать, возможно, из-за того, что возиться еще и с артемией одновременно ну очень канительно.
Инфузория туфелька не требует больших объемов и хоть в литровой бутылке клубится тучей, наставить на кухне 6-8 бутылок по 1,5 литра и очень много малька прокормить можно.
Честно говоря, я ее не процеживала, как только муть пройдет, сливала верхнюю часть, где клубится инфузория для кормления, а бутылку доливала кипяченой водой и в след. кормление брала следующую бутылку.

Dmitrish30
Подмосковье

Не лежит у меня душа к инфузории, можно так сказать подсел я на культуру коловратки, даже сам процесс культивации интересен, коловратку можно напичкать например спирулиной, ещё какие то есть смеси например мне предлагали кормить коловратку смесью Фито-флэк,
я пока не пробовал так как надо заказывать.

А саму коловратку просто нужно поддерживать культуру например в маленьком аквариуме литров на 10 или меньше, просто кормить дрожжами и раз в месяц делать подмену воды 30-50%, можно пойти дальше с яйцами коловратки, сливать при подменах осадок в банку и убирать в морозилку, или сушить осадок, в нужный момент поднять культуру, но лучше конечно поддерживать в маленькой ёмкости.

grunen

У Вас пресноводная или солоноводная коловратка?

Dmitrish30
Подмосковье

Солоноводная у меня.
С пресной коловраткой тут да трудно культуру удержать, весь мусор туда лезет и культура быстро угасает.

Dmitrish30
Подмосковье

Мальку 8-9 дней, запас коловратки истощился, добавил третью ёмкость 45 литров для коловратки, дня три нужно чтоб развелась, пока кормлю реже пока запас коловраток восстановится в ёмкостях.
Попробовал гриндаля давать, процедил через газ №84, малёк лялиуса не проявляет никакого интереса даже к гриндалю.
Давно уже в интернете блуждает фраза: "Малька лялиуса удалось поднять мельчайшим гриндалём"?!

Dmitrish30
Подмосковье

Уже более 10 дней мальку, растут неравномерно, подмениваю воду в малявочнике через два дня по 15-20%, так как кормлю только коловраткой вода не тухнет и ещё спасает эрлифтный фильтр с двумя губками, подмена воды хлопот не доставляет - надел на сифон мелкую сетку, ни одни малёк не проскочил. Smile , да воду для подмен кипячу час, роголистник пошёл в рост значит вода в малявочнике нормальная.
Уже поставил яйца артемии крутиться, через пару дней начну давать, так же пробую нематоду давать по немногу вымоченную в закваске с добавлением спирулины, нематоду едят но очень неохотно и падежа вроде нет, зато коловратку хватают на ура!

grunen

Молодца!

Dmitrish30
Подмосковье

После десяти дней пошёл прогресс в питании, едят и мелкого гриндаля и нематоду но не очень хорошо но едят, главное что меню разнообразное будет, Артемия сегодня первая партия пошла на ура! Яйца артемии декапсулят замоченные в закваске то же едят, главное всего понемногу давать приучать, ну и конечно коловратка главное меню, скоро резанный аулофорус начну давать.

Pika
Москва

простите, что вмешиваюсь. к лялиусам и их разведению отношения не имею, но приходилось разводить мелких "малоротых" цихлид типа рамирезок, дорсигер, курвицепсов. они тоже с нуля науплий не могут брать. некоторое время (непродолжительное) морочилась с культурами инфузории и коловратки, но при большом количестве малька это сложно. в итоге заменила им стартовый корм на такой

это жижа, в воде как суспензия мельчайшая. качество малька не страдает. едят хорошо. сильно экономит время и трудозатраты.

Dmitrish30
Подмосковье

Не факт что малёк лялиуса будет это есть, сам малёк очень капризен в стартовом корме, хотя другие виды будут есть, на примере сухого корма сера микрон (самый мелкий для икромечущих), малёк лялиуса начинает брать сухой корм только после месяца и то нужно приучать мелкими порциями, зато мальки гурами сразу начинают брать сухой корм сера микрон (из источников по развединию гурами).

Е.К.
Санкт-Петербург

Я подобным жидким кормом поднимала мальков петушка "с нуля" до сухого корма. Когда тоже с инфузорией возиться не хотелось. А тут на картинке прямо лялиус нарисован Smile

Dmitrish30
Подмосковье

Nobil Fluid Artemia погуглил в инете про этот корм, его и купить проблематично, и вроде пишут что сильно портит воду - нужны частые подмены воды, мальки растут плохо на таких смесях, ну и конечно не сравним с живым кормом (инфузория, коловратка, Артемия и т.д.), и сли есть возможность приобрести такую смесь то конечно можно взять упаковку и пробовать поднять малька.

Pika
Москва

есть будут.
капать нужно меньше, чем в инструкции, тогда вода не сильно загрязняется. подменивать в любом случае надо. по мне лучше лишний раз подменить, чем возиться с культурами ), но это дело вкуса.
мальки растут хорошо (у меня есть опыт, я же писала выше). это корм первых дней и только. не растить же на нем, только стартовать.
насчет сравнения с живым кормом - согласна, что живой лучше.

Dmitrish30
Подмосковье

чем возиться с культурами ), но это дело вкуса.

У меня самая не любимая культура это яйца артемии, много с ней возни, начиная с приобретения яиц тут как повезёт, но что делать без труда не вынуть рыбку из пруда Smile

Dmitrish30
Подмосковье

Малёк Лялиуса - нам полмесяца! Smile

Dmitrish30
Подмосковье

Мальки едят очень хорошо что не дам, нематоду, гриндаля, Артемию, коловратку, скоро аулофоруса буду давать резанного.
Я так присмотрелся у мальков очень большой процент недоразвитых, наверно 25% так на вскидку, нет заднего плавника(хвоста) или верхнего плавника (торчат какие то иглы), пока тело только формируется посмотрим как дальше пойдёт, вообще у лялиусов в приплоде часто встречаются уродцы.

P.S. Если по науке отсаживать на нерест, самок держать отдельно от самцов недели две, хорошо кормить, в корм добавлять фиштамин, потом можно и на нерест, но у меня на этот счёт терпения не хватает. Smile

В.К.

Уродцы - это неизбежно. А малечки толстенькие. Красавчики.

Pika
Москва

Dmitrish30 написал:
нет заднего плавника(хвоста) или верхнего плавника (торчат какие то иглы)

знакомая история, особенно по северумам голдам и красноточечным - вот где уродов-то было по самое немогу. если сейчас этих плавников у мальков нет, то они уже и не вырастут Sad

В.К.

Сортировать придется. Чем раньше, тем лучше. Меньшее количество мальков растет быстрее и ровнее. Уродов растить нет смысла. Рост нормальных мальков они замедляют одним своим присутствием.

chur
Днепропетровск

Интересно, от чего это происходит? Я, за свою жизнь раз 10 разводил лялиусов, но причину понять не могу. Были случаи вообще без уродцев, а бывало, что и до 30% доходило.

Е.К.
Санкт-Петербург

От взаимодействия двух естественных причин: наследственность и среда.

Dmitrish30
Подмосковье

Интересно, от чего это происходит?

Я так думаю из за плохой икры, не хватает витаминов и природных кормов, перед нерестом советуют кормить усиленно мотылём живым и другими живыми кормами, но с нашей экологией это невозможно, можно конечно капать в корм фиштамин и выдерживать самок перед нерестом недели две отдельно и хорошо кормить. (Я пока так не пробовал, терпения не хватает, но буду пробовать)

Помню год назад сажал на нерест красного самца лялиуса, было много уродцев то же, даже с одним глазом были с десяток из 400 штук и с искривлениями хвостовой части.

Е.К.
Санкт-Петербург

Dmitrish30 написал:
Я так думаю из за плохой икры
У мальчиков всегда девочки виноваты Wink Laughing out loud