Попугай плавает вверх брюшком

Всего сообщений: 27 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Алиса
Санкт-Петербург
Попугай плавает вверх брюшком

Здравствуйте!
1. Мой попугай плавает вверх брюшком уже 2 недели. Не скажу, что он вялый, он пытается есть, иногда может чуть-чуть проплыть, но всё равно всплывает вверх пузом, как-будто у него там воздух..у него небольшой перевес на правый бок, как вздутие справого боку, рядом с анальным отверстием. Кстати я за последнее время не видела никаких отходов, вот думаю может у него запор? Пару дней не кормила его, думала поможет, но ничего не меняется.
Помимо этого у него подозрительно красные жабры, внутри, под жаберными крышками, а сами жаберные крышки очень растопырены.
Плюс на стенках аквариума мелкие белые червячки, 1-2 мм в длину, они уже давно, около полугода, то меньше их, то больше. Пыталась бороться с ними антипаром, вроде помогало, но они переодически появляются снова.

2. Аквариум 35 л... Знаю, что маленький, хочу его поменять на 72 л, но опасаюсь это делать сейчас, тк рыба итак болеет.
26 градусов, обычно 27-28 но сейчас я немного понизила, думала может ему жарко.
Тесты делала полосками тетра
No3: 10-25
No2:0
Gh:0-4
Kh:3
Ph:6.4
Cl2:0
Это показатели воды на данный момент, на момент заболевания думаю были повышены нитраты, тк я находилась в отъезде и за рыбой ухаживала не я.
3. Только один попугай, у меня он живет 7 лет, 19 см в длину
4. Нет, новых рыб не помещалось
5. Нет ни растений, ни коряг
6. Фильтр Aquael fan mini plus. Круглосуточно работает, доп аэрации нет
7. Да, применяла Bactopur, 3 раза с перерывами и один раз кратковременную ванну. И так же Антипар. Так же несколько раз добавляла Sera toxivec, и сегодня еще накапала sera fishtamin. Тк думаю проблема могла начаться из-за недостаточного объема аквариума, а следствие загрязнение воды, в течении недели каждый день подмениваю около 10% воды.
8. Возможно был перекорм и увеличение температуры воды до 30 градусов
9. TetraMin crisps. Кормлю им уже несколько лет, иногда меняла на другие виды, но он от всего остального отказывается. В зоомагазине посоветовали покормить живым для того, чтобы пищеварение наладилось.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как я могу помочь своей рыбке.
Спасибо!

Алиса
Санкт-Петербург

Фото рыбки

image.jpg image.jpg
В.К.

Попробуйте добавлять в аквариум аптечную перекись водорода. 3%. 10 мл. Дважды в сутки. Воду подменивайте каждый день по 10 л. Добавляйте чай до слабого оттенка воды.
Шансов однако мало. У рыбы что-то внутри случилось.
Предложенные меры облегчат дыхание и поддержат эпителий жабр. Как я понял, отравления аммиаком и нитритом нет. Так?

Алиса
Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!
Делаю тесты каждый день, показывают, что аммиак и нитриты в норме. Плюс я каждый день меняю воду.
А чай обычный черный?

Е.К.
Санкт-Петербург

Да, чай обычный чёрный без отдушек, который в одноразовых пакетиках.

Алиса
Санкт-Петербург

Спасибо большое!!!
Пойду лечить..

В.К.

Еще подсолите воду до концентрации 1 г в л.

Алиса
Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Третий день добавляю перекись, чай и соль.
И мне казалось рыба стала чувствовать себя лучше, переодически плавала, активно ела, но всё равно всплывала вверх брюхом.последние два дня наблюдала, что рыба висит либо на поверхности вверх брюхом, либо на дне, но тоже вверх брюхом. Сейчас висит исключительно вверх брюхом в нижнем углу аквариума. Подскажите это скорее улучшение или ухудшение?
Спасибо!

В.К.

Добавляйте в воду метронидазол: 1 табл на 10 л. Каждый день. Подсаливайте. Чай и перекись больше не надо.

Алиса
Санкт-Петербург

Спасибо! Попробую метронидазол.

Хотела отметить, что после кормления живым кормом, появились отходы, уже ест несколько дней, хоть и с большим трудом..

image.jpg
Алиса
Санкт-Петербург

А метронидазол дозировка 250 мг или 500 мг одна таблетка на 10 л?
Спасибо

В.К.

250 мг на 10 л. Воду слегка подсаливайте.

Алиса
Санкт-Петербург

Доброе утро!

Три дня добавляла метронидазол с солью. Заметила, что рыба стала более подвижно есть, у него появилось явно больше сил, но в целом всё равно лежит на дне, тяжело дышит..
Подскажите продолжать ли метронидазол? В течении какого времени? Или можно попробовать другое лекарство?
Спасибо!

Pika
Москва

не хочу каркать, но, боюсь, процесс необратим Sad возраст рыбы уже приличный. они, конечно, и дольше иногда живут, но и это уже срок. мне такая поза у рыб (именно крупных цихлид) знакома Sad точно так же наш офисный астронотус прошлой осенью в возрасте 8,5 лет заканчивал дни свои.

В.К.

Скорее всего, что лечение бесполезно. Если очень жалко рыбку, в вет аптеке можно купить фоспринил. Его добавлять в корм. Это мощное оживляющее средство. Еще в корм фиштамин и аскорутин. Последний из чел. Аптеки.

Алиса
Санкт-Петербург

Спасибо!
А какие дозировки фоспринила и аскорутина?

Конечно, я понимаю, что рыба уде не молодая и не жду чудес, но все, что в моих силах, сделаю. Хоть как-то хочу ему помочь..

Алиса
Санкт-Петербург

И продолжать ли метронидазол?

Pika
Москва

я бы не стала метронидазолить больше. вот то, что В.К. написал, сделала бы. фоспринил - особенно, раз рыба всё еще ест.

В.К.

Точно не скажу про дозировки. На глазок надо.

abyem
Israel

всем привет. У меня Флауэр плавает вверх животом. Прочитала кучу статей и так понимаю что это проблема с плавательным пузырем. Может можно вылечить ( без особой надежды спрашиваю). Ему 5 лет. сидит один. Механические удары исключены. Случилось это 10 дней назад. Сломался термо. вода остыла.( я вовремя не заметила). после нагрева воды, через день рыб начал плавать вниз головой. а еще через день вверх пузом..И еще одна проблема. В Израиль уже 2 года запрещено завозить фирмам лекарства для аквариумов. Только частным перевозом в чемодане..

В.К.

В данном случае аквариумные лекарства не очень-то и нужны. А какой объем аквариума? Рыба пытается плавать, ест, перевернуться в нормальное положение может? Чем кормите? Рыба кажется раздутой против нормы или нет. Хорн короткотелый или нормальный?
По лекарствам:из человеческих - метронидазол (трихопол) или фуразолидон есть?

abyem
Israel

аквариум 250л. перевернуться пытался в начале, сейчас слабее. Есть отказывается.Он не короткотелый. Не раздутый. Вообще с виду нормальный..метронидазол я каким то чудом нашла.Отсадила рыба в лечебную банку.аквариум вымыла и залила новой водой,- отстаивается.Недол сегодня привезли из России. но не заливала - боюсь.Дайте(если можно) совет.скорее инструкцию что делать!! рыб любимый..может смогу его вылечить.
заранее спасибо!!
кормила последние 2 мес мороженным мотылем(продается у нас)

abyem
Israel

сегодня он как бы переломанный(хвост висит на бок

34aedca3-3f5f-444d-89c4-977c73d57046.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

А в Вашей в округе нет услуги по диагностике заболеваний и лечению рыб. Типа ветеринарных платных клиник? Где и обследуют домашнего аквариумного любимца, и рецепт на лекарства выпишут.

abyem
Israel

нет. Я вообще не понимаю как наши израильтяне содержат аквариумы. только кошки и собаки

Е.К.
Санкт-Петербург

Да так и содержат: как цветы в вазе, для дизайна.

В.К.

Тут уже ничего не поделать. Не хочу зря обнадеживать. Если нормальная длиннотелая рыба вот так переворачивается и изгибается, то это не вытянуть. Думаю, что это не зараза, а что-то внутри рыбы сломалось. Типа инсульта что-то.
В такой маленький отсадник нельзя сажать такую большую рыбу.
Простите за жестокость, но в данном случае наверное рыбу гуманнее всего заморозить.