Истребление жаберных червей

Всего сообщений: 96 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Oouja
Истребление жаберных червей

Возникла проблема.
Постоянно обнаруживаются жаберные черви у рыб.
В отличие от аквакультуры, малый объем аквариума, стрессы и высокая температура позволяют им быстро размножаться и представлять угрозу (самим по себе или как провокаторам бактериальных инфекций) даже в небольших количествах.
Разумеется, самым эффективным лекарством остается празиквантел, который мы используем в общем аквариуме, выключив на время протоку (10 мл/100л) с промежутком в 5 дней.
Однако после обработок при микроскопии обнаруживаются единичные живые черви, способные восстановить популяцию. Причем далеко не всегда только вылупившиеся из устойчивых яиц - часто это вполне взрослый (по размеру, на глаз) паразит.

Так что же может их взять?
Ванны из аммиака и формалина? Боюсь, что они убьют и так ослабленную рыбу.
Хлорофос? Можно попробовать, но увы, сейчас просто в магазине его не купишь (продавец сказала, что им запретили торговать почему-то).

Кстати, другим аквариумистам стоит знать - если обработали от червей раз, два, три - это далеко не всегда значит, что червей не осталось.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

На счёт "увы", это зря. Наш человек с таким в-вом в руках = обезьяна с гранатой. Тем более что для применения по целевому назначению давно есть более безопасные для человека и окружающей среды средства. Ищите в инете. Найдёте.

В.К.

Когда червей осталось мало, можно поднять дозировку. Рыбы ее перенесут. То есть вторую обработку делаем более высокой концентрацией. На треть.

Oouja

Спасибо, вроде результаты лучше стали.

В.К.

Продолжительность ванны также важна. Надо выдержать полные сутки,а то и больше.

Ruslan80
Киров

Здравствуйте, не могу пролечить дактилогирус у тернеций. Все препараты на основе празиквантела не эффективны. Лечил бильтрицидом, JBL Gyrodol Plus, Китайским празиквантелом покупал 100 грамм. Все без толку. Подскажите как справиться с этим недугом

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Диагноз точен?

Ruslan80
Киров

да смотрел в микроскоп препарат жабр

В.К.

Какая жесткость воды в аквариуме, где проводилась обработка (GH), и рН сколько? Это важно знать при обработке празиквантелом.

Ruslan80
Киров

Карбонатка сейчас практически отсутствует ph 6 при подмене добовляю соду 2 чайные ложки с верхом на 200 литров gh незнаю сколько но tds показывает 65. Еще тиосульфат натрия добовляю при подмене вода очень плохая

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ruslan80 написал:
вода очень плохая
Обслуживание для клиента? Фильтры для воды на входе не для рыбок.

Ruslan80
Киров

У меня маленькая разводня аквариумных рыбок, фильтр на входе только механика 1 микрон

Ruslan80
Киров

Просто во время паводка и дождей жесткость сильно падает. Угольные фильтры гипохлорит натрия практически не устраняют. Зимой карбонатка до 8 градусов бывает

Ruslan80
Киров

Вы напишите какую воду для лечения нужно сделать я любую сделаю. С карбонатной конечно сложнее

В.К.

Нужна общая жесткость не менее 4 GH, карбонатка не менее 3, соответственно, и рН тогда будет 7 или выше. Тогда празиквантел сработает. Подготовить такую воду можно с помощью хлористого кальция и соды. Когда в воде мало ионов кальция празиквантел не эффективен. При общей жесткости 8 - 10 градусов работает быстро и очень хорошо. При 4 градусах начинает работать, но экспозиция нужна около двух суток.

Михаил Неволин

Какая дозировка должна быть бильтрицида? Спасибо)

В.К.

1 табл 600 мг на 150 л.

Ruslan80
Киров

Здравствуйте. Все сделал как вы и говорили а лечение всеравно не сработало. Причём каждые 2 дня я подменивал 50% воды и вносил полную дозу лекарства GyroPond plus 25 мл на 250 литров. Что ещё можно сделать?

Ruslan80
Киров

Как вы думаете может нужна именно карбонатная жесткость. Может мне растворить кальций углекислотой?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

А раньше чем кальций растворяли?

https://aquariumok.ru/category/razdely/mineralizatsiya_i_zhestkost_vody

Ruslan80
Киров

Просто мне для лечения было предложено добавить хлористого кальция а он повышает общую жесткость.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

И что в этом плохо? Почему не нравится общая жёсткость? Добавление хлористого кальция = самый простой и надёжный способ повысить содержание ионов кальция в воде.
Почитайте и разберитесь
Вроде тут всё понятно разжёвано: https://aquariumok.ru/content/opredelenie_vremennoj_ili_karbonatnoj_zhes...

В.К.

Для срабатывания празиквантела нужна именно общая жесткость, то есть ионы кальция. Хлористый кальций вполне подойдет в качестве источника ионов кальция. Карбонатная жескость нам интересна только для того, чтобы рН был нейтральным или слабощелочным.
Как Вы убедились, что не сработало лечение? Микроскопировали и увидели живых червей?

Ruslan80
Киров

Смотрел жабры под микроскопом

0490e016-f547-4969-af38-02c3c6991487.jpeg
В.К.

Если использовать не просроченный гиропонд, встряхивать его перед употреблением, то обычно он срабатывает. Иногда приходится применять полуторную дозу, но это редко так бывает. Все это очень странно выглядит. Я постоянно гоняю дактилогирусов у тернеций ( каждую неделю приходит новая партия в магазин ) всегда все срабатывает.
Температура воды может еще играть роль. Оптимальная - 26-27 град.

Ruslan80
Киров

Здравствуйте. После второй 6 часовой обработки тремазолом черви остались живы в промежутке между обработками сидели в гидропонте . Не действует празиквантел на моих дактилогирусов. Как ещё можно полечить? Гиропонт до 21 года, встряхивал температура 27 градусов

21a9de7a-4454-40de-be93-374add3c443c.png
Челси
Зеленоград

Я тоже часто сталкиваюсь с «неубиваемыми» сосальщиками. Особенно на тетраодонах и китайской золотухе. Держу по два дня в празиквантеле с повышенными дозами (вода очень жесткая). Хоть бы хны этим паразитам. Какие-то уходят сразу, какие-то сидят как приколоченные.
Гиропонд пробовала на разных видах рыб. Если применять по инструкции, то не работает. Приходится бить два раза точно, иногда три. И я не говорю о новом потомстве из яиц, я говорю о тех, с кем они прибыли.
В моем случае срабатывает настойчивость – долбить пока убьешь. Конечно с подменами и т.д. и т.п. Буквально сегодня получила известие, что за два дня погибло 35 восьмерчатых тетраодонов. Посмотрела, там дактилогирусов больше, чем самих жабр. Сидят, жирные такие, кайфуют. Хотя прошли обработку.
P.S. Аквариумы карантинные, без грунта, растений, биологии, одна зоология:(

Ruslan80
Киров

А какую дозировку использовать?

Челси
Зеленоград

Если совсем пипец, то работает метод В.К. соляные ванны. На сайте есть статья, найдете. В 90% случаев срабатывает. Остатки потом празиквантелом добьете.

Челси
Зеленоград

В гиропонде вроде 5 мл/100 л, я даю 15 мл/200 л, т.е. плюс доза сверху. Но у меня общая жесткость больше 20.

Ruslan80
Киров

Гиропонт против дактилогируса в инструкции 10мл на 100 литров

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Челси написал:
китайской золотухе
Помнится, развлекалово ещё то. Sad
Можно рискнуть вернуться к аммиачным ваннам.
Как лечить аквариумных рыбок аммиаком (нашатырным спиртом)

Челси
Зеленоград

У меня литровые синие бутылки для прудов. Там вроде 5/100, но спорить не буду, не помню, не самое ходовое средство, перепроверю.
Е.К. особенно летний Китай… «Веселюсь» как могу…Аммиаком пока боюсь, нет опыта. Но они и сами вырабатывают аммиак в промышленных масштабах:)

В.К.

Золотуху аммачными ваннами вполне можно лечить. 20-30 секунд. А вот тернеции пожалуй помрут от аммиака. Тернеций можно попробовать обработать одновременно гиропондом и фебталом. Такая комбинация может сработать. Гиропонд упакован в 500 мл флакон, который рассчитан на 10000 л. Тогда получается 5 мл на 100 л. Но задать 10 мл вполне можно.

Ruslan80
Киров

В.К.
Подскажите пожалуйста дозировку фебтала? Как вы считаете солевые ванны возможно использовать в моем случае?

В.К.

У меня такие новости: в последнее время гиропонд действительно перестал работать. Знаю теперь еще несколько подобных случаев. Это зимние поставки этого лекарства. Я сам только что пользовался совсем свежим гиропондом. Поступил в магазин дней десять назад. Вот он сработал нормально.
Аптечный бильтрицид у меня всегда работал удовлетворительно. Я растирал таблетку в порошок, затем разбалтывал его в небольшом количестве водки и заливал в аквариум.
Фебтал идет 1 табл на 80 л. Сам по себе он убивает планарий, сосальщиков убить не может, но усиливает действие празиквантела.

Ruslan80
Киров

Здравствуйте тернеций удалось пролечить лечил gyropond 40 мл на 250 литров. В другом аквариуме лечил солью 200 грамм на 10 литровое ведро из под тетровскго корма, купал по 20 минут. В ветаптеке сегодня видел препарат празивер содержание празиквантела в нем 5 грамм в 200 мл. Бывает фасовка 1 и 5 литров. Что думаете об этом препарате?

83d3e158-d888-4054-9f17-df24abcded07.jpeg
В.К.

Я не пробовал, но думаю, что пользоваться им можно. Рабочая концентрация празиквантела составляет 4 мг на литр. 5 г хватит на 1250 л. Надо 16 мл этой жидкости на 100 л. Очень интересный препарат.
Гиропонд я буквально вчера-сегодня применял. Работает 10 мл на 100 л.

fury88

В.К.
не могу достать тремазол и гиродол.

Подскажите чем еще можно прогнать сосальщиков жаберных и схему?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

https://aquariumok.ru/content/daktilogiroz_u_zolotyh_rybok_simptomy_i_le...

В.К.

Бильтрицид из аптеки. 600 мг на 150 л.

fury88

В.К.
Можно ли вывести сосальщиков, подняв температуру в аквариуме выше 30, без препаратов? и за какой срок?

В.К.

Нельзя Sad Вообще опыты с гипертермической обработкой рыб опасны для них. А сосальщиков можно заморить только празиквантелом. Иногда еще крепкой солью получается.

fury88

В.К.

В статье про дактилогироз вы пишете:

"Температура, превышающая 30°С, угнетающе действует на паразита и он начинает откладывать нежизнеспособные яйца."

Таким образом остается дождаться пока сосальщики подохнут сами собой, раз они не могут продолжить потомство, так?

В.К.

Тут нужно конкретизировать кто и чем болеет. Если это гиродактилусы живородящие то они только начнут плодится быстрее.
Статьи написаны на примере золотых рыбок. Для некоторых видов которые откладывают яйца это действительно так, но если мы так пытаемся убить жаберных сосальщиков, то все дело в степени поражения. Если она высокая и дыхательная функция уже нарушена, то повышение температуры только угробит рыбу (задохнется). Много зависит от вида сосальщика. Одно дело наши отечественные с карпов и карасей (для них данные о 30 град верны), другие с тропических рыб. С гурами, например. Там и 35 град моногеней не удивит и не напугает.

fury88

В.К.

Дактилогироз у тернеций

В.К.

По моему опыту их оптимально обрабатывать препаратом с празиквантелом при температуре 27 град. Повторная обработка через 5-6 дней.

Орловская
Томская область

Что-то подумалось, что при 28 предпочтительней лечение, препарат больше захватывает ассортимент паразитов. Так?

Орловская
Томская область

Здравствуйте. Полагаю, что многим будет полезна тема.
Почитала здесь:https://aquariumok.ru/forum/689
и получается следующая схема лечения при температуре 25-26, препарат JBL Gyrodol:
1-й день: лечение, скорее на ночь?
2-й день
3-й день
4-й день: лечение
5-й день
6-й день
7-й день: лечение
При температуре 28, интервал между лечением уменьшаем на сутки.(?)
Вопрос:3-х разовое применение даст стопроцентное излечение от моногенеи?

В.К.

Орловская написал:
1-й день: лечение, скорее на ночь?
- если аквариум находится под наблюдением, то лучше днем, чтобы можно было присматривать и подмену воды сделать если что.
Орловская написал:
При температуре 28, интервал между лечением уменьшаем на сутки.(?)
- не думаю. Интервалы между обработками итак короткие. Зависимость между скоростью размножения моногеней не линейная. Скорее всего, при высоких температурах скорость размножения по крайней мере не увеличивается.
Орловская написал:
Вопрос:3-х разовое применение даст стопроцентное излечение от моногенеи?
- В биологии 100% результат может дать только лом (против которого нет приема), а при лечении можно говорить о высокой вероятности излечения. Максимальная вероятность (95%) будет при выполнении этой схемы или близкой к ней.
Еще про высокую температуру. При её подъеме содержание кислорода в воде уменьшается, а потребность организма в кислороде увеличивается. Рыбы с пораженными жабрами при высоких температурах имеют все шансы просто не пережить лечения, а при 26 град переживут.

fury88

В.К.
бильтрицид можно применять в аквариуме с растениями?