Истребление жаберных червей

Всего сообщений: 96 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Можно. На растения он не действует.

fury88

В.К.
в аптеках нет бильтрицида, чем можно заменить более доступным?

В.К.

Заменить нечем. Можно заказать например в apteka.ru

Орловская
Томская область

Здравствуйте.
В.К., у препаратов рекомендация отличны к разным рыбкам. Который предпочтителен для сомов, маленьких коридоросов?
JBL Gyrodol 2
JBL Gyrodol Plus 250
JBL Argudol
или другой...

В.К.

Орловская написал:
JBL Gyrodol 2
JBL Gyrodol Plus 250
- эти подойдут.

fury88

В.К.
в аптеке ру нет

В.К.

Да там нет. Но вот поиск по Питеру выдает штук 15 аптек, где он есть. Я правда не звонил, чтобы уточнить. Если действительно поставки приостановлены, то это большая проблема.
Насколько я знаю, немецкие гиродолы тоже больше не будут поставляться.

fury88

В.К.
говорят с ноября будет. Нашел празивер, о котором говорили выше. Там еще ивермектин с празиквантелом, он как рыбами переносится? хочу его попробовать

В.К.

Возможно ивермектин опасен для рыб. Но я точно не знаю.

fury88

отпадает празивер, вот что пишут про ивермектин на сайте ветаптеки:
Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.

хотя один товарищ вот тут http://aquaria.ru/content/ivermektin
лечил лягушек, а они тоже гидробионты

Орловская
Томская область

Здравствуйте. В.К., предложите схему лечения JBL Gyrodol Plus 250. Препарат выписан для коридоросов. В аквариуме все мелкашки: данио, родостомус, тетра-светлячок, тетра-клинопятнистая.Температура в среднем 26-27. Из информации на сайте поняла, что можно и в отсаднике, можно и в общем. Как предпочтительней поступать? Сколько всего внесений препарата? 3, 4 раза? Интервал между внесением?
На первой странице эту тему я начала, но у меня точность не обозначилась.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы сначала инструкцию к препарату прочитайте. У JBL хорошие понятные инструкции.
Например на сайте производителя тут: https://www.jbl.de/?lang=ru&mod=products&func=detail&id=5569
Действующее вещество - всё тот же всем известный Празиквантел. Так что ничего нового и особого. Для рыб не опасен. Кратности обработки уже обсудили выше в этой теме.

Е.К.
Санкт-Петербург

Коридорасы не являются бесчешуйчатыми и в зону риска по Празиквантелу не входят.

В.К.

Смело используйте.
Можно в отсаднике лечить, тогда будет меньше расход препарата.
Двух обработок через 5 должно хватить.

fury88

Хочу поделиться опытом истребления дактилогируса у тернеций. Сделал стандартную дозировку азинокса - два внесения с интервалом в неделю. Не помогло. На вскрытии снова сосальщики. Затем поднял в 1.5. раза еще два внесения. Снова не помогло. Теперь сделал в 2 раза больше дозировку. И вот интересный момент - у внешне здоровых, упитанных тернеций - нет сосальщиков. У задохликов - снова сидят сосальщики.

Вопрос - собственно что это, иммунитет более здоровых рыб помог избавиться от сосальщиков, а задохликов нет?

Или может задохлики как то слабо дышат, тем самым плохо омывают жабры с празиквантелом?

Что делать дальше? Искупать задохликов с концентрацией в 3 раза больше?

В.К.

Есть такая тонкость: при лечении празиквантелом имеет значение содержание кальция в воде. Какая общая жесткость в Вашем аквариуме знаете? Вода в аквариум заливается осмосная или непосредственно водопроводная? рН?
Здоровые рыбы активно освобождаются от сосальщиков. Выжить на задохликах у них больше шансов.

fury88

В.К.
ph - 7,0
kh - 1
gh - 2

Воду заливаю из водопровода

В.К.

Празиквантел вызывает судороги у моногенетического сосальщика из-за открытия кальциевых каналов клеточных мембран мышечных клеток. Если кальция в воде мало, то празиквантел может не сработать. Если добавить хлористого кальция в воду до жесткости 5-6 градусов, то эффект от обработки будет гораздо лучше.

fury88

В.К.
Плохие новости. Поднял GH ермолаевским реминерализатором для осмоса (там магний и кальций) около 7 градусов. Провел обработку с дозировкой в 3 раза выше рекомендуемой. У меня с тернециями сидят гурами. Один гурами отошел, остальным поплохело. Пришлось пересаживать.

В результате на вскрытии у тернеций - один два сосальщика таки есть.
Итак дозировка празиквантела уже убивает гурами, но еще не убивает всех сосальщиков. Crying

Что делать дальше ума не приложу. Есть что нибудь более мощное чем празиквантел?

Е.К.
Санкт-Петербург

Есть хлористый кальций (аптека) и он лучше и чище ермолаевщины. И сульфата магния в нём нет.
Если сказано добавить кальций, а добавили магний, то какие тут выводы.

Ольга666
Ростов на дону

Вот фото

Ольга666
Ростов на дону

Здравствуйте . Помогите пожалуйста с расчетом дозировки. У рыбы петушка отопыреная жаберная крышка, достаточно часто зевает . По тестам нитрит 0, аммиак 0,нитрат 5.Живет в 23 литровом аквариуме с фильтром и растениями. Из лекарств приобрела азинокс плюс , больше не чего не нашла. Лечить буду в отсаднике на 3 литра. В статье Ковалева написано, что дозировка на 10 литров воды идёт 1 табл, а в отсаднике 1 табл на 6-7 литров. И тут впала вступор , какую дозировку брать. Если брать дозировку 1 табл на 10 литров воды, то для отсадника у меня выходит четвертушка с маленьким кусочком. А если брать дозировку для отсадника (1табл на 6 л) то этого количества мало для лечения. Объясните пожалуйста. Запуталась совсем.

Е.К.
Санкт-Петербург

Смотрите на время обработки. Для кратковременных ванн дозировку берут больше.

"Обычно достаточно купать рыбок-пациентов в течение трех часов. Все, что нужно - это обеспечить хорошую аэрацию воды. Дозировка препарата для кратковременных ванн составляет 1 таблетку на 5-7 литров воды. Желательно, чтобы общая жесткость (GH) воды была не менее 5°.

Ольга666
Ростов на дону

Подскажите пожалуйста по фотографии похоже на сосальщиков?

Аэрация в аквариуме все равно нужна несмотря на то что рыбка дышит атмосферным воздухом?

Е.К.
Санкт-Петербург

Петуху аэрация не нужна. А кратковременную ванну на одного петуха можно организовать хоть в литровой банке. Три часа отсидит. А потом вернуть рыбку в аквариум.

Ольга666
Ростов на дону

Е.К. А скажите пожалуйста, извиняюсь за назойливость. По фотографии и то что он зевает похоже на сосальщиков ?Лишний раз не хочется травить рыбу лекарствами

Е.К.
Санкт-Петербург

По фото точно не определить. Но вероятность такая есть.
Это лекарство направлено именно на паразитов, в рекомендованной дозировке рыб не травит.

Ольга666
Ростов на дону

Е.К.
И ещё последний вопрос . Почему в рекомендациях написано от 3 часов, при 6 часовом режиме гибнут какие то определенные паразиты. И это минимум для них. А Вы говорите о 3 часах. Это зависит от вида конкретнной рыбы?

В.К.

Эту лечебную ванну надо проводить под присмотром. От того, как рыба переносит, зависит длительность купания. Минимум 3 часа. Лучше 6. При хороше переносимости можно и все 10. Дело том, что чувствительность сосальщиков к празиквантелу разная. Некоторые дохнут быстро, а некоторые очень выносливы. Заранее мы не знаем какие они. Поэтому лучше купать с перестраховкой.
1 табл на 6 л - это высокая концентрация и она же наиболее эффективная. Но надо внимательно наблюдать за состоянием рыбы. Если начнет метаться или зваливаться или с трудом захватывать воздух, то ванну надо будет прекратить. А через сутки провести с концентрацией половина таблетки на 6 л.

Ольга666
Ростов на дону

В.К. Но к сожалению он выдержал минимум 3 часа . Начал заваливается на бок, перестал плавать. Сделала подмену воды около 500 мл, заваливаться перестал, но был очень вялым не плавал вообще. В итоге пересадила его домой. Дозировка была половина таблетки на 3 литра.

Ольга666
Ростов на дону

В.К.
Я так понимаю послезавтра мне надо будет повторить процедуру? А можно если что это сделать завтра , так как буду в отъезде? Или она в принципе не особа необходима, (так как он выдержал минимум) и можно делать спокойно обработку через 5-6 дней

Е.К.
Санкт-Петербург

Если не можете послезавтра, сделаете позже когда сможете.

Ольга666
Ростов на дону

Е.К.
В.К.
Спасибо большое Вам за ответы

Ольга666
Ростов на дону

Е.К.
Добрый вечер. Ситуация такая петушок просидел 6 часов в половинной дозе четвертинка на 3 литра воды (азинокс плюс). Все было хорошо. А часов через 6-7 после лекарства , у него вздулся живот. Кормила я его ещё утром. Что делать, подскажите пожалуйста?

В.К.

Пока ничего не надо делать. Пусть сутки посидит в чистой воде.

Е.К.
Санкт-Петербург

Не кормите, и покажите фото петушка сверху, со спины.

Ольга666
Ростов на дону

Е.К. Живот ушел, причем очень быстро,буквально через 15 как я вам написала. Даже не знаю что это было. Теперь не знаю вносить лекарство от червей в последний раз или нет. Жаберная крышка восстановилась после первого внесения.

Ольга666
Ростов на дону

Е.К.
А было примерно вот так

screenshot_2020-07-21-09-20-40-226_com.android.chrome.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Ольга666 написал:
вносить лекарство от червей в последний раз или нет.
Лучше не вносить.

Ольга666
Ростов на дону

Е.К.
Хорошо, щас начну давать витамины от Ермолаева

itatsi
Sakhalin

Здравствуйте. Подскажите, Tetra Medica Trema Cestonemaex есть смысл использовать от жаберных сосальщиков? Вообще как дела обстоят с лекарствами от червей в 2020?Бильтрицида в аптеках нет, фирменных рыбьих лекарств тоже. Может что новое придумали?

В.К.

В Питере с лекарствами от моногенетических сосальщиков очень плохо. Ничего нет. Только кошачьи таблетки.
О Tetra Medica Trema Cestonemaex ничего не знаю. Не использовал.

itatsi
Sakhalin

Благодарю,Владимир..

Mali
Днепр

Подскажите, пожалуйста, а если жаберный сосальщик обнаружен только у одной рыбки, нужно ли лечить остальных? А то у меня тут азиатский петух под подозрением, но он живет в аквариуме с коридорасами и родостомусами. Или можно обойтись ваннами только для петуха?
И я так понимаю, что для лечения подойдет любой препарат на основе Празиквантела?

В.К.

Да любой препарат на основе празиквантела. Сосальщики видоспецифичны, и те, что живут на петушке, на сомиках жить не могут. Поэтому достаточно лечить только петушка.