Нерест и мальки аквариумных рыбок: видео и фото

Всего сообщений: 440 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс

Воду подмениваю каждый день 30-40%,параметры воды NH4-0,00,NO2-0,00,NO3-1,PO4-0,01, PH-7,6-7,8 От чего умирают?

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Сегодня достану корабль, назад, на родину птерикам и анцикам
На Родину?

user367

Я личинкам, если случится , что анц выкинул гнездо, воду не подмениваю. Распылитель рядом , и жду

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена, не принимайте буквально... На "родину" - значит там, где изначально стоял... корабль...

Natalija
Литва,Вильнюс

Тамарочка, много за ночь сдохло личинок, но насчитала 8 оставшихся и одного уже в грунте без желточного пузыря видела...

В.К.

Траванкорики при какой температуре мечут? жесткость воды высокая? Ну очень они мне нравятся.

user367

Не меряла ни жесткость, ни температуру - они живут в старом,( заложенном еще при Украине)) травнике на 60 л , где нет никакого оборудования, а значит- температура колеблется как в комнате. Примерно 27-25 все лето, до 30 иногда.
Живут 7шт, мечут помалу, а может мечут не только в коробочку, тогда остальных съедают.
Массово разводить надо другим способом- но негде

В.К.

А у нас в мягкой воде они чувствуют себя не очень хорошо, вот просто так практически не размножаются.

user367

Может быть, дело не в мягкой воде, а в чем-то еще...
Я перелистала записи по этому аквариуму, я амазонию ада заливала дождевой водой!
Готовила под кристаллов , потом там жила больная колумнариозом меченосиха, выздоровела, я по-моему тут об этом писала, потом там жили кристаллы, переехали в 200 л, доливалась то дождевая вода, то кипяченая отстоенная, но редко, испаряется летом иногда аж треть объема(не за день))

В.К.

Это очень интересные данные. Значит траванкорики не нуждаются в жесткой воде, что хорошо.
А сложности с их содержанием связаны с плохим качеством импортируемой рыбы. Если здоровье у карликовых тетраодонов хорошее, то они могут жить и размножаться в мягкой воде.

user367

Только очень мало собираю икры, самцов много самок мало.

В.К.

Самок мало, вот почему зачастую пола не определить, просто в небольшой партии все могут оказаться мальчиками.

Кадира
Москва

В.К.

Они очень легко различаются. Только должны быть половозрелыми. У самцов по пузу идет продольная темная (серая, иногда почти черная) полоска. У самок такой нет. Самка мечет помалу икринок, но при хорошей кормежке - каждый день. Мальков поднимать только живым кормом.

В.К.

Спасибо, а по рисунку на боку их можно различать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Посмотреть бы. А так только слова-слова Crying Smile

Кадира
Москва

От слов к делу)))
Нерест)

https://youtu.be/uStcvDTxEm0

В.К.

Чтобы вставилось надо нажать на видео и получить вот такую надпись:
http://youtube.com/watch?v= и после знака получится вставить не весь линк на видео https://youtu.be/uStcvDTxEm0 , а только выделенную жирным часть, чтобы получилось
http://youtube.com/watch?v=uStcvDTxEm0 - это все в специальном окошке должно быть.
А нерест классный. У самца полоска на боку, у самки - пятнышко. Я про это и спрашивал. У молодых это не очень-то отличается.

В.К.

Спасибо за видео, я не видел ранее как траванкорики нерестятся.
Интересно, что хвосты у остальных рыбок в целости и сохранности, они совсем хорошо себя ведут? Никого не кусают?

Кадира
Москва

В.К.

Пятнышки и полоски на боку индивидуальны, и мне кажется, к определению пола отношения не имеют, только на пузике.
С видео завтра попробую. У меня ещё есть))), сейчас уже не с компа пишу.
По поводу хвостов - амандам они быстро понадкусывали, но последние поняли что к чему, и уже близко этих монстриков не подпускали. А так, тетрики умудрились аманке усы и лапки пооткусывать. Лучше держать отдельно. У меня жило 6 хвостов в 20 литрах, густо засаженных. Нерестилась только одна пара. Вторая самка тоже хотела нереститься, но главный самец её не замечал. Из всех тех рыбок в живых нет никого. По очереди рыбки заболевании, худели при зверском аппетите, а потом и отказывались от еды и умирали скелетиками.

Кадира
Москва

Тетрадоны решили отнереститься в корнях пистии. Видно, как в итоге упала икринка. Увы, но при таком варианте у икры шансов не было.

В.К.

Очень интересное поведение.
А почему тетрадончики усыхают, сложно сказать. Может быть они просто живут недолго?

Кадира
Москва

В.К.
Не думаю что от старости.
Явно какая-то болезнь, но я понимаю что без анализов не сказать.
В результате у меня живет один из деток. Чем питается - не знаю, я туда в основном сушку кидаю. Сам по размеру мелкий, но толстый)))
Фото чисто информативное. Качество страдает)))

Кадира
Москва

Приятного просмотра Smile

Личинки

Детки 7 дней

Мальки едят нематоду.

В.К.

А что они едят 19 августа? Креветку беспанцирную?

Кадира
Москва

В.К.
С рождения Нематоду. Потом с нее плавно перешли на Гриндаля, а потом на мороженного мотыля.
На видео кажется гриндаль.

В.К.

Да это он.

dalyeth

Недельный негрос

В.К.

А что это недельный негрос ест?

В.К.

Ага, прочитал тут: https://aquariumok.ru/forum/2386#3

dalyeth

В.К.
Я думала, что в очень сильно заросшем отсаднике в общем аквариуме и с преобладанием белкового корма малек будет расти быстрее (или наоборот загнется от неподходящей еды и конкуренции со стороны гораздо более крупных l10a), но по факту растут эти и те, которые остались в нерестовике только на микроне (ну и лежат у них там для уюта какая-то коряжка с полудохлыми анубиасами и куст папоротника), почти одинаково. Только первые скорее растут сначала вширь, они плотненькие такие, коренастые, сбитые, и уже больше похожи на взрослых рыбок по форме тела, а вторые скорее в длину. Они более вытянутые и как бы рыхлее. Но и те, и другие растут очень быстро, и вообще малёк оказался беспроблемный, ттт. Самое сложное - не вылить икру, личинок и малька в первые дни, после этого проблем с ними никаких. Те же l10a оказались гораздо нежнее и сложнее.

В.К.

Надо иметь ввиду фактор об'ема. В большем объеме масса набирается быстрее. Теоретически, при достаточном питании в большем аквариуме должны расти лучше.

dalyeth

В.К.
растут, конечно, по-разному, как все мальки. Нерест был 8 ноября, сейчас они в среднем полтора см, самые маленькие по 1 см, самые крупные по 2. При том, что при вылуплении личинки мм по 2-3, некоторые за три недели, получается, выросли в 9-10 раз. Я читала, что очень медленно растут, готовилась к долгому и мучительному подъему, а тут спустя месяц уже и раздавать можно начинать.

В.К.

Да, 2 см в 22 дня. Это круто.

OlgaV
Рн/Д

Доброго всем утра. Давненько в этой теме я показывала фото своих коридорасов пигмеев альбиносов. Проводила с ними опыт - отсаживала отдельно на нерест самку и двух самцов - все три альбиносы. Опыт провалился - малька не получила. Вернула я это трио обратно в стаю нормальных пигмеев и вот спустя пол года - вуаля:

В.К.

Так может быть один из родителей серый гетерозиготный, вот и получилось потомство. А сами по себе альбиносы бесплодны.

OlgaV
Рн/Д

Думаю, Владимир, так и есть.

В.К.

По опыту с другими рыбками: самки альбиносы обычно очень даже легко размножаются, а самцы как раз бесплодные, так что гомозиготная альбино самка с гетерозиготным самцом дадут 50% белых пигмеев. Скорее всего Smile

OlgaV
Рн/Д

Вот и чудненько - буду множить альбиносов пигмеев Smile Но вот что интересно - есть же альбиносные формы других рыб и они вроде как между собой вполне размножаются..

В.К.

Ну один опыт еще не истина в последней инстанции, может быть они и могут плодиться. Но высказанная мною версия вполне реальна. Есть к примеру, бесплодные барбусы альбиносы мутанты, точнее платиновые мутанты. Обычные полосатики альбино размножаются отлично.